Димакратор-N: яблони в цвету до красной жары - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 22:52
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Димакратор-N: яблони в цвету до красной жары

04/06/2012 13:04

 

В заголовке должна стоять цифра – порядковый номер «возвращения демократов на политическую арену». Не знаю, что и поставить, со счета сбился.
На минувшей неделе прошла пресс-конференция лидера саратовского отделения "ЯБЛока" Дмитрия Коннычева и доверенного лица Михаила Прохорова Максима Бычкова. Вы о них разумеется, слышали. Я имею в виду, о «Яблоке» и Прохорове. Узкий круг «революционеров» слышал также о Коннычеве. О Бычкове известно только, что, будучи непонятно за какие заслуги включенным в список кандидатов в депутаты ГосДумы от партии «Правое дело», он громогласно вышел из партии вслед за Прохоровым. Так и осталось неизвестным, узнал ли об этом Прохоров.
Итак, «демократы» снова говорят об объединении и очередном создании в Саратовской области коалиции демократических сил. «Мы собираемся изменить дух саратовской политики, уйти от затхлого политического стиля. Мы считаем, что в Саратовской областной думе не представлен огромный пласт людей», - заявил Коннычев.
Стремление Коннычева прорваться в большую политику известно саратовской тусовке давно, но почему-то у Дмитрия ничего из этого не выходит. До выхода на политическую пенсию вроде бы далеко, кто мешает в очередной раз провести «последний и решительный бой»? «Наши замеры позволяют нам говорить о возможности получить по спискам от 8 до 20%», - поделился Коннычев планами на избирательную кампанию в областную думу. А наши замеры позволяют определить, что Луна очень маленькая, совсем близко, и чтобы попасть на Луну, надо стараться повыше подпрыгнуть. В крайнем случае, можно доплюнуть.
«Мы все неидеальны. Нам в ответ могут рассказать, что мы агенты госдепа США», - сказал Коннычев. Что неидеальны – да, что агенты - не верю. У агентов хорошее финансирование. Присутствия же «демократических сил» в медийном пространстве региона не видно лет 10. Это понятно: на хорошую агитацию нужны деньги, которые на политических неудачников либо не выделяются, либо ими же разворовываются.
Из слов Коннычева можно было сделать вывод, что на выборы в облдуму в качестве кандидата от демократической коалиции пойдет предприниматель Аркадий Евстафьев, известный в связи со скандалом вокруг коробки с долларами. Это все ставит на свои места: кто платит, тот и заказывает, никакой коалиции нет, а есть конкретный кандидат бизнесмен Евстафьев, который хочет пройти во власть. Хотеть не вредно, только при чем здесь Коннычев?
«Мы готовы объединить все демократические силы под единым наименованием – «Объединенная демократическая партия». В течение июня нами будет разработана программа, которая будет представлена на конференции демократических сил, куда приедут и федеральные политики», – заявил Коннычев.
О готовности объединяться «демократы» заявляли за последний год не раз. И каждый раз благое начинание кончалось пшиком, потому что «коалиционеры» сразу начинали выяснять, кто здесь главный и у кого больше прав.
О «демократической партии» вообще отдельный хохот. Говорят, один отставной политработник, тоже Дмитрий, просился в партию Андрея Богданова. Дескать, он уже когда-то руководил Саратовским отделением Демократической партии России. Отделение после этого руководства, прямо скажем, долго болело. Богданов, по слухам, ответил Дмитрию, что опыт его «руководства» еще свеж в памяти, поэтому «спасибо, не надо».
Впрочем, Богданов и его соратники не скрывают, что Демократическая партия России, представленная в первом российском парламенте 1993 года, уже лет 15 является политтехнологической машиной, опирающейся на региональные отделения, наделенные большой самостоятельностью. Соответственно, во главе региональных отделений нужны кадры, соответствующие задачам ДПР. Согласитесь, что «политтехнологическая машина» и «партия» - слова ну совсем разные. И хотя в регионе наверняка будет создано немало богдановских клонов, итог будет очевиден: кто-то заработает денежный капитал, кто-то, выдвинутый этими нанопартиями – неплохой политический, а «коалиция» и до выборов-то вряд ли доживет.
И напоследок Коннычев обрадовал перспективами переговоров «оппозиционеров» с властью, заявив, что договоренности, даже если они будут заключены, исполнены все равно не будут.
Искренность Коннычева тревожно перекликается с недавним выступлением в СМИ новоиспеченного секретаря Саратовского горкома КПРФ Александра Анидалова, который предрек, что предвыборные баталии выйдут на улицы, где коммунистов ожидает жесткая конфронтация с «Единой Россией», «до стычек», «до боев без правил». Сопоставив эти высказывания со словами старших товарищей Анидалова о битах и лозунгами-кричалками коммунистической молодежи «Сегодня с плакатом – завтра с автоматом», невольно начинаешь опасаться, что на смену августовскому яблочному благоуханию баксами из ксероксной коробки придет октябрьская «красная жара». Оно нам надо?

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович