Саратовские коммунисты превратили митинг в паперть - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 8:33
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовские коммунисты превратили митинг в паперть

21/05/2010 06:13
Вчера на площади Столыпина прошел митинг местных членов КПРФ. Их лидер Валерий Рашкин решил продемонстрировать собравшимся, как должно выглядеть в настоящем и будущем современное российское правосудие.



  Начался митинг без каких-либо сенсаций. Представители партии как всегда ругали власть, считали деньги олигархов, отнимали, делили и т.д. Интересное началось где-то в середине митинга, когда на импровизированную сцену взошел некий оратор, который зачем-то стал рассказывать о своем страшном сне с «участием» скандально-известного Геворга Джлавяна, разграбляющего народные богатства. Причем здесь Джлавян? Может быть при том, что не стал поддаваться на провокацию коммунистов про дорожные откаты, которые, со слов «красных», Геворг Джалалович якобы передавал ведущим российским политикам. Кстати после недавнего выхода из мест не столь отдаленных, Геворг Джлавян, четко охарактеризовал выступления и заявления лидеров коммунистов как провокацию и желание втайне втянуть его в политические дрязги, устраиваемые руководством саратовских коммунистов. По заявлению Джлавяна, он не имел ничего общего с представителями федеральной исполнительной и законодательной власти. В частности, Геворг Джлавян сказал следующее:


"
Сегодня я далек от политики и мне не нравится, что мое имя пытаются сделать разменной монетой в каких-то дрязгах и скандалах. Выйдя на свободу, я с удивлением узнал, что депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин продолжает спекулировать моей персоной и ссылаться на нее. Сразу хочу подчеркнуть: такие «защитники» мне не нужны! Я в состоянии самостоятельно разобраться со своими трудностями и со своей жизнью. И его «заступничество» мне не к чему.

 Кроме того, мне искренне жаль, что каким-то образом я был задействован в политической провокации определенного круга лиц и принимал в ней участие против депутата Государственной Думы РФ от Саратовской области Вячеслава Володина. Поэтому хотел бы принести публичные извинения всем, кто стал ее целью и чья репутация, честь и достоинство могли пострадать. Уверен, мы все сделали из этой истории надлежащие выводы, а жизнь все сама расставила по своим местам".


Разумеется, главным героем митинга стал Валерий Рашкин. Он, как и обычно, говорил много, громко и со вкусом. Говорил о чеченском суде, который, по его мнению, является продажным. Говорил о плохом кемеровском губернаторе. По словам коммуниста именно на нем лежит ответственность за гибель шахтеров на шахте «Распадская». Говорил даже о майонезе с маргарином, но только не о саратовских ныне здравствующих высокопоставленных чиновниках. Почему бы это? Может, мыслит товарищ Рашкин слишком масштабно, как политик уже федерального уровня? А может просто предохраняется. Ведь одно дело - давить на «продажный и зависимый от власти» российский суд вообще (этой теме собственно и был посвящен митинг), и совсем другое упрекать в том же, например, председателя Саратовского областного суда. Вдруг обидится. Ведь не последний же раз судимся…

Дальше-лучше. Ольга Алимова взяла урну для бумаги, вышла на сцену, сказала пару фраз про решение Ленинского суда (согласно ему, на Валерия Рашкина наложен штраф в размере 1 миллиона рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации) и предложила присутствующим поддержать саратовского «фиделя кастро» материально. Подобный ход выглядел просто восхитительно! Народный заступник, мужественный коммунист протягивал руку, прося подаяния у нищих  пенсионеров. И это при том, что согласно представленной декларации о доходах за 2009 год Валерий Федорович зарабатывает не так уж и мало – примерно 2 миллиона рублей. Не Абрамович, конечно, но все же… Впрочем, судить политиков за такую клоунаду не стоит. Потому что, скорее всего, все это не серьезно. Судите сами, много ли можно насобирать на нынешнем митинге саратовских коммунистов? Рублей 400-500, не больше. Для требуемого миллиона, мягко говоря, маловато. Так может эти деньги пустить на иные цели? Например, на снятия стресса. Как это сделали товарищи по партии совсем недавно в Балакове. Там на недавнем митинге тоже собирали деньги с простых горожан, пенсионеров, ветеранов, а потом очень узким составом руководство коммунистов отправилось на пикник. Под водочку. Впрочем, Валерий Федорович заявил, что он будет собирать деньги по всей стране и не успокоится, пока не соберет миллион рублей. Но сомнительно все это. Халява затягивает. Почти как алкоголизм.  
 


версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович