Николай Панков: "Мы не имеем права оставить сельских жителей в трудное время". - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 17:02
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Николай Панков: "Мы не имеем права оставить сельских жителей в трудное время".

23/08/2010 06:22
Госдеп считает необходимым увеличить помощь личным хозяйствам в 4 раза.

ГОСДЕП СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ УВЕЛИЧИТЬ ПОМОЩЬ ЛИЧНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ В 4 РАЗА

Депутат Государственной Думы Николай Панков совершил рабочую поездку в Базарно-Карабулакский, Новобурасский и Татищевский районы, где провел встречи с представителями сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств. Речь шла о предпринятых конкретных шагах государства по поддержке села, пострадавшего от засухи.

 

Напомним, недавно шесть районов Саратовской области посетил вице-спикер Госдумы, секретарь Президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. По его инициативе состоялось совещание под руководством министра сельского хозяйства России Елены Скрынник с представителями районов Саратовской губернии, на котором, в частности, было принято решение о выделении нашим сельхозпроизводителям на возмещение ущерба от засухи 2, 251 млрд. рублей. Во время бесед с Вячеславом Володиным сельхозпроизводители подняли такую проблему, как острая нехватка кормов для скота, 75-80 процентов поголовья которого, находится на личных подворьях. Вице-спикер совместно с губернатором Павлом Ипатовым приняли решение о выделении селянам из областного бюджета 100 миллионов рублей на закупку кормов.

Одной из целей поездки Госдепа Панкова по районам области стала оценка критической ситуации, вызванной аномальной жарой, как в полеводстве, так и в животноводстве. На встрече с главами районов, муниципальных образований, сельхозпроизводителями, владельцами личных подсобных хозяйств Николай Панков говорил о непростых задачах, с которыми нужно справиться, в том числе, сохранить поголовье скота.

«Прошлый год был нелегким для работников сельского хозяйства, этот год еще сложнее, - говорил на встречах депутат Госдумы. - С такой засухой встречаемся за последние 20 лет впервые. Планировалось по области собрать 4 миллиона тонн зерна, а получилось 1, 1 миллиона. Областной бюджет выделил 200 миллионов рублей на компенсацию потерь от засухи. Конечно, этого недостаточно и ресурс области ограничен, поэтому на трехсторонней комиссии в Правительстве РФ обсуждался вопрос, чтобы выделить дотации из федерального бюджета. 2,251 миллиарда рублей Саратовская область получит на  компенсацию пострадавшему от засухи сельскому хозяйству. Это та сумма, которую Саратовская область заявила и получит ее в стопроцентном объеме».

На встречах с представителями села в районах области Николай Панков рассказал также о том, что одной из главных тем встречи в Министерстве сельского хозяйства России была проблема с обеспечением водой Заволжских районов Саратовской области. «Мы решили, что необходимо продолжать те программы, которые работали ранее: так, например, нужно увеличить финансирование по программе «Мелиоводхоз» - на будущий год она будет составлять 584 миллиона рублей за счет федерального бюджета. Это позволит полностью обеспечить водой поселок Степное, Новоузенский район, Питерский, Перелюбский и другие». Кроме того, 50 миллионов выделено в этом году на компенсацию за электроэнергию при перекачке воды из Волги в каналы, 150 миллионов заложено на эти цели на будущий год.»


Депутат Госдумы рассказал, что в этом году выделяется дополнительно 80 миллионов рублей по программе «Социальное развитие села». «Эта федеральная программа поможет в газификации, электроснабжении, ремонте школ, ФАПов, объектов культуры, - разъяснил Николай Панков. - На будущий год под эту программу попадает ремонт сельских дорог. Я просил бы всех собравшихся подготовить необходимые документы и участвовать в этой программе».

«ЧАСТНЫМ ПОДВОРЬЯМ НЕОБХОДИМО 380 МИЛЛИОНОВ»

Реализации проекта помощи частному подворью, где содержится 75-80 процентов выращиваемого в области крупного рогатого скота, Николай Панков уделил особое внимание. Как мы уже сообщали, областная дума на прошлой неделе приняла решение о распределении 100 миллионов рублей по районам. «Этот проект актуален и необходим, - подчеркнул в ходе встреч депутат Госдумы. –  Сейчас главное, чтобы финансирование как можно быстрее дошло до владельцев частных подворий. Во всех районах, где я был, люди задают вопросы - как будет осуществляться это финансирование. Что нужно делать? Самим открывать расчетный счет? Или 550 рублей (из расчета на одну молочную голову) им будут перечислять на сберкнижки? Нужно устранить те механизмы административного барьера, которые увеличивают процесс прохождения денег до конкретного частного подворья. Это и работа минсельхоза Саратовской области. Министерство должно разработать нормативный документ. Механизм должен быть упрощен до такой степени, чтобы эти, пусть и небольшие деньги, дошли до частного подворья и были реализованы при закупке кормов. Если сегодня это не сделать быстро и оперативно, думаю, через неделю две, когда спадет жара, в села приедут перекупщики, и частные подворья будут сбрасывать поголовье скота, если они не увидят возможности приобретения кормов на зиму на содержание крупного рогатого скота. Считаю, что для поддержки личных подсобных хозяйств необходимо 380 миллионов рублей. Правительство области должно сделать все возможное, чтобы изыскать эти средства и помочь сельскому жителю».

Депутат Госдумы призвал сельских чиновников подключиться к механизму раздачи денег, чтобы на момент поступления финансирования, уже было все просчитано, вплоть до количества сберкнижек.

В рамках рабочей поездки Госдеп посетил село Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района. Там он встретился с владельцем подсобного хозяйства Сергеем Савельевым, который содержит пять коров.

«Слышали, что в связи с нехваткой кормов будут выделять на личное подсобное хозяйство дотации, - поделился с Николаем Панковым Сергей Савельев. - Раньше такой помощи не было. Как это будет, и что это будет, мы не в курсе. Хорошо хоть последнее время стали обращать внимание на село. А ведь большую долю молока и мяса дает частник. Говорят, будут давать по 550 рублей компенсации на одну корову. Это, конечно, деньги не большие, но хоть какая-то помощь. К примеру, корове на год нужна тонна сена, она стоит 4-5 тысяч рублей, тонна фуража – 5 тысяч, грубый корм (солома) – бесплатно нам дают. У нас женой паи в сельхозартели, на них выделяют и фуражное зерно, и сено.  Еще и сами запасаем. В этом году с кормами плохо. Докупаем, сами косим в низинах, поймах. Мы привыкли рассчитывать только на себя».

В разговоре с фермером Николай Панков отметил, что проект оказания помощи личным подсобным хозяйствам первый раз реализуется на территории Саратовской области. А такие проекты уже существуют лет семь в Мордовии, где датируются яйцо, молоко, мясо, производство шерсти.  

Вот, что рассказал глава Базарно-Карабулакского района Александр Романов о визите депутата Госдумы Николая Панкова в муниципальный район:

«Николай Васильевич посетил личные подсобные хозяйства  Старожуковского муниципального образования. После посещения и беседы с руководителями личных подсобных хозяйств он провел встречу с главами муниципальных образований, главами администраций, с секретарями первичных отделений партии "Единая Россия". На встрече были рассмотрены последствия засухи. Наш район очень остро коснулась эта проблема: 22,3 тыс. га культур зерновых были списаны. Мы поставили перед собой задачу: обеспечить население района кормами для животных. Задача выполняется. В разговоре коснулись также темы поддержки областным и федеральным бюджетом личных подворий. Первый транш из областного бюджета мы получили, теперь ждем из  федерального. Непосредственно обсуждался механизм реализации помощи каждому владельцу скота. Так же Николай Васильевич посетил детское отделение ЦРБ, где обсуждались вопросы участия больницы в проекте “Качество жизни (Здоровье)“. Мы уже все документы подали на участие в этой программе. Просим профинансировать ремонт больницы и покупку нового оборудования. Смета была подготовлена профессионалами и несколько раз перепроверена. Я считаю, что встреча имела положительный результат. Были обсуждены конкретные вопросы и предложения, действия руководителей и простых жителей в условиях сегодняшней ситуации. Также рассматривались вопросы противопожарных мероприятий. Другими словами, ясно, что существует понимание общей цели у власти, депутатского корпуса и населения Базарно-Карабулакского района».

Как мы сообщали, из 100 миллионов рублей, выделенных областным бюджетом на помощь личным подсобным хозяйствам, Новобурасский район получит 1,1 миллион рублей, Базарно-Карабулакский - 3,3 миллиона. Эти деньги помогут крестьянам справиться с дефицитом корма и сохранить поголовье скота. Задача глав муниципальных образований в том, чтобы помощь как можно быстрее дошла до каждого нуждающегося в ней сельчанина.

«КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (ЗДОРОВЬЕ)»

В ходе рабочего визита по ряду районов саратовского Правобережья депутат Госдумы РФ Николай Панков посетил больницу Базарно-Карабулакского района. Проблемы, увиденные госдепом, были для него вполне ожидаемы. Как и везде по области в больнице маленькие зарплаты,  нехватка врачей, ветхое оборудование и здание. Эти проблемы были полностью подтверждены главврачом ЦРБ Алексеем Анисимовым. По его словам, больница укомплектована кадрами лишь на 70%. Средняя же зарплата составляет пять с половиной тысяч рублей. На вопрос Николая Панкова, участвует ли ЦРБ в программе "Качество Жизни (Здоровье)" главный врач ответил, что они подали заявку: 113 миллионов рублей - на ремонт здания больницы и 15 миллионов на закупку современного медицинского оборудования.

Напомним, что впервые о программе «Качество жизни (Здоровье)» объявил российский премьер Владимир Путин 20 апреля на очередном съезде «Единой России». Как заявил депутат Госдумы Вячеслав Володин во время своего последнего визита в Саратовскую область, на  реализацию этого проекта предполагается выделить в течение последующих двух лет 460 млрд. рублей. Из которых 300 млрд. будут направлены на капитальный ремонт и оснащение лечебных учреждений муниципального и регионального уровня самым современным медицинским оборудованием. Кроме этого, 136 млрд. рублей будут выделены на обеспечение стандартов оказания медицинской помощи. Еще одно направление – это 24 млрд рублей – информатизация здравоохранения, она касается введения как электронного полиса медицинского страхования, так и электронной истории болезни.

 "Проект “Качество жизни (Здоровье)” – это продолжение национальных проектов, он создан для продления жизни населения, - подытожил депутат Госдумы Николай Панков. - В настоящее время остро ощущается нехватка кадров в лечебных учреждениях области. Многие врачи совмещают ставки из-за низких зарплат, работают на износ. Убежден, что областному правительство необходимо этой проблемой озаботиться, искать пути ее решения".

 «В первую очередь с Николаем Панковым обсудили модернизацию здравоохранения, - поделился с нашим ИнформАгенством впечатлениями после встречи коллектива больницы с депутатом Госдумы главный врач Базарно-Карабулакской ЦРБ Андрей Анисимов. - Он хотел услышать наше мнение о реализации проекта. Во-вторых, мы убедились в том, что Москва знает о наших деревенских проблемах. Кроме того, обсудили проблему невысокой зарплаты докторов. Не все наши врачи попали в нацпроект. И поэтому разница зарплат большая. На выравнивание нам будут выделены средства, что, безусловно, радует. В общем, от встречи осталось хорошее впечатление».

Во время встречи коллектива Новобурасской ЦРБ с депутатом Госдумы Николаем Панковым главный врач Марина Елесина говорила о тех же проблемах, что и ее коллеги в Базарно-Карабулакском районе. По ее словам, в рамках проекта  «Качество жизни (Здоровье)» подана заявка на 48 миллионов рублей на ремонт больницы и 10 миллионов на закупку оборудования.

"Я считаю, что вопросы засухи и модернизации здравоохранения очень актуальны на сегодняшний день, - рассказала нам по телефону главврач Новобурасской ЦРБ, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Марина Елесина. - То, что депутат такого уровня приезжает в село и лично вникает в проблемы сельских жителей, очень отрадно. Я лично встречалась с Николаем Васильевичем впервые. У нас с ним получился хороший, продуктивный диалог".

ВЛАСТЬ ГОТОВА ПОДДЕЖИВАТЬ СЕЛО

В селе Вязовка Татищевского района Николай Панков встретился с Анатолием Гончаром, владельцем частного подворья, в котором содержатся четыре дойные коровы.

"Поддержка в размере 550 рублей на одну голову является очень нужной и своевременной, - говорил о своих заботах Анатолий Гончар. - Смотрите сами, у меня 4 коровы, следовательно, я получу 2 тысячи 200 рублей, а это для села достойные деньги. Конечно, пришлось потрудиться нам самим, мы заготовили корма, сена накосили, соломы завезли. Но если покупать самим то одна тонна сена стоит пять тысяч рублей, фуражное зерно 4 тысячи, поэтому помощь государства нам очень важна". 

В ходе рабочего визита в Татищевский район депутат Госдумы много говорил о программе поддержки личных подсобных хозяйств, которая имеет своей целью не только сохранение поголовья скота. «Она должна показать сельчанам - и в первую очередь молодым - то, что власть готова поддерживать село и у них есть все возможности развивать свое хозяйство. Если мы сегодня не поддержим частные подворья, то у нас будут большие проблемы в будущем", - предостерег Панков.

По пути к месту совещания с руководством муниципальных образований района - детскому оздоровительному лагерю "Дубрава" - был затронут вопрос организации детского отдыха. Сейчас у детей и их родителей практически отсутствует возможность выбрать, в какой оздоровительный лагерь направить ребенка; не вполне проработана и система финансирования детских лагерей. "Нынешняя система не способствует развитию конкуренции среди детских оздоровительных лагерей, а если будет конкуренция, то качество отдыха детей существенно повысится" - отметил Николай Панков.

На совещании с руководством муниципальных образований помимо вопроса об организации помощи частным хозяйствам был поднят вопрос о снабжении кормами Михайловской птицефабрики - крайне важного для района предприятия. Проблемы с закупками кормов могут обернуться заметным повышением цен на продукцию фабрики. Николай Васильевич посоветовал поступать по примеру пензенских единороссов - привлекать внимание властей и общественности к повышению цен пикетами.

Вот, что рассказал нашему ИнформАгенству глава администрации Татищевского района Павел Сурков: «Николай Васильевич побывал сегодня в личном подсобном хозяйстве у обычных жителей села. Рассказал им, какие намерения у государства по поддержке личных хозяйств в такое непростое время. Естественно, эта информация дойдет и до других жителей нашего района. У нас появилось понимание сегодняшних целей, того, что  приняты практические действия, решения. После визита Николая Панкова появился определенный настрой, определенная установка, уверенность. Хорошо, что люди видят, что они не одни. У нас появилось понимание того, как нужно вести себя в сегодняшней непростой ситуации. Также мы обговаривали вопрос водоснабжения Татищево. Для нашего района этот вопрос очень актуален: нашей системе водоснабжения уже много лет и она сильно изношена. В общем, после встречи появилось определенное успокоение, понимание того, что проблемы решаются, заботятся о тех, кому сейчас сложно. Это не только мое мнение, но и всех участвовавших в сегодняшней встрече».
br />

«НУЖНО СОЗДАТЬ ДЕТЯМ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОТДЫХА»

В Татищевском районе депутат Госдумы Николай Панков побывал в детском оздоровительном лагере имени В. Дубинина, где проходит четвертая смена подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах.

 Эту смену проводят Министерство образования области, ГУВД и областная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Госдеп привез подарки, пообщался с мальчишками и девчонками, расспросил о том, как им отдыхается. «Нас кормят хорошо. Домой совсем не хочется», - тараторила ребятня. Дети пригласили Госдепа поиграть с ними в футбол – в это время в лагере шел матч между воспитанниками и вожатыми. Депутат посмотрел столовую, медпункт. «Я приехал в этот лагерь, потому что здесь отдыхают дети со всей Саратовской области, - рассказал Николай Панков. – Дети хорошие, по-разному сложился их жизненный путь. Но задача и воспитателей и власти – создать детям комфортные условия для хорошего отдыха, чтобы ребята не чувствовали себя оторванными от жизни».

Директор этого лагеря Татьяна Юмашева поделилась с нами по телефону своими впечатлениями: "Николай Васильевич - очень общительный человек, много разговаривал с нашими ребятишками, подарил им много подарков, давал советы. Он посмотрел нашу столовую, медпункт, футбольное поле. Ходил везде в сопровождении детей. Дети были очень рады, что встретились и поговорили с таким человеком. У меня тоже остались положительные впечатления от этой встречи".

«ДРАЙВЕР: МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗА НАМИ»

Заключительным этапом рабочей поездки депутата Госдумы Николая Панкова стал проходивший в Чардыме межрегиональный молодежный Форум «ДрайвЕР: модернизация за нами».  «Вы представляете передовую часть молодежи», - обратился он к собравшимся студентам, - «Молодежь всегда была передовая, прогрессивная. Просто само время диктует быстрые принятия решений, чтобы реализовать самих себя. Вам не нужно стесняться проявлять себя». Госдеп отметил, что молодежных проектов сейчас мало. Со стороны молодежи не было помощи ни в борьбе с засухой, ни с лесными пожарами. «Вы должны поднять имидж Российской Федерации. Нам нужна хорошая смена», - сказал Николай Панков в завершении встречи. – Именно с молодежью мы связываем модернизацию страны».

"Хорошая площадка развернулась здесь под эгидой клуба «ДрайвЕР», «Молодой Гвардии» и «Единой России», - прокомментировал Госдеп нашему ИнформАгенству встречу с молодежью. - Конечно, та задача, которая поставлена перед молодежью Президентом страны и лидером партии «Единая Россия» Владимиром Владимировичем Путиным является актуальной. Молодежь должна идти во власть, молодежь должна быть более амбициозной, реализовывать проекты. Именно с молодежью мы связываем модернизацию страны, рывок Российской Федерации и на международном уровне и по технологиям. И, конечно же, те проекты, которые здесь рассматриваются, заслуживают внимания. Сегодня именно те муниципальные образования, которые поддерживают работу с молодежью, перенимают ту мысль и передовые технологии, которые предлагают молодые. Думаю, они будут выигрывать, потому что у молодежи есть идеи, есть видение будущего, молодежь хочет реализовывать себя, а, значит, она сможет продвигать идеи, которыми сможет пополняться Российская Федерация".

{youtube}8sUnZgp7Q1E{/youtube}
{youtube}dbPSOh8TRx8{/youtube}

Ольга Тихонова

Фото Олеся Воображала

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович