Точку в спорах об искренности конспирологов должен поставить психиатр и детектор лжи - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 11:52
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Точку в спорах об искренности конспирологов должен поставить психиатр и детектор лжи

11/02/2010 22:00

altГраждане-«конспирологи» Осовин с Почечуевым попытались эпатировать публику своей так-называемой пресс-конференцией. Хотя разве можно назвать пресс-конференцией, на которой главными лицами являются не столько журналисты, сколько вышибалы на входе, решающие — кому из пишущей братии можно зайти «на огонек», а кому нет.



Непосвященный человек удивится — с чего бы двум людям, находящимся в здравом уме и нормальной психике, может прийти в голову нагородить на себя с три короба чепухи и наштамповать гору откровенно сфабрикованных документов? Где логика? Ведь если они действительно занимались чем-то предосудительным — то кара закона или общественного мнения падет исключительно на них. Попытка же очернить других, очерняя себя, заведомо обречена на провал. Значит, скорее всего, перед нами простая альтернатива - либо наши друзья сумасшедшие, либо рассказывают сказки.

К счастью, есть очень простой способ проверить и то и другое.

На нашей с Романом Чуйченко пятничной пресс-конференции черный пиарщик Александр Крутов предложил нам с Романом Юрьевичем встретиться с «конспирологами» чуть ли не на публичных дебатах. По моему мнению, этот бонус будет слишком уж шикарным подарком для заказчика прошедшего в четверг, откровенно слабенького шоу «информационных трансвеститов». Получить за одни и те же деньги и пресску, и дебаты — это уж слишком.

Тем более, существует значительно более интересное предложение.

Как известно, господа Осовин с Почечуевым нарассказывали массу сомнительных версий, так называемых «пьес», и мотивировали свои поступки неким искренним и бескорыстным «раскаянием» в отношении политиков и коллег-журналистов.

Мое предложение: Сергей Алексеевич и Игорь Алексеевич — а слабо вам, не откладывая дела в долгий ящик, пройти проверку своей «искренности» на детекторе лжи?

А для «чистоты эксперимента», предварительно пройти психиатрическую экспертизу? Ведь, как известно, «полиграф» дает адекватные результаты при тестировании только вменяемых людей. А на людях с расстройством психики, сбоит.

Может быть, стоит расставить, наконец, точки над «i»? Первый раз, ваши откровения, похожие на бред, прозвучали в зале суда, где адвокаты скандального предпринимателя Леонида Фейтлихера защищали изо всех сил сказки и мифы о несуществующих конфликтах на национальной почве.

Ваша скромная помощь делу сказительства не помогла и даже не была толком замечена — только газета самого Фейтлихера опубликовала всю стенограмму целиком. Впрочем, и без того было понятно, откуда торчат уши.

На этот раз, судя по всему, решено было увеличить бюджет подготовки к другому судебному разбирательству, в которое Фейтлихер уже был втянут лично. На следующий же день после вашей так-называемой пресс-конференции, журналист фейтлихеровского розового листка принес аудиозапись мероприятия на судебное заседание в качестве «доказательства». Таким образом, вы как бы снова дали показания в суде. Только на этот раз – «в удаленном доступе», делая вид, что выступаете переж журналистами, а не перед судом. Как известно, трюк сорвался и в этот раз. Неафиширующий себя спонсор, организатор и единственно возможный (в случае гипотетического успеха ваших безнадежных пьес) бенефициар – снова проиграл.

Мне страшно подумать, какую форму ваши фантазии примут завтра — если не дай Бог, тому же, например, Леониду Фейтлихеру вновь потребуются хотя бы такие хлипкие аргументы, сродни услышанным за последние месяцы от вас, чтобы подкрепить свою позицию в каком-нибудь новом процессе или в очередной интиге.

Может быть лучше сразу положить конец мучениям и сходить таки к психиатру и на детектор лжи? Глядишь, и ваш не в меру навязчивый клиент, наконец, отвяжется от вас?

Эдуард АБРОСИМОВ
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович