Вячеслав Володин: «Не будьте равнодушными, и многое изменится» - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 11:42
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вячеслав Володин: «Не будьте равнодушными, и многое изменится»

16/07/2010 05:28

Вице-спикер ответил на вопросы интернет-пользователей.


 

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин ответил на вопросы Интернет-пользователей в он-лайн режиме. Разговор состоялся достаточно обстоятельным и откровенным. Вопросы задавались разные, волнующие тысячи жителей области и интересующие отдельных персон. Интересные, на наш взгляд, мнения по актуальным темам Вячеслава Викторовича мы приводим вашему вниманию.

 о губернаторе:

 Любой руководитель постоянно находится в ситуации, когда нужно отвечать за свои действия.

Есть проблемы, которые мы обсуждаем, и у нас может быть разный взгляд на их решение. И это хорошо. От этого жители только выигрывают. Но это нам не мешает совместно реализовывать проекты, обсуждать темы и строить работу. Конечно, есть силы, которые бы хотели склоки, скандалов. Я против этого. Думаю, что и Ипатову это не нужно.

о ТЮЗе:

По поводу достройки ТЮЗа считаю, что действительно надо посмотреть, насколько  обоснована стоимость завершения строительства этого объекта, слишком уж она большая. Кстати, губернатор с этим согласился и тоже считает, что правильно было бы ее проанализировать.

Мы предпринимали попытку завершить строительство в 2008 году. Но разразился экономический кризис. Сегодня выходим из кризиса, появились новые возможности. Более того, новое руководство города высказало свою готовность подключиться к завершению этого объекта. Поэтому заговорили об этом. Почему отсутствует единство, мне тоже не понятно. Думаю, что эти временные проблемы преодолеем и задачу решим. А те, кто перебаламутил всех, более того, начал говорить о возможности передачи областного объекта на муниципальный бюджет, - мешают  этому. Эти действия по сути своей неправильные. Приди сейчас в любой вуз, в любое областное учреждение и начни собирать подписи под вопросом: «Вы против, чтобы вас передавали муниципалитету?» - конечно, скажут «против». А причем здесь стройка? Есть статус театра. Он областной. И по-другому быть не может. А кто для горожан и артистов будет достраивать здание, считаю, по большому счету, без разницы. Главное, чтобы оно быстрее было достроено, и заросший пустырь в центре города ликвидирован. Вот о чем надо думать.

Грищенко - как мэр нашего города - заинтересован, чтобы долгострой был завершен. И в этом его надо поддержать. То, что он собрался на себя взвалить ответственность за кого-то, -  только делает ему честь. Надо театр сначала построить, потом делить лавры. А у нас получается: сами не строят и другим не дают.

Если удастся в ближайшие месяцы выделить 100 млн из федерального бюджета, областная власть пересмотрит остаточную стоимость строительства в сторону уменьшения до 450-470 млн руб., ТЮЗ можно будет достроить до конца следующего года. Мне бы этого очень хотелось.

о лагере «Чистые ключи»:

Произошла трагедия, погиб ребенок. Еще группа детей убежала из лагеря. В этой ситуации надо обязательно разобраться. Любой родитель, отправляя ребенка на отдых, должен понимать, что ребенок в безопасности, с ним ничего плохого не произойдет.

Позиция замалчивания любой ситуации – неправильная. Когда пытаются замолчать, значит, не хотят исправлять. А когда исправляют, смысла замалчивать нет. Надо  об этом говорить.

о Валерии Радаеве:

Мы с ним друзья-единомышленники. И этим все сказано.

о здравоохранении:

Со следующего года начинается реализация партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)». Он будет работать в Саратовской области. Надеюсь, что совместными действиями с правительством области , органами местного самоуправления нам удастся сделать услуги здравоохранения в области более качественными и доступными. Проект предусматривает ремонт поликлиник и больниц, оснащение оборудованием медучреждений, повышение оплаты труда медицинских работников и переход на электронную карту больного, что должно ликвидировать очереди к врачу

о «Сеномане»:

Сеноман - это участок земли в центре города, который принадлежит горожанам. Его взяли и за копейки  вывели из городской собственности, оформив сначала аренду, а потом  и собственность. Вопрос: что получили горожане от этого? Если бы было это в другом регионе: в Пензе, в Нижнем, да в той же Москве… За него скорее всего выручили бы большие деньги. По разным оценкам, порядка 300 млн. Если, как Вы говорите, на этом месте все равно будут построены  дома, при правильном распоряжении городской собственностью, жители города должны получить там квартиры для очередников, как это делается в других городах, где до 30% жилья отдается тем, кто стоит в очереди и сам построить на свои средства жилье не в состоянии. А так, как было сделано, - город не получил ни отчисления в бюджет, ни квартиры. ЕР выступает против такого подхода. Думаю, что и Вы  как горожанин тоже против этого. Поэтому я поддерживаю инициативу Грищенко: через аукцион продавать недвижимость, чтобы это было все открыто и главное,  чтобы не было сомнительных схем по продаже городской собственности. От этого выиграют все: и горожане, и бизнес.

Изъятие из городской собственности земли, недвижимости за бесценок - плохо для жителей. Кто бы за этим не стоял, он поступает неправильно. Потому что своими действиями он из кармана горожан забирает последнее. Из-за этого страдает качество здравоохранения, образования. Так не должно быть. Не вижу взаимосвязи между фамилиями, которые Вы называете. Насколько знаю, Грищенко буквально месяц назад четко высказался по вопросу использования городской собственности: только через конкурс, открытые электронные торги. И за счет этого решения город начал получать денежные средства, которых не получал ранее. Считаю: он, как глава города, поступает правильно. И мы должны его в этом поддерживать. За счет этого в городе появятся деньги и на ремонт дорог, и на многое другое, что нас с вами, как горожан, волнует.

о замминистре образования РФ Иване Лобанове:

У Ивана Васильевича Лобанова появилась возможность реализовать себя в высокой должности в системе исполнительной власти. Конечно, мне бы хотелось, чтобы у него все получилось. Кстати, если помните, на такую же должность, только в Минздравсоцразвитии, с должности заместителя полпреда была назначена Любовь Николаевна Глебова, и все считали, что это повышение. Вот и оценивайте, какую позицию занял Лобанов.

Иван Васильевич Лобанов до избрания был заместителем руководителя Саратовоблгаза. Он - человек прекрасно образованный, кандидат юридических наук. И еще, будучи студентом, год учился за рубежом.  Он - тот человек, который сделал себя сам. Я вообще считаю, что нам надо гордиться теми людьми, которые вышли из нашей области и получили признание на федеральном уровне, а не вести себя как пауки в банке.

о госдепе Николае Панкове:

Николай Васильевич Панков, до избрания  в Государственную Думу, был депутатом Саратовской областной думы, и при его избрании за него проголосовало более 70% избирателей. Это уже о многом говорит. Он эффективный депутат, часто встречается с жителями области, отстаивает их интересы. То, что он говорит, возможно, кому-то не нравится. Но он отстаивает интересы людей, и правильно делает.

о помощи молодым семьям:

Во многих регионах России процентные ставки по ипотечным  кредитам  для молодых семей либо полностью, либо 50% компенсируют региональные власти. Саратовской области можно было бы пойти по этому же пути, в этом случае процент по кредиту будет от 0 до 5%.
На мой взгляд, это было бы правильно.
Сейчас область тратит более миллиарда рублей на обслуживание банковских кредитов, которые набрала. Это неэффективно. Получается, что мы кормим банки, создаем им прибыль. Можно было бы этот миллиард отдать на компенсацию процентных ставок молодым семьям. Это сделало бы доступным жилье для молодых семей, стимулировало строительство жилья и, как следствие, новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. От этого выиграли бы все.

о необходимости повышения пенсионного возраста:

Считаем, надо не повышать возраст выхода на пенсию, а заниматься увеличением продолжительности жизни. На наш взгляд, увеличив предельный возраст выхода на пенсию, проблему не решим. Надо создать условия и заинтересовать людей, чтобы они как можно дольше работали, если позволяет здоровье. А идти по тупому копированию опыта прибалтийских стран, которые увеличили возраста выхода на пенсию (63 года у женщин, 65 у мужчин), было бы неправильно.

 


 


версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович