Послание Президента - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:36
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Послание Президента

06/11/2009 22:00

altПрезидент России Дмитрий Медведев выступил с Посланием Федеральному Собранию.

В XXI веке России необходима всесторонняя модернизация, основанная на ценностях и институтах демократии, заявил Дмитрий Медведев.

В Послании Федеральному Собранию Президент назвал приоритетные направления политической стратегии развития страны.




alt

 

Комментарий Секретаря Президиума Генсовета Партии "Единая Россия" Вячеслава Володина к Посланию Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ



 

Мы поддерживаем отмену сбора подписей на региональных выборах


Отмена положения о сборе подписей для политических партий на региональных парламентских выборах может занять около трех месяцев. Такое мнение в четверг высказал секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, комментируя журналистам инициативу, с которой выступил президент РФ Дмитрий Медведев в Послании к Федеральному собранию.

«Мы полностью поддерживаем механизм отмены сбора подписей на региональных выборах в местные парламенты», - отметил Володин.

Отвечая на вопрос о сроках реализации этого решения, он подчеркнул, что «все зависит от прохождения закона». По его предварительной оценке, чтобы внести соответствующие изменения в региональное законодательство, потребуется «порядка трех месяцев».

Отвечая на вопрос о кандидатуре на должность чиновника, ответственного в госвласти за Северный Кавказ, Володин высказал мнение, что ее будет предлагать президенту РФ премьер-министр Владимир Путин.

«Это фактически компетенция правительства. Наш лидер возглавляет правительство, он в этом вопросе разбирается очень хорошо, и решение, которое примет Владимир Владимирович Путин, будет оптимальным», - заявил Володин.

«Когда речь идет о таком статусном человеке, то соответствующее решение вырабатывается в правительстве, и затем предлагается президенту. Обычно так и бывает - если речь идет о федеральном министре или вице-премьере, то премьер предлагает кандидатуру», - добавил он.

Вместе с тем, Володин не стал называть и конкретного человека, который, на его взгляд, более подходил бы для данной должности.

«Тема важная, ее нужно прорабатывать, и предлагать кандидатуры мимоходом было бы неправильным», - сказал он.

Медведев заявил, что «считает необходимым разработать и ввести отдельные четкие критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по проблемам Северного Кавказа». «Поручаю правительству в срок до 1 января 2010 года утвердить систему этих критериев. И должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе. Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении», - отметил он. «Такой человек появится», - уверен президент.


alt
 

Комментарий депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова к Посланию Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ



«Прозвучавшее послание очень объемное и в каждом разделе подчеркнуто, что главная цель - улучшение жизни и защита интересов каждого гражданина России. Установки, сделанные президентом практичны и системны. Необходимо двигаться к улучшению качества жизни с учетом реальных потребностей людей.

В самом начале своего послания Президент подчеркнул, что несмотря на кризис и неблагоприятные экономические условия, будет проводиться индексация пенсий, причем в большем объеме, чем предполагалось.

Воодушевляет, что в кризисное время Дмитрий Анатольевич уделил приоритетное внимание вопросам ускорения экономической модернизации страны, развитию прорывных, передовых технологий. Совершенствование банковской структуры, новации при реализации инфраструктурных объектов – таких, как, например, дорожное строительство – все это напрямую касается каждого, улучшит обустроенность жизни людей, позволит создать новые рабочие места.

Большое место уделяется вопросам детства, в первую очередь, школьного обучения и воспитания. Действительно – будущее нашей страны сегодня закладывается в наших детях. Будут они получать знания и формироваться в обустроенных школах, по современным формам обучения – значит мы можем быть спокойны, что появится смена, которая поведет страну к новым достижениям в будущем. Если перед глазами учеников будут обшарпанные стены, немотивированные учителя, бытовая коррупция – какого будущего следует тогда ждать? То же самое можно сказать и о культуре. Независимо от того, живут ли граждане в крупном городе или далеком селе – не должно быть большого разрыва между доступом к культурным ценностям.

Совершенно очевидно, что Президент придает огромное значение развитию науки, прежде всего ее фундаментальных дисциплин. Именно через передовые научные достижения Россия может совершить переход от сырьевой модели экономики к обществу высоких технологий – информационных, компьютерных, космических, ядерных и других.

Президент вновь подтвердил свою решимость победить коррупцию, которая способна разъесть любое доброе начинание. Он четко дал понять, что необходимы практические результаты в искоренении этого социально-экономического зла. Тех, кто преступает закон – необходимо сажать. «Хоть это и тяжело звучит, но сажать надо», - сказал Президент.

Глава государства подтвердил свою приверженность к развитию демократии включив в свое послание комплексный план мер по развитию политической системы, практики выборов. Отмена процедуры сбора подписей партиями для участия в выборах, уверен, получит полную поддержку. На принятие подобного закона, наверное, потребуется около трех месяцев. Дмитрий Анатольевич потребовал ограничить досрочное голосование, предоставить дополнительные возможности партиям меньшинства. Например – все партии должны получить возможность делегировать своих представителей в руководство выборных органов власти, иметь доступ к муниципальным помещениям для проведения агитационных мероприятий.

Говоря об укреплении обороноспособности страны, Президент коснулся не только закупок новых, современных вооружений, но и в не меньшей степени – об обеспечении жильем военнослужащих.

И еще – очень тепло Президент Медведев сказал о наших ветеранах, о подвигах тех, кто победил в Великой отечественной войне. Но теперь настало время всем нам – их потомкам совершать подвиги во благо нашей Родины».

alt

 

Комментарий Секретаря Политсовета регионального отделения «Единой России» Петра Глыбочко к Посланию Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ



«Впервые российскому обществу стали известны тезисы Послания Президента еще до его оглашения. Статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» послужила предметом обсуждения на различных дискуссионных площадках, созданных, в том числе, и на базе регионального отделения Партии, - заявил Секретарь регионального Политсовета. - Важнейшей идеей Президента является сохранение социальных гарантий в России даже в период мирового экономического кризиса. В частности, знаковым станет предстоящее повышение минимального размера пенсий до уровня прожиточного минимума».

Петр Глыбочко также отметил, что Президент дал высокую оценку реализации национального проекта «Здравоохранение». «То, что в России сегодня наблюдается естественный прирост населения, не может не вселять оптимизма. Это говорит о действенности преобразований в системе здравоохранения. Вместе с тем этот показатель не должен порождать эйфорию – это лишь повод к дальнейшей работе в сфере избранной демографической политики.

- Не менее актуальна сегодня, - подчеркнул П. Глыбочко, - проблема безработицы, на которой Президент также остановился в своем Послании. Реализация программ по оказанию помощи людям, потерявшим работу, безусловно, станет одним из приоритетов работы власти. Это касается, как финансовой поддержки желающим открыть собственное дело, так и помощи в переезде к новому месту работы».

В систему мер по созданию демократического общества, по словам Секретаря регионального Политсовета, органично вписывается и инициатива Президента по поводу изменений в законодательство о выборах. Российский лидер предложил проводить голосование только по партийным спискам. «Считаю это нововведение абсолютно закономерным, поскольку оно является отражением просьб лидеров ведущих политических партий страны. Это в очередной раз подтвердило, что глава государства прислушивается к тем, за кого отдали голоса миллионы россиян».

По мнению Петра Глыбочко, основной темой Послания стала необходимость перемен и в технологической, и в социальной сфере. «Цель руководством страны определена – строительство демократического общества, общества открытых и свободных людей с богатым культурным, нравственным, научным и производственным потенциалом».

alt

 

Комментарий Председателя исполнительного комитета отделения Партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» Каравана Анатолия Михайловича в Саратовской области к Посланию Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию



 

Мы поддерживаем!


Мы, Партия «Правое дело» очень рады, что, несмотря на негативные тенденции за последний год, наша страна и Президент остались приверженцами общедемократических ценностей.


Все предложения, высказанные Президентом в Послании, поддерживаем и готовы ему помогать.

alt

 

Комментарий Санинского Александра Петровича, главы Ртищевского муниципального района к Посланию Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию



 

«Россия, вперед!»


Основной лейтмотив Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ – модернизация страны. Этот лейтмотив был заявлен в его статье «Россия, вперед!» и вот теперь подтвержден в Послании.

Глава государства ставит задачу создания «умной экономики» вместо сырьевого хозяйства. И действительно, назрела необходимость принципиально менять подходы и строить новую, экономически сильную Россию, которая займет достойное место в мировом разделении труда. А на багаже прошлого далеко не уедешь.

Глобальный финансовый кризис только обострил, высветил имеющиеся проблемы, и решать их нужно безотлагательно.

Отрадно, что в этот непростой период успешно реализуется государственная программа развития сельского хозяйства. Результатом её стали лучшие показатели роста среди всех других отраслей, и это отмечает Президент. «У нас есть всё, - говорит он, - чтобы сделать сельское хозяйство одним из лидеров экономического роста на годы вперед. И в результате этого улучшить и качество жизни на селе».

Наш Ртищевский район по сути своей аграрный, и эти положения Послания Президента мы воспринимаем как одобрение того, что делается нами в этой отрасли. А задачи стоят серьезные: развитие животноводства, организация переработки сельхозпродукции, строительство в перспективе сахарного завода, значительное увеличение объемов строительства жилья на селе.

Государственная поддержка, ресурсы для реализации планов у нас имеются. Значит – надо активнее двигаться вперед, следуя призыву Президента.
alt
 

Комментарий Краснова Анатолия Ивановича, главы Вольского муниципального района к Посланию Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию



Я считаю самым главным в обращении то, что это было не подведение итогов, а указание новых целей в развитии государства. В словах президента я услышал поддержку для всего муниципалитета.

Второе. То, что Медведев озвучивал проблемы не в общем, а обращался именно к докладчику проблемы. Тем самым показал, что в курсе многих проблем, указал на их решение для каждого конкретного человека.

Третье. Уделил внимание межнациональным проблемам. Этот вопрос особенно для нашей области.

Четвертое. Практически узаконил многопартийность в стране, уделил большое влияние партийному строению.

Пятое. Поднял вопрос сельского хозяйства, чему я очень рад лично.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович