Саратовские лидеры компартии устроили у цирка клоунаду. ФОТОРЕПОРТАЖ - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 12:25
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовские лидеры компартии устроили у цирка клоунаду. ФОТОРЕПОРТАЖ

10/05/2012 05:36

Именно в уличный балаган вылился митинг поддержки саратовских оппозиционеров "маршу миллионов" в минувшее воскресенье.

Впрочем, применительно к произошедшему 6 мая слово «миллионы» можно использовать только в смысле затраченных оппозицией на мероприятие средств. Что же касается численности манифестантов, то их и в Москве, и в Саратове, равно как и в других городах страны, было немного.

Несмотря на столь громкое название - «Марш миллионов» - по своей сути «марш» прошел как обыкновенный митинг.

В нем приняли участие представители СОИ, «Яблока», «Солидарности» и прочих представителей несистемной оппозиции. Как сообщили корреспонденту нашего ИА представители правоохранительных органов, на мероприятии присутствовало порядка 100 человек. При этом добрая половина из этой сотни пришлась на журналистов, безнадежно ожидавших от мероприятия чего-то особенного и сенсационного. Когда работники пера оценили масштабность происходящего действа, часть из них постепенно стала перемещаться к выходу. Этому примеру последовали и некоторые из пришедших на мероприятие горожан, участие в митинге которых не прельстило.

Мероприятие несколько оживило прибытие членов КПРФ. Господин Анидалов возглавлял небольшую группу поддержки, настолько малочисленную, что у присутствующих просто не хватало рук, чтобы держать заготовленные им флаги. Чтобы избежать конфуза, лидер делегации решил прикрепить невостребованные флаги к железному ограждению.

Именно за этим занятием его и застала жительница Саратова, которая призвала его «идти работать». «Я работаю», - возмущался ей в ответ представитель КПРФ, яростно приматывая скотчем флагшток к ограждению. Однако женщина сильно сомневалась в правдивости его слов, отметив, что во времена СССР такая работа приравнивалась к тунеядству.

«Он никогда не стоял на проспекте Кирова за 300 граммами колбасы. Он не знает, как тогда было. Если сейчас плохо, то тогда он вообще не понимает, как люди раньше жили. Мы нормально сейчас живем! Абсолютно нормально. Сейчас если я захочу купить мясо – я его спокойно куплю. Захочу сесть на диету – сяду. Если захочу купить парфюм – я его куплю», - возмущалась пенсионерка, представившаяся «простой учительницей» и добавила: «Ты посмотри на них – кабаны здоровые, а за сотенку с палочками (флагами – прим. ред.) стоят».

Совершенно случайно этот митинг совпал с полнолунием. Как утверждают астрономы, «в ночь на 6 мая Луна проходила точку перигея и приблизилась к нашей планете на минимально возможное расстояние и с Земли выглядела на 14% больше и светила на треть ярче, чем обычно». Разумеется, к проведению митинга это не имеет никакого отношения. И все же это астрономическое явление пришло на ум сразу после того, как господин Анидалов водрузил себе на голову бумажную корону с надписью прямым текстом говорящей, что он «голубых кровей». К слову, московский митинг оппозиции поддержали сексменьшинства. На саратовской акции их флагов замечено не было, но мало ли…

При советской власти КПСС считалась партией рабочих и крестьян, однако, как выяснилось на «Марше миллионов», ее приемник КПРФ – это партия «царей». Возможно, в возникновении столь "гениальной" идеи в головах членов КПРФ виновато полнолуние, а возможно, и нечто другое. Как мы все прекрасно знаем – господин Анидалов родом из г. Балаково. Однако в последнее время он не пропускает ни одного мероприятия, проводимого в региональном центре.

Быть может, таким дешевым самопиаром, который со стороны выглядит как шутовство под стенами цирка, он пытается выслужиться перед старшими товарищами и тем самым закрепиться в коммунистической элите областного центра и занять нишу в саратовском обкоме КПРФ, которая образовалась с переходом Ольги Алимовой в Госдуму?

Несмотря на то, что местные оппозиционеры призывали к гражданскому неповиновению, в отличие от их столичных коллег, устроивших поджоги и столкновения с полицией, провокации на саратовском митинге, к счастью, не удались, и все закончилось мирно, буднично и скучно.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович