Оппозиция утрачивает доверие - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 2:36
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Оппозиция утрачивает доверие

04/05/2012 10:50

Ищенко винит социологов, а Алимова признала авторитет Путина.

Сегодня в СМИ получили распространение результаты проводившегося 28-29 апреля социсследования Фонда общественного мнения (ФОМ) по рейтингу действующих политических партий. Согласно данным специалистов, доверие населения к "Единой России" возросло.  Около  45% россиян готовы отдать свои голоса за "Единую Россию" в случае, если бы выборы в Государственную Думу РФ состоялись в ближайшее воскресенье, т.е. 6 мая.
При этом в период думских выборов в декабре прошлого года предпочтение «единороссам» отдавали только 35% опрошенных, т.е. правящая партия улучшила свой результат на 10%.
Причины данного явления вполне очевидны. По окончании выборов партию власти оппозиционеры стали меньше критиковать и использовать против нее информационные кампании, зачастую нечистоплотные. Наряду с этим, «Единая Россия» в прежнем темпе продолжает работать, оставаться партией реальных дел и, вместе с тем, активно присутствует в медиапространстве.
Всем этим оппозиция, до сих пор машущая кулаками после драки, похвастаться не может. Кроме митинговщины и призывов к перевороту власти и «цветной» революции оппозиционеры так ничего и не смогли предложить людям, забыв про многие свои предвыборные обещания.
Рейтинг потенциальной поддержки КПРФ на выборах за период с декабря 2011 года по апрель 2012 года существенно не изменился: коммунистов сейчас готовы поддержать 13% респондентов (против 14% в декабре). Либерал-демократы и эсеры, по данным ФОМ, за указанный период несколько сдали свои позиции: за ЛДПР готовы проголосовать 8% (12%), за "Справедливую Россию" - 5% (10%).
На вопрос, "к каким из перечисленных политических партий вы относитесь положительно", "Единую Россию" отметили 49% респондентов (43% в январе 2012 года), КПРФ - 18% (21%), ЛДПР - 24% (21%), "СР" - 13% (17%).
Напомним, что по результатам прошедших 4 декабря 2011 года парламентских выборов "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%.
В комментарии нашим коллегам одного из саратовских информагентств госдеп от ЛДПР Антон Ищенко по принципу «все дураки» безапелляционно назвал авторитетный ФОМ, проводящий качественные социсследования и дающий сбывающиеся прогнозы, «карманной социологической фирмой» и заявил: «Мы видим и знаем реальные настроения населения, и они абсолютно не соответствуют тем цифрам, о которых говорится в опросе». Очевидно, что лидер саратовских «жириновцев» выдает желаемое за действительное. Хочется ответить г-ну Ищенко, что 1 мая – своеобразный смотр политических сил – наглядно показал соотношение сторонников всех партий. ЛДПР выглядела очень бледно с сотней участников своей первомайской акции, в то время как «единороссы» с профсоюзами сумели собрать на центральной площади Саратова 10-тысячный митинг.
Ольга Алимова - первый секретарь саратовского обкома КПРФ – той самой партии, которая никак не признает результаты выборов в Госдуму (при этом свои депутатские мандаты сдавать не хотят) и на должность президента России, чей лидер обидчиво не поздравил вопреки всем правилам хорошего тона Путина с победой на выборах  и вовсе заявила: «Это у него (Путина – прим. ред.) вырос рейтинг…».

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович