ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 1:54
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ

17/01/2011 07:12

Сколько денег Павел Ипатов и его подельники могли заработать на средствах, предназначавшихся пострадавшим от засухи крестьянам?

 

 

Уже половину зимы пережили, а всё никак не можем вспоминать без содрогания минувшее лето. Уж очень не простым оно стало для жителей нашей области. Мы пережили невыносимую, невиданную в истории края жару. Саратовскую область нещадно пекло почти всё лето. И если городские жители (не все, конечно) могли хоть как-то спастись от пекла с помощью кондиционеров, вентиляторов, прохладительных напитков, душа в квартире или в тени пляжного грибка, то сельские жители буквально были поставлены в условия выживания.

 

 

На их глазах в прах рассыпался весь их труд ‑ в полях урожай горел на корню. Не поднялась трава, не заготовили сена. Высохли зерновые культуры. Даже озимые невозможно было сеять в перегретую пыль. С чего теперь сельским труженикам выручить денег для расчёта за дизтопливо, потраченное весной на сев и боронование? Чем расплачиваться за лизинг техники, что даром прокатали? Где взять семян для будущей посевной? Чем накормить корову или лошадь, или коз с овцами, кур с утками? Их ведь на консервацию не поставишь, им корм каждый день задавать надо. Выход один: и скотину и птицу – под нож.

 

 

Так вот, что горожанину неудобство: духота, расплавленный асфальт и всё такое; то сельскому подворью – смерть!

 

 

В таких чрезвычайных ситуациях люди справедливо ждут помощи от государства. Мы объединены в одно государство, как раз, чтобы решать чрезвычайные проблемы. Когда всё хорошо или проблемы рядовые, то мы и без государства справляемся, даже наоборот, прикрикиваем ему – не мешай, мол! Но теперь помощь была нужна как никогда, прежде всего помощь, от субъекта Федерации, от региональной власти, от Правительства Саратовской области. Муниципалы беспомощно разводили руками, дескать, нам не по силам, а Москва – далеко. Да и там, вдалеке, Москва сама горела и задыхалась от чада.

 

 

К сожалению, областное правительство двигалось как в киселе. Сегодня, по истечению времени, об этом можно говорить с уверенностью- факт состоялся. Возможно, областные чиновники, Павел Ипатов, Александр Бабичев, Сергей Горбунов, Александр Игонькин и прочие ответственные за направление села бездельники ждали чуда (несмотря на неутешительные прогнозы Болтухина), милости от природы. Но чуда не произошло, природа милость не проявила. Дождей за лето выпало четверть от нормы. Планировали собрать 4 миллиона тонн зерна по Саратовской области, а получилось 1, 1 миллиона. Областной бюджет, по настоянию единороссов выделил лишь 200 миллионов рублей на компенсацию потерь от засухи. Этого было категорически недостаточно. Выступая с воззваниями к облправительству неугомонный депутат Госдумы Николай Панков говорил: «Задумайтесь!, средств, которые вы выделяете пострадавшим селянам крайне не достаточно! Необходимо срочно пересматривать расходы облбюджета, создавать региональную комиссию, выкраивать финансовые ресурсы селянам. Главное, не в ущерб жителям области. Свои социальные гарантии- выплаты зарплат, пенсий, социальных пособий мы обязаны выполнить в полном объеме!»

К сожалению, чиновники областного правительства Панкова не услышали. Один- прохолаждался на берегах чужеземных морей, и был замечен и арестован полицией. Другие скрывались от проблем более искусно- кто на тех же морях, кто- под кондиционерами в шикарных кабинетах на Московской 72.

 

 

В Государственной Думе, кстати, тоже кабинеты с кондиционерами, но там на чудо не надеялись. Наблюдать за бездействием областного правительства саратовские депутаты-единороссы не стали. По их инициативе состоялась трёхсторонняя встреча представителей 11 районов области, пострадавших от засухи, с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник. По итогам совещания были приняты решения, которые вдохнули надежду и оптимизм в душу саратовского крестьянина.

 

 

В Минсельхозе удалось отстоять денег на обеспечение водой левобережных населённых пунктов области и на социальное развитие села. На возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам дополнительно выделены 59,2 млн.руб., в том числе по кредитам, займам на приобретение сельхозтехники и оборудования - 24,4 млн.руб., на поддержку страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений дополнительно выделили 280,4 млн.руб. В рамках мероприятий по ликвидации последствий засухи Саратовской области выделили из средств федерального бюджета более 2 млрд. 251 млн. рублей.

 

 

Казалось бы – саратовский крестьянин мог вздохнуть с облегчением: не надо резать скотину, не надо распродавать последнее имущество, чтобы расплатиться с долгами перед банками. А нет! К сожалению, между федеральным бюджетом и саратовским крестьянином есть вредоносная прокладка из жирных и жадных бездельников. Называется эта прокладка – Правительство Саратовской области. Обольщаться названием не надо – эта шайка занимается чем угодно, кроме того, чтобы эффективно управлять Саратовской областью.

 

 

В основном жиробрюхие чиновники из Правительства области пилят и откатывают, занимаются политическим интригантством и болтовней, тратят бюджетные деньги на содержание с позором изгнанных из рядов прокуратуры тромбов- типа Бабичева, черных пиарщиков- типа Орлова и Есиповой, отставных генералов, чудом не оказавшихся за решеткой- типа Синюкова, кадров с сомнительной криминальной репутацией- типа Авезниязова и Пашкина, прикрывают и поощряют членов ОПГ, но это уже другая история, описанная не раз нашими авторами. Как бороться с этим беспределом!? К кому обращаться за справедливостью!? Остается, наверное, только в Москву…

 

 

В случае с двумя миллиардами рублей, выделенных из федерального бюджета для саратовских крестьян, пострадавших от засухи, тоже не обошлось без афер. Не исключено, что чиновники правительства области придумали как заработать на выделенных из федерального бюджета деньгах. Иначе как объяснить, что четверть финансовых средств в объёме 504 млн. 709 тысяч рублей, которые областная власть, по решению областной думы, должна была еще в минувшем 2010 году распределить среди пострадавших от засухи крестьян остались на счетах областного правительства. Селяне деньги так и не увидели. Веру во власть потеряли. А обещали- то в Москве! И как теперь объяснить людям, сельским жителям, что федеральная власть в лице Владимира Путина все обещания выполнила, деньги, обещанные области на борьбу с последствиями засухи, в полном объеме в регион направила!? А кто их там в Саратовской области и в каких банках крутил неизвестно. По всей видимости, задержав выплаты жителям, пострадавшим от стихии жары, смышленые чиновники облправительства крутили деньги в аффилированных банках. Финансовые эксперты предполагают, что могла возникнуть преступная схема. В результате устного сговора высокопоставленных чиновников правительства области и представителей коммерческих банков деньги, предназначавшиеся для жителей, пострадавших от засухи районов, попросту могли использовать в коммерческих целях. После возможного получения устных гарантий от областной власти о том, что оставшиеся деньги (504 млн.709 тыс.руб.) не будут востребованы облправительством до конца 2010 года- коммерческие банки могли смело начать использовать финансовый ресурс в своих целях, выдавать краткосрочные кредиты, участвовать в покупке и продаже акций на фондовых рынках и биржах, погашать свои долги и обязательства, не кредитуясь. Таким образом, по оценкам специалистов, за несколько месяцев можно было заработать не один десяток миллионов рублей. А возможно это бы стало только при условии упомянутых устных гарантий областного правительства. На наш взгляд, давать такие гарантии могли лишь Губернатор Ипатов или, в крайнем случае, опять же с согласования Патрона- вице-губернатор Бабичев. Вряд ли кто еще пошел бы на такую рискованную схему. А вдруг вспомнит Ипатов про пострадавших крестьян, а вдруг раздобрится и скажет: «Отдайте им деньги, пусть хоть на новый год чего-нибудь купят, карамель может какую или детям чего».

 

 

На наш взгляд, правоохранительным органам региона необходимо разобраться в предположениях нашего информ- агентства, выяснить как все-таки использовались деньги, направленные Правительством РФ на нужны Саратовских крестьян. А вдруг их действительно прокручивали под прикрытием областной власти?

 

 

Фермер Богданов пишет в электронную газету «Четвёртая власть»: «Я предприниматель из Шевыревки, взял кредит сельхоз и что? Всё сгорело, ничего не осталось, скотину пришлось продать, а у меня ведь дети, семья! А тут даже выделенные деньги не доходят»

 

 

Фермер Кудашев из села Ровное пишет в ту же газету: «Взял кредит на 2 года под 17% годовых, 300 000 руб., сижу в долговой яме, уже даже судебные приставы приезжали из банка имущество арестовали в счёт погашения долга».

 

 

Юрий Заигралов, депутат областной думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам: «Проблемы, связанные с засухой прошлого года, на особом контроле у депутатов Саратовской областной думы. Я лично несколько раз обращался по выплатам компенсаций сельхозпредприятиям в министерство сельского хозяйства области, министерство финансов области, и там меня уверяли, что все выплаты как из регионального, так и из федерального бюджета проходят вовремя, без каких-либо задержек.

 

 

Однако от сельчан из Петровского, Екатериновского районов - районов своего избирательного округа - я узнал, что средства второго транша, а это более 500 млн рублей,  из федерального бюджета к ним так и не поступили. И это несмотря на то, что федеральный бюджет уже перечислил эти деньги на уровень области, а депутаты областной думы, в свою очередь, приняли решение о зачислении этих средств на счета сельхозпредприятий. Все это было ещё в прошлом году.

 

 

Сегодня же перед областными депутатами, фактически, ставится задача ещё раз завести эти деньги сельхозпредприятиям, иначе правительство области не сможет перечислить их в районы. Что это? Простая халатность региональных чиновников или кто-то ищет себе немалую выгоду? Ответить на этот вопрос я прошу губернатора области, которому сегодня направляю депутатский запрос. Надеюсь, что он сможет внятно объяснить действия областного Правительства, причём не только депутатам областной думы, но и сельчанам, которые с прошлого года надеются получить обещанную помощь».

 

 

Депутат Госдумы Николай Панков направил запрос прокурору Саратовской области, в котором просит проверить, почему до пострадавших от засухи сельхозпредприятий не дошли деньги, выделенные им из федерального бюджета.

Николай Панков: «Считаю, что чиновники, допустившие такое вольное распоряжение федеральными деньгами, должны быть наказаны. Областное правительство фактически лишило и без того пострадавшие от жесточайшей засухи сельхозпредприятия последней возможности «выкарабкаться», закупить семена и ГСМ по ценам прошлого года, отдать кредиты без выплаты лишних процентов. Причём из-за этой ситуации, в дальнейшем Саратовская область может вообще лишиться каких-либо федеральных дотаций. Ошибка должна быть исправлена, а виновные понести наказание».

 

 

В Уголовном Кодексе Российской Федерации имеют место быть подходящие для чиновников Саратовского облправительства статьи: злоупотребление должностными полномочиями ст. 285; нецелевое расходование бюджетных средств ст 285 ч. 1; превышение должностных полномочий 286 УК РФ; злоупотребление полномочиями ст. 201 УК РФ.

 

 

Мы обращаем внимание прокурора области Владимира Степанова, начальника ГУВД Саратовской области Сергея Аренина и начальника УФСБ РФ по Саратовской области Николая Панкова именно на эти статьи УК РФ, потому что подозреваем губернатора Павла Ипатова и вице-губернатора Александра Бабичева в том, что они где-то «покрутили» бюджетные деньги в коммерческих банках на так называемых «коротких кредитах». А что? Даже если сдать эти средства на три месяца под 17% годовых, то «на карман» с бюджетных денег можно откружить 21 млн. 450 тыс. рублей. У нас просто нет другого объяснения для вот этого вот: «не успели распределить».

 

 

Чем тогда они там занимаются в этом здании на Московской, 72?! Летом – это мы видели ‑ Ипатов спасался от жары в сиреневой маечке и полосатых трусиках на яхте «Аксиома», близ берегов Сицилии. А зимой что? Благовеет на виноградниках Франции? Работает один день в неделю по понедельникам? Поэтому, что ли, времени хватает, только на то, чтобы выписать премию Бабичеву в полмиллиона рублей из средств для пострадавших от пожаров? Кстати, есть сведения, что этих полумиллионов Бабичеву показалось мало, и Ипатов выписал ему ещё такую же премию в конце 2010 года. Не исключено, что из денег, которые премьер-министр Путин выделил для саратовских крестьян.

 

 
 

Валерий Радо

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович