Политическая карьера Алексея Полещикова подходит к концу? - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 22:30
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Политическая карьера Алексея Полещикова подходит к концу?

22/03/2012 06:55

Недавний его демарш против лидера "Справедливой России" Сергея Миронова может обернуться изгнанием из партии и политической безвестностью.

Напомним, что на прошлой неделе руководитель саратовского реготделения «Справедливой России» Алексей Полещиковпредложил руководству партии провести внеочередной съезд и лишить «чрезвычайных полномочий» Сергея Миронова.

Словно соревнуясь за первенство, глава балаковской организации «эсеров» Людмила Савочкина в комментарии нашим коллегам из «Взгляда» заявила о том, что первоначально эта инициатива исходит из руководимого ею местного отделения «Справедливой России» и проговорилась о том, что лидером их партии более достойны быть Оксана Дмитриева или Геннадий Гудков, которые давно «подсиживают»  Сергея Миронова и, к слову, оскандалились связями с американским посольством и участием (в том числе как организаторы) в митингах «несогласных», пытавшихся устроить в России «цветную революцию».

Учитывая распространенные в СМИ сведения о политической нечистоплотности, аферистских наклонностях и чрезмерной любви к денежным знакам Алексея Полещикова, такая его предрасположенность к этим двум федеральным лидерам «справороссов» вполне может иметь финансовую подпитку.

 Ответ не заставил себя долго ждать. В комментариях федеральным СМИ Миронов подчеркнул, что «больше ни одно региональное отделение эту инициативу не поддержало» и в очередной раз заявил о единстве и сплоченности рядов «справороссов».

Не стоит сомневаться в том, что лидер «Справедливой России» лукавит. Партия переживает далеко не лучшие для себя времена и результаты последних президентских выборов, когда Сергей Миронов под теми же лозунгами и с той же программой, с которой его партия шла на парламентские выборы, оказался аутсайдером избирательного марафона.

Партию сотрясают внутренние скандалы, связанные то с торговлей депутатских мандатов Госдумы, то с внутренними заговорами против Миронова, то со связями с Госдепартаментом США, то с массовым исходом руководителей реготделений и рядовых партийцев из-за того, что региональные избирательные списки возглавляли не они, как это принято в нормальных партиях, а малоизвестные московские толстосумы с сомнительной репутацией и часто криминальным прошлым т.д.

Как бы то ни было, но партии в одночасье не разваливаются, и Миронов остается лидером «Справедливой России» и решает  в ней все кадровые вопросы. А это значит, что инициатива Полещикова обойдется ему дорого и очень скоро его могут снять с руководства саратовским реготделением партии. За этим, вероятно, его исключение из партии, возможно, лишение депутатского кресла в Саратовской гордуме. Впрочем, даже если он и сохранит за собой депутатский мандат, то в гордуме он останется никому не нужным политиком-одиночкой, за которым нет даже самой завалящей партии. Разумеется, ни о каких шансах Полещикова избраться в облдуму в декабре этого года и речи при таком раскладе быть не может.

Чтобы остаться «на плаву», он может предпринять попытки «перекраситься» и войти в другую партию. Однако его неказистая репутация перебежчика и нечистого на руку политика сослужит ему дурную службу, и в других оппозиционных парламентских партиях такая кандидатура окажется неприемлемой. В этой связи стоит напомнить, что в ходе избирательной кампании в Госдуму ближайшие партнеры Полещикова по оппозиционным выступлениям, а именно саратовские лидеры КПРФ - партии, к которой наиболее вероятно присоединение «Справедливой России» в случае ее окончательного распада, - неоднократно высказывались о том, что не хотят видеть его в своих рядах.

Полещикову останется только один путь в политике: окончательно маргинализироваться и уйти к «несогласным» либо войти в одну из многочисленных мелких партиек, которые появятся после упрощения процедуры регистрации политических партий и начнут рекрутировать в свои ряды всякий сброд, лишь бы набрать необходимый минимум своих членов. Но этот путь обрекает его на политическую безвестность и конец политической карьеры. Впрочем, это закономерный итог любого продажного политика, предателя по натуре и авантюриста от политики. 

 

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович