Соцопрос щёлкнул в нос - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:05
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Соцопрос щёлкнул в нос

23/06/2010 05:00

Балашовцы на подъеме, саратовцы мужественно надеются, Балаковцы попрежнему возмущены, а отношение к деятельности  региональной власти в целом негативное.

 

 

Социологи Поволжской Академии государственной службы им. П.А. Столыпина в 4-10 июня провели опрос населения. Людей опрашивали в Саратове, Энгельсе и районе, Балаково и районе, Балашове и районе. Выборка обследования получилась общеобластная – квотная, репрезентативна по половозрастным характеристикам, пропорциональная структуре расселения точек опроса. Всего опрошено 1038 человек. Погрешность общеобластных данных не превышает 3,9%.

 

Балашовская реальность

 Жителей Саратовской области спрашивали об их отношении к властям и местным отделениям политических партий. Сенсационным оказался рейтинг партии «Единая Россия» в Балашове и Балашовском районе – 57,0% опрошенных выразили свою готовность голосовать на выборах за «ЕР». Кто-то, наверное, помнит, что именно Балашовская организация «ЕР» в последние годы более всех подвергалась беспощадной критике. Особенно доставалось секретарю местного отделения партии Елене Щербаковой.

 

Отдельные партийцы даже писали открытые письма федеральному руководству партии с жалобами на её методы управления. Языки у иных балашовских журналистов уже стали липкими от наклеивания на Щербакову всяческих ярлыков. Постоянно достаётся «на орехи» и главе администрации Балашовского района Борису Шамину. Как выяснил соцопрос, кто везёт, того и понукают. Щербакова и Шамин неустанно работают с населением, стараются не уклоняться от проблем, а вместе, сообща с партийной организацией и муниципальными властями решать наиболее злободневные вопросы. 43% процента балашовцев неудовлетворенны состоянием ЖКХ и высокими ценами на коммунальные услуги. 38,0% озабочены проблемами с трудоустройством, невозможности найти подходящую работу. 30,4% беспокоит всеобщий алкоголизм. 28% балашовцев допускают для себя возможность участия в акциях протеста. 38% балашовцев полагают, что экономика области находится в состоянии кризиса и лишь 12,7% из них находят, что за последние месяцы жизнь людей стала несколько лучше. Как видим, Балашовский район – это отнюдь не рай земной, но, наперекор всему, более половины балашовцев доверяют «Единой России». Почему? Потому что видят, как балашовские единороссы не прячутся в кабинетах и за охраной дежурного милиционера, а работают на благо людей открыто, каждый день, методично, пусть неторопливо, зато неотвратимо.

 

Балаковская нестабильность

В Балаково состояние обратно противоположное. Казалось бы, Балаково – родной город губернатора Ипатова. Основные посты в Саратовском областном Правительстве заняли выходцы из Балаково. Только 22,6% балаковцев считают, что область находится в кризисе. 9% наоборот ‑ находят значительный рост экономики, 15,3% также видят рост экономики, правда не такой значительный. 8,4% балаковцев считают, что жизнь людей стала за последние месяцы значительно лучше, 27,2% не настолько оптимистичны, но также чувствуют, что жизнь стала несколько лучше. Вместе с тем, аж 39,3% балаковцев хоть сейчас готовы выйти на уличную акцию протеста. Хотя, лишь 25,8% балаковцев неудовлетворенны состоянием того же ЖКХ и высокими ценами на коммунальные услуги. Это удивительная цифра, потому что именно балаковцы прогремели на всю Российскую Федерацию, когда вышли на уличную акцию протеста против тарифов городского коммунального хозяйства. На самом деле, балаковцев больше волнует алкоголизм – 40% населения озабочены этой бедой. 30,3% испуганы ростом наркомании. 28,1% возмущены проблемами с трудоустройством. Сравните с Балашовом ‑ лишь 37,6% балаковцев готовы идти и голосовать за «Единую Россию». Прямо скажем, слабенькая цифра при «своём» губернаторе-единороссе, вице-губернаторах (также единороссах) и ключевых министрах-балаковцах, видных членов «ЕР».

 

Чем можно объяснить такой печальный феномен? Тем, что местное отделение партии «ЕР» отгородилось от людей и людских проблем. К лидерам партии невозможно пробиться сквозь кордоны и охраны. Люди партийных вожаков видят лишь на показушных мероприятиях по разрезанию красных ленточек. Работа с нуждами населения ведётся в лучших традициях бюрократизма и канцеляризма. Протестные настроения балаковцев пущены на самотёк, их оседлали представители других политических партий-оппонентов: ЛДПР (12,4%), КПРФ (5,6%) и «Справедливой России» (6,7%). Как видим, балаковские единороссы теряют политическую площадку, пока даже смена секретаря местной парторганизации не очень изменила эту неудовлетворительную ситуацию.

 

Саратовские надежды

В Саратове, гораздо больше, чем в Балаково ‑ 54% населения раздосадовано неудовлетворительным состоянием ЖКХ и высокими ценами на коммунальные услуги. Чисто саратовская проблема – 34% жителей административного центра области жалуются на нехватку денег на ремонт жилья. Остальные проблемы их заботят в гораздо меньшей степени. Для сравнения – безработица (25,5%), алкоголизм (18,5%), наркомания (9,5%). Вместе с тем, 3,0% населения считают, что жизнь людей в Саратове стала значительно лучше, 10,0% ‑ стала несколько лучше. 1,5% видят даже значительный рост экономики области, 9,5% находят рост, но не такой значительный. Однако рейтинг «Единой России» в Саратове самый низкий в области – 34,0%. То есть, улучшения в своей жизни и жизни города саратовцы связывают скорее не с партией, а с пришедшей к власти новой командой партийцев, точнее обновлённым тандемом «Грищенко-Прокопенко». По сравнению с Балашовом (3,0%) и Балаково (12,9%) – 14,0% саратовцев одобряют деятельность своей городской администрации. Глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко у власти 4 года, наверное, поэтому у него поддержка чуть слабее – 12,0% (для сравнения, балашовского главу Александра Дёмина поддерживают 10,2%). Именно доверием Олегу Грищенко и Алексею Прокопенко можно объяснить тот факт, что лишь 13,5% жителей областного центра допускают для себя участие в каких-либо акциях протеста.

 

Пора бы задуматься

Вообще, респонденты в целом по области оценили деятельность муниципальной власти несколько лучше, чем областной. Отношение к деятельности облправительства в целом негативное. Особенно неодобрительно к облправительству относится население Энгельса – 25,8%. Даже в Балаково, зная, что в облправительстве сидят сплошь земляки, лишь 10,1% населения одобряют деятельность Правительства Саратовской области. Для сравнения, в Балашове эта цифра – всего лишь 7,6%.

 

Функциональный рейтинг главы региона Павла Ипатова стабилен на протяжении последнего года. В настоящий момент антирейтинг в 2,5 раза выше положительного (47,0% и 18,1% соответственно). Примечательно падение положительного рейтинга главы региона на его малой родине – в Балаково (с 24,6% в феврале

2010 г. до 16,4% в июне 2010 г.). Напомним, что ещё два года назад 30,8% населения области оценивали положительно деятельность губернатора Ипатова. Цифры показывают, что когда 51,6% населения не одобряют деятельности (читай: бездеятельности) облправительства – это рано или поздно скажется как на рейтинге первого лица области, так и на его антирейтинге.

 

 

Эдуард АБРОСИМОВ

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович