Все лгут? - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 15:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Все лгут?

21/07/2010 14:29

 

К кому же идти за правдой, Павел Леонидович?

К кому же идти за правдой, Павел Леонидович?

«У меня в пятницу был выходной!» - заявил Павел Ипатов, комментируя задержание яхты итальянской полицией 9 июля. Наконец-то конфликт исчерпан. На протяжении двух недель жители Саратовской области снова и снова пересматривали видео, которое недавно появилось в сети Интернет. На кадрах видео-съемки – итальянская полиция проводит спецоперацию по задержанию 47-метровой яхты «Аксиома», на которой, как предполагалось, скрываются двое россиян, объявленные в международный розыск. Граждане России на яхте, действительно были. Одним из них оказался человек, очень похожий на губернатора Саратовской области Павла Ипатова.  

До недавнего времени, это были только предположения. Выяснить же правду долго никому не удавалось. В течение двух недель видео «обрастало» все более невероятными слухами. Самым фантастическим из них было предположение, что у губернатора есть брат-близнец, или даже клон, который и «засветился» в полосатых плавках на скандальном видео.  

Правды пытались добиться разными способами. Наши коллеги обратились к министру информации и печати Наталье Есиповой. Наталья Станиславовна прокомментировала рабочий график губернатора на 9 июля: "Губернатор в пятницу встречался с вице-премьером Виктором Зубковым. Они обсуждали вопросы поддержки сельхозпроизводителей региона, пострадавших от засухи. А вообще, считаю, что подобные глупости – кто на кого похож – комментировать не стоит".  

Сам же Павел Леонидович, ранее, на рабочем совещании по засухе, заявил что: "В четверг (8 июля – авт.) встречался с первым заместителем председателя правительства Зубковым".   

Так когда же все-таки состоялась та самая встреча с зампредом правительства Виктором Зубковым?   

По информации федеральных информационных агентств Виктор Зубков в пятницу находился в Татарстане, а совещание по засухе проходило днем раньше. Наталья Есипова на это парировала: «Я озвучила информацию, которая у меня есть. Еще раз повторяю: он встречался с Зубковым в пятницу. Вы меня простите, но высчитывать часы как-то…» 

«Высчитывать часы как-то» все же не помешало бы. Ведь тогда, возможно, информация о последнем рабочем визите Павла Леонидовича в Балаковский район, выглядела бы более убедительно. По сообщению пресс-службы Ипатова, во вторник губернатор в 7.30 утра отправился «осматривать ход уборочных работ», «посещать строительство ФОКа с ледовой ареной» и осмотреть некоторые другие объекты региона. В 8.20 утра, того же дня, по словам очевидцев, одна из машин сопровождения Павла Ипатова попала в аварию, столкнувшись с трамваем на пересечении улиц Астраханской и Московской.

 
Руководитель пресс-службы губернатора Ипатова, находившаяся в составе «подбитого»кортежа, Нина Попова поведала общесву совершенно отличную от действительности информацию. «В настоящий момент кортеж губернатора в полном составе движется по маршруту в сторону Балакова, по пути его следования не было никаких ДТП, мы даже не проезжали через пересечение улиц Астраханской и Московской», - заявила госпожа Попова.

 
Не заметила, наверное, Нина Попова, как автомобиль в трамвай врезался.   
Позднее на сайте правительства области появилась информация о столкновении кортежа губернатора с трамваем на пересечении улиц Московская и Астраханская. Значит ДТП все-таки было?!  

Что же вообще происходит?! Кто за что отвечает? И почему кто-то должен работать, а кто-то- получать хорошую зарплату за отдых среди рабочей недели? Ситуация в области, надо сказать, плачевная. С одной стороны, в этом году – аномальная жара, и как следствие – засуха. Каждый день в федеральных новостях мы слышим про различные совещания, встречи на эту тему. Руководство страны делает все возможное для решения этой проблемы. Направляет в регион финансовую помощь, которую принять то некому. Распределить, чтобы действительно нуждающиеся получили. У нас то все «на фронте», выходной у нас, однако... 

Пока губернатор занимается нововведениями, 4-х дневную рабочую неделю на себе «опкатывает», другими шалостями промышляет, области погрязла в ЧП и скандалах. Произошла ужасная трагедия в детском лагере «Чистые ключи» в Новобурасском районе, где утонул маленький мальчик. Из этого же лагеря, от невыносимых условий проживания, убежали 12 детей. С проверкой в лагерь приезжал уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. В ходе проверки было выявлено огромное колличество нарушений, о которые не нашел времени узнать губернатор. Единственное, по поручению Павла Леонидовича нарушения стали потихонечку исправлять, но ребенок то уже погиб. А у нас все выходной...

Кого только не взволновала трагедия в «Чистых ключах», кроме отдыхающего Ипатова. Известный адвокат, депутат Госдумы и телеведущий Андрей Макаров посвятил случившемуся целую телепередачу.  

Приглашенными на программу были и представители  лагеря, и депутаты, и уполномоченная по правам ребенка области, и несчастные родственники погибшего мальчика. Добраться до студии «Справедливости» удалось не всем. Юлию Ерофееву вывели из самолета, за несколько минут до взлета по надуманным причинам, директор и владелец лагеря не приехали, сославшись на то, что находятся в ожидании главы региона, который в свою очередь не явился на телепередачу, «отрабатывая» устроенный выходной. Во дела!  

Программа все-таки вышла в эфир. Макаров был вынужден работать с теми, кто нашел в себе силы говорить о трагедии на глазах миллионов россиян. Ипатова же попросили об одном, просто не мешать расследованию истинных причин ужасной смерти мальчика, не оказывать давления на людей, добивающихся правды и справедливости. Глава области отреогировал достаточно оперативно- объявил замечания нескольким чиновникам облправительства. Таким образом, внес свою лепту в расследование поисшествия, повлекшего смерть ребенка.  

Понятно, что все региональные проблемы нельзя валить только на руководителя области. Ведь у него есть команда, которую он, собственно, сам и сформировал. Команда же своей сегодняшней работой только подрывает авторитет Павла Ипатова перед населением области. Как можно доверять власти, если ее представители постоянно лгут и изворачиваются, интригуют и устраивают всевозможные провокации. 

Вспомните, хотя бы, Максима Орлова, который «крепче» ветеранов отметил День Победы в этом году. Разве это не порочит репутацию власти? А ТЮЗ, окончания строительства которого так ждут жители Саратова и области? Столько лет прошло, а его так и не достроили. Пока… В этом году появилась уверенность, что окончание строительства близко. Но и тут появились противники. Нынешний министр культуры, по совместительству генерал МВД Владимир Синюков всеми правдами, а скорее неправдами пытался добиться того, чтобы строительство не продолжилось. 

Ситуация в Саратовской области, мягко говоря, оставляет желать лучшего, Команда нынешнего губернатора вместо решения проблем занимается ежедневной дискредитацией своего патрона. А сам губернатор, не видя происходящего, устраивает себе «рабочие выходные»  и, среди недели, расслабляется в дорогостоящих путешествиях. По сути, Ипатов бежит от областных проблем, скрываясь на на чужеземных морях и океанах. В случае подтверждения, прогулка на яхте по Итальянскому побережью может стать тому подтверждением. Возможное путешествие, заметим, оказалось одним из самых неудачных для ценителя дорогих французских вин. Говорят, что задержанных на яхте «Оксиома» 5 часов продержали в заключении. Остается надеяться, что, не привыкший к экстримальным условиям, наш губернатор-возможный пленник, проявил себя настоящим партизаном. Не выдал итальянцам важные государственные тайны, носителем которых является по должности.  

Также, очень интересно бонально полюбопытствовать, на какие средства и как часто Павел Леонидович устраивает себе такие праздничные «выходные»? А может супруга во всем виновата? Статус самой богатой из жен губернаторов, определенный журналом «Финанс», дает возможность и о морях задуматься. Наверное, она решила, что муж заработался и, будучи заботливой хозяйкой, настойчиво заставляет бесконечно отдыхать Павла Леонидовича. Есть и другие версии нескончаемых поездок господина губернатора- подарки, или благодарности в виде тех самых прекрасных, солнечных деньков, проведенных Павлом Ипатовым, на заморских пляжах. 

Если так, то осторожнее, Павел Леонидович. По нынешнему законодательству, подарки и благодарности, стоимостью более 3000 рублей, рассматриваются, как взятка. 


Регина Честная
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович