Молодежь - наше завтра! - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 22:25
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Молодежь - наше завтра!

29/10/2009 22:00
 
altВ рамках "II Гражданского форума Саратовской области" и.о. начальника штаба Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии» Василий Артин выдвинул на обсуждение вопрос о сокращении финансирования Областной целевой программы «Молодежь Саратовской области» и предоставил проект обращения, адресованное Губернатору Саратовской области П.Л. Ипатову, Председателю Саратовской областной Думы В.В. Радаеву и Председателю Общественной палаты Саратовской области Ф.А. Григорьеву.



В зачитанном обращении представитель от организации «Молодая Гвардия Единой России» привлек внимание участников форума к проблеме сокращения финансирования молодежных программ в проекте областного бюджета на 2010 год в два раза и призывает общественность, органы государственной власти задуматься о дальнейших перспективах государства и общества в целом.

Под обращением подписались большинство участников переговорной площадки и единогласным решением данное обращение было включено в резолюцию заседания, которая в скором времени будет передана адресатам.





Текст обращения:

 
МОЛОДЕЖЬ - НАШЕ ЗАВТРА!



2009 год Указом Президента РФ № 1383 от 18 сентября 2008 объявлен Годом Молодежи. Целью его проведения является развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодого поколения, его активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.

Поставленные цели и задачи могли быть решены лишь при пристальном внимании со стороны органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных институтов.

Поэтому абсолютно правильным видится консолидированное решение большинства депутатов Саратовской областной Думы и Правительства Саратовской области об увеличении в этом году финансирования Областной молодежной программы «Молодежь Саратовской области ».

В бюджете на 2009 год на реализацию программы «Молодежь Саратовской области» изначально было запланировано 17 млн. 174 тыс. 700 руб. Также на реализацию мероприятий Года молодежи было выделено 10 млн. руб. Однако кризисный год внес определенные коррективы в объем финансирования областных целевых программ, что отразилось на уменьшении бюджета молодежи в два раза.

Несмотря на это молодежь старается реализовывать свои инициативы, в частности создает собственные проекты, направленные на решение проблем молодежной среды, участвует в политической жизни региона и страны, вносит законодательные инициативы, проводит мероприятия по патриотическому воспитанию молодого поколения.

На сегодняшний день, молодежь сама ставит цели и достигает их. Главной целью молодого поколения является внедрение инновационных способов решения старых проблем. Об этом говорят достижения саратовской молодежи в науке и спорте.

В частности в этом году студенты и преподаватели кафедры математики и моделирования СГТУ выиграли грант «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Исторические науки», студенты ИРБИС стали лучшими в федеральном конкурсе «Лучший бизнес-план инновационного проекта», студенты СГУ в международном конкурсе заняли первое место как лучшие программисты. Саратовские спортсмены не раз доказывали свое первенство в различных видах спорта. На международном шахматном фестивале Moscow Open 2009, который собрал рекордное количество участников - 1502 человека, в женском турнире победила магистрант Саратовской академии права Наталья Погонина, сборная команда по легкой атлетике ГОУ ВПО СГАП заняла третье место на чемпионате России, в чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ студентка академии права Наталья Лобова завоевала серебро.

Убедительны победы саратовских спортсменов и на проходивших Параолимпийских играх в Пекине и Сурдлимпийских игр в Тайпене, где было завоевано много наград.

Стоит отметить заметные успехи Саратовской молодежи и в творчестве, что подтверждается большим количеством призовых мест на различных международных фестивалях. Ярким примером служит победа во Всероссийском финале программы «Российская студенческая весна 2009», прошедшего в Казани с 14 по 18 мая 2009 года.

Участниками фестиваля в текущем году стали 3000 студентов из 67 регионов Российской Федерации. Саратовскую делегацию представляли лучшие студенческие творческие коллективы и исполнители – победители областного фестиваля «Студенческая весна 2009». Всего более 100 человек.

По общему зачету Саратовская область получила 16 комплектов конкурсных наград и в третий раз за последние четыре года заняла I место, что подтверждает высокий уровень исполнительского мастерства и творчества саратовских студентов.

В связи сокращением финансирования молодежных программ многие из проектов и инициатив молодежи, которые призваны решать наиболее остро стоящие проблемы нашего региона остаются нереализованными. Множество талантливых и активных людей по-прежнему не могут в полной мере раскрыть свои возможности и не видят дальнейшей перспективы своего профессионального роста.

Проведение Года молодежи в России молодым поколением не рассматривается как праздник, после которого все вернется на свои места.

Именно в Год молодежи молодое поколение получило, так давно ожидаемое внимание к своим проблемам и чаяниям. О молодежи заговорили как о будущем нашей страны и опоре в дальнейшем развитии потенциала государства.

В течение этого года в регионах страны должна быть создана основа эффективной молодежной политики, сформированы предметы и отрасли, правовая и ресурсная базы, инфраструктура и система работы на предстоящие годы, дан старт программам на длительную перспективу. Однако так получилось, что главный год для молодежи выпал на самый серьезный в мире финансовый и экономический кризис за всю историю человечества. Не все поставленные задачи смогли быть реализованы в полной мере.

Государства, регионы, кампании, развивающиеся категориями «Успех», «Прогресс», «Завтра» всегда вкладывают в молодежь свои энергию, внимание, ресурсы, несмотря ни на какие трудности и проблемы. Они понимают, что, живя настоящим, нужно всегда думать о будущем.

Поэтому абсолютно очевидно, что проекты, начавшиеся в этом году должны иметь свое продолжение и в следующем.

Молодое поколение открыто выражает свое несогласие с уменьшением финансирования молодежных программ в проекте областного бюджета на 2010 год в два раза и призывает общественность, органы государственной власти задуматься о дальнейших перспективах государства и общества в целом, если продолжать экономить на развитии молодого поколения, его талантах, способностях, мечтах. Ведь молодежь – это наше Завтра!
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович