Революцию будем делать, товарищи! - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 13:32
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Революцию будем делать, товарищи!

20/01/2010 22:00
Вихри враждебные…

altЯ не случайно назвала статью именно так. Речь в ней пойдет о небезызвестном для саратовце Валерии Рашкине, в мыслях которого, если судить по его публичным выступлениям, кроме революции ничего нет. Митинг КПРФ 7 ноября прошлого года на Театральной площади, когда Рашкин произносил очередную свою речь с навязчивой революционной идеей, еще раз во всей наглядности подтвердил это наблюдение. По большому счёту - такие выступления стали уже визитной карточкой Рашкина.



"Мы сегодня готовы на революцию, и нам ее надо продолжать. У революции есть начало, у революции нет конца. Мы готовы эту революцию совершить" - вот так провозгласил Валерий Федорович. Это более чем громко заявленное намерение вынудило затем краснеть и оправдываться перед здравомыслящими людьми даже некоторых его однопартийцев, но сам он тогда вряд ли толком задумался над тем, что он сказал.

Насколько серьёзной оказалась решимость начать (как можно предположить - с Саратова) революцию в России - со стороны политика, не единожды депутата Госдумы, первого секретаря Саратовского обкома КПРФ, члена Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, секретаря Центрального Комитета КПРФ по организационной работе? Да ни насколько. Рашкин – не такой наивный человек, чтобы терять с «потенциальной» революцией место депутата парламента, в котором он сидит уже более 10 лет, ведь все мы по истории знаем, как революционеры всех мастей «любили» парламентскую демократию. Просто Рашкину в который раз понадобился звон и гром, тем более - в непосредственной близости от представителей «своего» электората. Возникает вопрос - насколько солидно и вообще приемлемо для человека с таким послужным списком привлекать к себе внимание именно такими «феерическими» выступлениями? И не аукнется ли ему политическим бумерангом скороспелый пиар, который он подобным образом сам себе сколачивает на площади?
"Я прекрасно понимаю, что должна была пройти спецоперация с публичной поркой одного из представителей оппозиционной партии" – пояснил он потом реакцию коллег-депутатов, - когда многие, даже из лагеря левых, неспроста возмутились его безответственностью. Похоже, он придумал отличный вариант наказания для себя, сам того не подозревая (ведь на самом-то деле таких задач перед правоохранительными органами не стояло и не стоит ) – «порка» ни в прямом, ни в переносном смыслах этого слова.

Чего же хотел добиться товарищ Рашкин, - то ли поднять упавший в последнее время рейтинг КПРФ, заботясь при этом о своих сторонниках, то ли, что более вероятно, привлечь внимание исключительно к своей персоне и заполучить спонсоров, финансовую поддержку для себя?

Столько уверенности в словах и делах этого человека, даже несмотря на то, что он в глазах осведомлённой общественности уже далёк от уважения. Рашкин постоянно создаёт тандемы: Рашкин-Фейтлихер, Рашкин-Джлавян, Рашкин-Ерусланов, каждый из которых оказывал ему поддержку, а он не оставался в долгу: кто-то получил корочку помощника депутата Госдумы, кто-то «свободу», а кто-то – и просто огромное спасибо и извечный вопрос – «Против кого дружим?».
Не редкость для него и распускание рук. Именно от его рук пострадал один из активистов «Молодой гвардии» Алексей Мельников, когда саратовские молодогвардейцы проводили уборку на центральной площади Саратова. Тут, конечно, Рашкин показал свое истинное лицо и свою же неадекватность. Вряд ли нормальный человек, особенно имеющий статус, положение, о чем сам г-н Рашкин отмечает при каждом удобном случае, будет решать вопросы кулаками. Ну а уж по перенасыщенности его лексикона крепкими словами он вообще остаётся вне конкуренции.
Странно, но факт: сам был на волосок от ответственности перед законом со своей революцией, и при этом неустанно всё время строчит в мыслимые и немыслимые инстанции бумажки с требованиями проверок на уголовную и коррупционную чистоту членов партии «Единая Россия». А если вспомнить только, каким образом он занял место в Государственной Думе, в частности, посредством каких сомнительных связей, и как он и сейчас продолжает дружить с сомнительными личностями, то картина будет едва ли в его пользу.

«Среди высокопоставленных коррупционеров доминируют члены «ЕР» - не раз говорил Рашкин. Если бы он только знал, что он один переплюнет всех вместе взятых «коррупционеров «ЕР»! «Членство в «Единой России» — это должность, а должность — возможность преступного обогащения». Вот правильные слова говорит! Они бы имели смысл, и он бы, может быть, и стал национальным героем в борьбе против коррупции, если бы сам не лил своими действиями воду на мельницу той самой коррупции, о чём он на словах так сильно беспокоится. Увы! В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не замечаем.

Глупо было бы в сотый раз говорить, что ему следовало бы следить за своими выражениями и поступками, - поскольку до сих пор не было предпринято никаких мер против Рашкина, чем он активно и пользуется. Но после выступления на площади всё-таки заявление в Генпрокуратуру написано было. И хотя уголовного дела не завели, задуматься стоит всем
В любом случае, - как бы сейчас не разворачивалась ситуация вокруг персоны Рашкина, в его пользу или против него, - он несёт явные потери. И скорее всего уже на следующих выборах вряд ли получит место в ГД РФ. Только сам он этого, скорее всего, не осознаёт. И поэтому нам пока остаётся только ждать продолжения «революционного сериала», автором которого является В.Ф.Рашкин.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович