Рашкин, отдай миллион! - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 7:42
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Рашкин, отдай миллион!

10/06/2010 09:42 За зарплатой депутата-коммуниста пришли судебные приставы

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в официальном разговоре с судебным приставом отказался добровольно выплачивать 1 млн рублей, назначенный ему Ленинским районным судом Саратова.

Напомним, как уже сообщал SAROBLNEWS.RU, Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования депутата Госдумы Вячеслава Володина (фракция «Единая Россия») и признал утверждения Валерия Рашкина, произнесенные им 7 ноября 2009 года на митинге, не соответствующими действительности. Суд обязал Рашкина компенсировать Володину моральный вред в размере одного миллиона рублей. Находчивый коммунист решил не платить из своего кармана, а попросил «дать, кто сколько может» своих избирателей-пенсионеров.

Стоит отметить, что ранее SAROBLNEWS.RU Вячеслав Володин сообщил, что средства, полученные от Валерия Рашкина, он направит на реализацию социальных проектов в Саратовской области.

Приставы пришли к Рашкину после того, как в назначенный судом пятидневный срок коммунист не выплатил миллион. В разговоре с судебными приставами Рашкин заявил: «У меня таких денег нет, потому что я – простой гражданин Российской Федерации». Теперь «простому гражданину», как и другим простым гражданам нашей страны, оказавшимся в подобной ситуации, придется выплачивать деньги со своей депутатской зарплаты.

В то же время, Рашкин не отказался от идеи расплатиться с вице-спикером Госдумы с помощью своих избирателей. Саратовское отделение КПРФ собрало уже порядка 13 килограммов мелочи. Куда пошли эти деньги и почему Рашкин отказался их отдать судебным приставам – неизвестно.

«Это нормальное явление – взыскивать с зарплаты деньги, - заявил ER.RU известный адвокат, руководитель московской городской организации партии «Правое дело» Игорь Трунов. – Рашкин - депутат, деваться некуда, зарплату никуда не спрячешь. Такая ситуация обычно касается выплаты алиментов, но здесь другая история. Редкость здесь не в том, что приставы так поступили, а в том, что эта ситуация получила огласку. Я думаю, Рашкин решил использовать эту ситуацию и «отжать» ее до конца, чтобы получить определенную долю пиара. Судебный спор стал информационным поводом. Он нестандартен, ведь в нем фигурирует депутат, у которого нет миллиона рублей. Ведь на сегодняшний день это, в принципе, небольшие деньги для депутатов. Мы знаем, что основная часть депутатов, после того, как опубликовали сведения о доходах, - состоятельные люди. Что неудивительно, потому что выборы - это дорогое удовольствие. И тот, кто прошел этот этап, априори не может быть бедным. И тут появляется белый и пушистый депутат Рашкин, который говорит, что я бедный. А у нас же бедный, это синоним честного. И получается замечательный пиар-ход. Бедный, честный, да еще и депутат - грех его не выбрать! И чем ближе к выборам, тем этот ход становится интереснее. Вся эта история имеет несколько оттенков. Один из них, это определенная предвыборная работа, работа на публику».

«Со мной подобные истории тоже периодически происходят, - уточнил Трунов. - Вспомнить, допустим, ситуацию с Прониным (бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин – ред.). – Я проиграл суд и был рад, что сумма была небольшой, меня пожалели. Я был вынужден заплатить и никуда от этого не денешься. Но додуматься до того, чтобы собирать деньги со своих избирателей. Я бы до этого не то, чтобы не додумался, просто не стал бы делать это. Я считаю, что свой личный прокол нужно оплачивать самому. Нужно понимать, что ты говоришь, давать отчет своим действиям, даже в предвыборной полемике».

«Обирать своих сторонников – это аморально! – заявил председатель Саратовской областной думы, секретарь регионального политсовета «Единой России» Валерий Радаев. - Честнее было бы нести ответственность за свои действия своим кошельком. Тем более, что у Рашкина зарплата вполне позволяет это сделать. Тем не менее, все-таки он предлагает это сделать народу. Видимо действительно ему пора отойти в сторону и дать новым лидерам проявить себя».

«Решение суда всегда не нравится проигравшей стороне, - заявила ER.RU депутат Госдумы Вера Лекарева (фракция «Справедливая Россия»). - Но как бы мы к ним не относились, их надо исполнять. Его можно оспорить, есть различные способы. Судьи у нас достаточно компетентные, чтобы разбираться в ситуации».

«Это никуда не годиться - брать деньги с избирателя на оплату судебных исков, - подчеркнула Лекарева. - Нельзя впутывать третьих лиц, когда в суде спорят двое».

«Решение суда надо исполнять, - заявил ER.RU депутат Госдумы Павел Тараканов (фракция ЛДПР). - Суд – это, конечно, крайняя инстанция, к которой надо прибегать, но в обществе, в том числе и среди депутатов, должно быть уважение к судебной системе».

«А вот собирать деньги с бабушек и дедушек, чтобы заплатить по суду, - такой способ я однозначно не приветствую», - подчеркнул Тараканов.

Добавим, что  у редакции нашего информагентства  есть своя версия неодекватного поведения  Валерия Рашкина, связанного со сбором средств со стариков и малоимущих людей.  В нашем материале «Копеечная афера депутата Рашкина» мы рассмотрели  поборы коммунистов и порассуждали о возможном сборе средств с бабушек и дедушек на предстоящую выборную компанию КПРФ. Мы не исключаем, что проигранный миллион рашкин будет собирать со стариков еще лет 10!, ссылаясь на свое бедственное положение. На самом же деле, набрать деньги у «красных» может получиться гораздо раньше, а всю остальную выручку, в таком случае, верхушка ленинцев, как говорится, распихает по карманам. Но это уже следующая история, к раскрытию которой мы вернемся в скором времени.

Валерий Радо по материалам www.er.ru



Материалы по этой теме:

"Копеечная" афера депутата Рашкина
Рашкин отказывается выполнить решение суда
Саратовские коммунисты превратили митинг в паперть


версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович