Николай Панков: «Закатать» деньги в асфальт не удастся» - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 7:45
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Николай Панков: «Закатать» деньги в асфальт не удастся»

29/06/2010 05:00 altГосдеп рассказал о партийных дорогах, качестве жизни, китайцах и переплетении Ипатова, Шувалова и Миронова.

altНа депутатов от «Единой России» и руководителей местных ячеек партии власти будет возложена персональная ответственность за ремонт дорог. И если качество работ окажется неудовлетворительным, виновные даже могут лишиться партбилетов. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции депутата Госдумы Николая Панкова и депутата Саратовской областной думы Натальи Линдигрин, которая состоялась в минувшую пятницу. Основная ее тема сводилась к предстоящей реализации двух крупных партийных проектов -  «Новые дороги городов России" (предусматривает ремонт внутриквартальных дорог, придомовых территорий, дворов и  подъездов к учреждениям социальной сферы) и «Качество жизни» (ремонт лечебных учреждений и закупку нового современного медоборудования). Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные моменты общения Николая Панкова с прессой.

 

О роли партии

«Почему мы называем эти проекты проектами «Единой России»? – задался вопросом Николай Панков -  Потому что мы были их инициаторами и голосовали за них только представители нашей партии. Депутаты (в том числе и от Саратовской области) и от КПРФ, и от «Справедливой России» голосовали против. Кстати говоря, мне хотелось бы высказать слова признания и руководству города Саратова, и депутатам Областной думы, которые нашли возможность выделить из бюджета средства на софинансирование строительства дорог как в городе Саратове, так и в Саратовской области. Вообще, хочу отметить, что сегодня в городе, наконец, появилась достойная команда руководителей в лице Олега Грищенко и Алексея Прокопенко. Это люди решительные, грамотные, люди дела, которые привыкли работать на результат».

О дорогах

По словам Николая Панкова дорожный проект «Единой России» курирует депутат Государственной Думы Вячеслав Володин.  На ремонт и строительство дорожных сетей будет выделено из федерального бюджета 16 миллиардов рублей, из них Саратову достанется 800 миллионов. Из городского бюджета добавят 100 млн.руб. Несмотря на то, что сумма довольно внушительная. Госдеп признался, что, к сожалению, заасфальтировать все придомовые территории в Саратове вряд ли удастся. Кстати, именно на ремонт внутридворовых дорог будет на сей раз сделан главный акцент. Николай Панков также рассказал, что проинспектировал качество проведения дорожно-ремонтных работ на ряде объектов Комсомольского поселка, и ему далеко не везде понравилось, как дорожники ремонт проводили: «У меня складывается впечатление, что задачи нашей партии, интересы саратовцев далеко не всегда совпадают с целями некоторых подрядчиков. Если для нас важно качественно отремонтировать максимальное количество внутридворовых дорог (включая тротуары), то для некоторых дорожников главное «освоить» как можно больше бюджетных средств. А проще говоря. «закатать их в асфальт». » В результате три организации были отстранены от работ.

Особо Панков отметил, что к конкурсу допустят все дорожные организации (и это впервые!). Однако оговорился, что шансы фирм-однодневок, мягко говоря, невелики. Впрочем, это не значит, что после подведения итогов конкурса его победители смогут чувствовать себя спокойно и расслаблено. Госдеп подчеркнул, что контроль со стороны партии будет максимально жестким, и с нерадивыми подрядчиками будут расставаться. Более того, было заявлено, что теперь оплачивать работы будут не по факту их выполнения, а по факту подписания акта приемки. То есть если дороги будут отремонтированы не так, как положено, денег горе-ремонтникам не видать.

 

В завершение «дорожной темы» Николай Васильевич  обратился ко всем жителям города (и прежде всего к представителям общественных организаций и журналистам) помогать «Единой России» в осуществлении контроля за ходом ремонтно-строительных работ. Что же касается его внутрипартийной организации, то здесь предусмотрена персональная ответственность за каждый объект. Сам Панков под личный контроль взял Комсомольский поселок. "Я бы хотел, чтобы Комсомольский поселок был не окраиной, а началом Саратова. И чтобы качество жизни его жителей не отличалось от качества тех, кто живет в престижных районах города».

Пока же для достижения этой цели еще очень далеко. Это видно и по состоянию дорог, и по ситуации с отпуском лекарств (особенно жизненно важных, максимальные цены на которые жестко определены федеральным правительством) в местных аптеках. В ходе своего последнего визита в Саратов, Николай Панков проверил три из них. В одной цены на подобные препараты были завышены до 90% (подробнее об этом, а также о вызванном данной проблемой депутатском запросе Николая Панкова на имя прокурора области Владимира Степанова читайте на нашем сайте в рубриках «Общество» и «Заслуживает внимания».

 

О качестве жизни

«Качество жизни». Так называется еще один  проект «ЕР», о котором участники пресс-конференции рассказали журналистам. Он предусматривает выделение 460 миллиардов рублей на реконструкцию, ремонт и закупку оборудования для медучреждений страны. Необходимость такого проекта Наталья Линдигрин обосновала следующим: «В России сегодня 30 процентов лечебных учреждений находятся либо в аварийном состоянии, либо требуют серьезного ремонта. Во многих из них нет элементарного: водоснабжения, санузла… Не говоря уже о современной аппаратуре. О каком качестве оказываемых услуг в таких условиях можно говорить?! В России сегодня средняя продолжительность жизни составляет 69 лет, в Европе – 79. Делайте выводы сами…».

300 миллиардов из 460 пойдут именно на ремонт больниц и закупку оборудования. Кстати, средства на эти цели планируется изыскать, в том числе увеличив ставку сборов на ОМС с 3,1 до 5,1%.

Еще одной особенностью нового проекта станет распределение выделяемых средств. Вместо традиционной уравниловки, на этот раз деньги получат именно те ЛПУ, которые нуждаются в них более, чем кто либо. Именно поэтому крайне важно грамотно  и своевременно заявиться на участие в проекте:"Я бы хотел обратиться к руководителям саратовских медучреждений, областному минздраву , региональному правительству: быстрее подавайте заявку на проект. Что бы мы по объектам здравоохранения не оказались последними", - заявил Николай Панков.

 

Об Ипатове, Чай Хуне и инвестиционной привлекательности

Кстати, о деятельности  правительства Ипатова Николай Панков тоже сказал пару ласковых. Особенно жесткой оценке он подверг  экономический и инвестиционный блоки: «Сегодня, по сути, вся экономика основана на федеральных вливаниях. А где частные инвестиции?! Да тут вообще провал. Пресловутая «IKEA», новый саратовский аэропорт… Да массу примеров можно привести! Самый свежий и них: ростовская компания «Евродон» уже восемь месяцев не может приступить к реализации проекта по строительству завода по переработке мяса индюшки. И все из-за того, что на областном уровне им пытаются навязать «своего» подрядчика! Да кто же к вам при таком отношении с деньгами пойдет?! Бизнесу надо создавать условия, лелеять его". А к нам ездят постоянно какие-то непонятные делегации, от которых области никакого толку. То Чай Хун к нам приедет, то Хун Чай… А мы и радуемся: ах какое благоприятное впечатление произвели на китайских товарищей члены областного правительства. А о том, какие инвестиции эти товарищи собираются вложить в экономику нашего  региона – ни слова… Или вот додумались ту же китайскую делегацию пригласить в Саратовский университет. По какому праву. СГУ – федеральный объект, в котором наверняка имеются закрытые, секретные специальности. Вообще-то такие вопросы нужно решать на уровне МИДа. Я все это говорю, тем чиновникам, которые подобными действиями очень сильно «помогают» губернатору Ипатова. А так, Павел Леонидович, конечно, молодец. Работает, вот на второй срок избрался, новую команду сформировал. Что ж, удачи. Дай Бог, чтобы она его не подводила…  »

 

О Шувалове и чарах Миронова

 

В заключение пресс-конференции Николай Панков прокомментировал ситуацию вокруг процедуры утверждения зампреда Сергея Шувалова.

" Мне все это, честно говоря, не понятно. Я даже не хочу вспоминать эту историю с «Кейсами», или инцеденты в самолетах… Дело не в этом. Просто не вижу логики. Если Павел Леонидович считает, что Шувалов  должен быть в его команде, я не понимаю, почему его убрали из Совета Федерации. Как не справившегося с задачей? Тогда почему он берет его зампредом?Наверное, Сергей Михайлович (Миронов – авт.) заворожил губернатора. ".
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович