Неужели антииудейский комитет создал Фейтлихер? - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 20:32
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Неужели антииудейский комитет создал Фейтлихер?

12/10/2009 21:00
 
altГруппа саратовцев, озабоченных еврейским вопросом, создала антииудейский антифашистский комитет. Главред «Газеты недели» Дмитрий Козенко учуял советский агитпроп, а также запашок из канцелярии доктора Альфреда Розенберга. Однако ж там веют совсем другие запахи.




«Мы готовы к серьёзному судебному процессу!»

9 сентября в Саратове рядом с памятником Чернышевскому в 12.00 должен был состояться митинг членов этого Антииудейского антифашистского комитета. В назначенное время на месте собрались несколько журналистов. Однако ни массового скопления антисемитов, ни антисемитских плакатов или, там, транспарантов репортёры так и не дождались.

А дождались они двух мужчин. Последние сообщили, что являются представителями Антииудейского антифашистского комитета. Один из них публицист газеты «Коммунист XX-XXI век» Александр Климов достал из портфеля бумагу с заголовком «Иудаизм и русофобию – вон из России!». Автор постоянной колонки в газете саратовского обкома КПРФ заявил, что они являются защитниками русского народа и активными борцами с представителями иудейства, унижающими русскую нацию. По мнению представителей Антииудейского комитета, к обидчикам русских относятся Новодворская, Подрабинек, Шендерович, Новопрутский и другие. Александр Климов считает, что эти люди ненавидят русский народ, так как «проповедуют идеологию иудаизма».

«Мы обвиняем в покушениях на российскую историю не только русофобию, но и неразрывно связанную с ней человеконенавистническую идеологию иудаизма. Мы не выступаем против всех евреев. Признаем заслуги тех евреев, которые поставили свой труд и талант на службу нашей стране (Исаак Дунаевский, Лев Доватор, Яков Зельдович, Марк Бернес, Иосиф Кобзон). К сожалению, в современной России общееврейскую позицию определяют совсем другие люди, взявшие на вооружение разрушительную идеологию иудаизма... Мы считаем, что настало время полностью запретить иудаизм в России. Рассадник злокачественной лихорадки, источник очернения и ненависти должен быть удалён из России».

Под заявлением подписались Александр Климов, Лидия Арсениевич, Александр Сукманов, Виталий Соснин. Один из них — Виталий Соснин - уже был осуждён за разжигание межнациональной розни. На вопрос: «Почему же пришли только вы?» – Климов ответил, что остальные подписанты – люди «почтенного» возраста и им уже тяжело передвигаться. Однако, по словам Александра Климова, людей, солидарных с его позицией, в Саратове гораздо больше, «просто остальные пока ещё себя не афишируют».

Фейтлихера уличают в нагнетании антисемитизма

Дмитрий Козенко объясняет действия Климова тем, что тот не оказался в центре последнего скандала с фейтлихеровским душком. Напомним, что президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, Борис Шпигель написал заявление в Генеральную прокуратуру РФ. От лица Конгресса Шпигель потребовал привлечь к ответственности личностей, стоящих за «провокационной и беспочвенной кампанией, организованной с участием раввина Михаэля Фрумина и содержащей спекуляции на «еврейской теме»». По словам Бориса Шпигеля, «приведённые факты однозначно свидетельствуют, по нашему мнению, что речь идет об инсинуациях, служащих разжиганию национальной розни, направленных на обслуживание интересов и амбиций единственного лица, г-на Фейтлихера Леонида, и не связаны с антисемитизмом, несмотря на еврейскую национальность инициатора кампании.

«Всемирный конгресс русскоязычного еврейства» просит Генеральную Прокуратуру Российской Федерации дать правовую оценку вышеуказанной публикации журналиста Никитиной в газете «Коммерсант». Мы глубоко обеспокоены попытками спекулировать еврейской темой, которая может послужить причиной неприязни к еврейской общине в целом в силу необоснованности утверждений, содержащихся в тексте статьи».

Также представитель Всемирного конгресса русскоязычного еврейства заявляет, что, «наша организация глубоко обеспокоена манипуляцией общественным мнением, которая организована под прикрытием борьбы против антисемитизма и проводится с использованием религиозных авторитетов и, без сомнения, нанесёт урон общественному согласию. Особое возмущение вызывает у нас факт циничного обобщения с использованием вырванных из контекста цитат, связанных с двойным гражданством местного депутата Фейтлихера Л.Н., и вводящее в заблуждение читателей».

Напомним, что имя Фейтлихера не раз упоминалось в региональной прессе, в связи с уводом из городской собственности нескольких крупных объектов недвижимости. В публикуемых материалах не только ставилась под сомнение законность проведения подобных сделок, но и в качестве аффилированного к ним лица указывался Леонид Фейтлихер.

В конце обращения Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства просит Юрия Чайку проверить, «правомерность заявлений, содержащихся в указанной статье (газеты «Коммерсант»-авт.), поскольку по нашему убеждению, в мотивах, заголовке и тексте публикации имеются признаки злоупотребления свободой массовой информации в нарушение ст. 4 Закона «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 года.

…проверить, является ли информационная кампания, развязанная в СМИ в поддержку г-на Фейтлихера, активными действиями, возбуждающими национальную, расовую или религиозную вражду или ненависть, так как эксперты Международной группы по противодействию антисемитизму ВКРЕ усматривают в этих акциях и их последствиях признаки, подпадающие под действие статьи, предусмотренной ч.1.ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации и принять меры для привлечения к ответственности виновных лиц в случае установления в их действиях признаков состава преступления. …принять меры для установления виновных в искажении фактов о взаимоотношениях местного саратовского отделения партии «Единая Россия» и еврейской общины и вынести прокурорское предостережение редакции газеты «Коммерсант» и автору публикации Татьяне Никитиной.

Прошу также рассмотреть вопрос в отношении лиц, прямо ответственных за разжигание национальной розни, а также принять меры прокурорского реагирования для недопущения сталкивание еврейской общины России с обществом, политическими партиями и СМИ на почве ложных заявлений об антисемитизме».

От Климова до Фейтлихера один… Рашкин

Как видим, самым заинтересованным человеком, в появлении в Саратове Антииудейского комитета, на наш сгад, является именно Леонид Фейтлихер. Любопытно проследить что связывает Фейтлихера с Климовым.

Как известно, Фейтлихер судится не только с нашим изданием, но ещё и с телеканалом ТВЦ, в Саратове это ООО «Вещатель».

Любопытно, что копии учредительных документов ООО «Вещателя», которые получил в результате судебного процесса Леонид Фейтлихер, могли в тот же день оказаться у Валерия Рашкина. Именно этим мы объясняем тот факт, что депутат Госдумы коммунист Рашкин в запросе на имя главы следственного комитета при Гепрокуратуре РФ Александра Бастрыкина просит проверить законность участия депутата от «Единой России» Николая Панкова в деятельности саратовского ООО «Вещатель». Первой об этом сообщила всё та же Татьяна Никитина в «Коммерсанте» от 14 октября.

В своем запросе на имя главы следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александра Бастрыкина господин Рашкин представил документы, свидетельствующие, по его мнению, о том, что работающий в парламенте на профессиональной постоянной основе Николай Панков является учредителем и владельцем 2900 долей в уставном капитале саратовского ООО «Вещатель». По датам получается, что сведения о долях Панкова в ООО «Вещатель» Рашкин мог получить из рук Фейтлихера. Именно последний получил в зале суда выписку из госреестра юридических лиц от 29 сентября 2009 года, содержащую сведения о «Вещателе», а также учредительный договор общества.

Валерий Рашкин попросил главу следственного комитета провести проверку и выяснить, принимал ли Николай Панков участие в управлении делами общества в период своей работы в Госдуме. Господина Рашкина также заинтересовало, получал ли его коллега в 2008-2009 годах доходы от соучредительства, подлежащие налогообложению, и каким образом это отражено в налоговой декларации, представленной им в ФНС РФ по итогам 2008 года. При этом коммунист сослался на ст. 97 Конституции РФ, запрещающую депутатам Госдумы заниматься «другой оплачиваемой деятельностью». « ТВЦ-Саратов», по моей информации, - успешное медийное предприятие, и если в ходе прокурорской проверки выяснится, что прибыль, причитающаяся учредителю общества, официально направлялась на детские садики, школы, я сниму перед господином Панковым шляпу и скажу ему за это огромное спасибо», - заявил корреспонденту Никитиной депутат Рашкин.

Сам Николай Панков поведал «Коммерсанту», что «никогда не получал дивидендов от этого предприятия».

Резюме

Итак, совместная работа Валерия Рашкина и Леонида Фейтлихера против Николая Панкова, на наш взгляд, более чем заметна. Как минимум она хорошо синхронизирована. Здесь уместно вспомнить, что первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин руководит редакционным советом газеты «Коммунист XX-XXI век». А значит, руководит действиями постоянного колумниста еженедельника – Александра Климова.

Мы далеки от мысли, что непосредственно сам Леонид Фейтлихер обходил квартиры пожилых людей (Лидию Арсениевич и др.) и самолично подписывал у них листовку «Иудаизм и русофобию – вон из России!». Однако то, что Фейтлихер мог заранее договориться с Рашкиным о создании его людьми Антииудейского комитета – совершенно не исключено.

 
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович