Чтобы потом не жалеть - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 12:18
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Чтобы потом не жалеть

02/03/2012 08:14

В последнее время наше общество стало очень политизированным. Отчасти причиной этому стали последние выборы в Госдуму и текущая президентская выборная кампания.

 Те, кто регулярно читает газеты, следит за новостями по телевидению и интернету – публика, как правило, хорошо информированная, имеющая свою точку зрения и политические предпочтения, а потому уже определилась, за кого пойдет голосовать. Но их меньшинство. К сожалению, гораздо больше тех, кто идет на избирательные участки по привычке, за компанию и голосует неосознанно, выбирает «на эмоциях», назло кому-то, а потому часто не представляет последствия своего выбора. Такая позиция «назло бабушке отморожу себе уши» очень недальновидна. Но еще больше тех, кто по тем же мотивам или из ложного убеждения, что «и без них уже кого надо выбрали» - вообще не ходят голосовать. Те и другие на выборах составляют устойчивое большинство, а потом жалуются, что выбор сделали за них.

В определенной степени такая инертность говорит о том, что люди более менее удовлетворены своей жизнью, их консервативность и низкое политическое участие происходит от стабильной и предсказуемой политики государства, ведущих к постепенному улучшению социальных и экономических реформ. Это своего рода пассивная поддержка нынешней власти и проводимого ею курса.

Но главная опасность такой аморфной позиции состоит в том, что гиперактивное меньшинство, активно митингующее в последние месяцы и призывающее к революции и свержению всего «до основанья, а затем…», да еще и при поддержке «дружественной» нам Америки, способно определить за названное большинство его будущее и судьбу страны. Так и до полного краха с последующей смутой, разрухой и гражданской войной недалеко. Так что звучащие в последнее время предупреждения, не являются «страшилками», а вполне реальным сценарием для России. И примеров в последнее время хоть отбавляй что в Европе и бывших союзных республиках, что на Востоке, где идет не просто «цветная революция» и смена элит путем захвата власти оппозицией, самая что ни есть кровавая, охватившая всю страну. Нам ли в России, пережившей в прошлом веке три революции, не знать что это такое.

Так что совсем неправильно сейчас, именно на этих выборах считать, что результат выборов предрешен. Ситуация складывается так, что победить на выборах мало, надо удержать победу и не допустить революционного переворота и беспорядков, как это произошло в Украине и Египте. Поэтому новый президент, чтобы сохранить страну от развала и гуманитарной катастрофы, должен обладать максимальной легитимностью. А для этого надо идти и голосовать. Легитимность можно обеспечить только тогда, когда на избирательные участки придет большинство избирателей, и это большинство выберет своего президента. И тогда никакие внутренние и внешние противники России не смогут усомниться в выборе народа.

Безусловно, огромное значение имеет то, чтобы выборы прошли максимально открыто и честно, без нарушений. Позиция неучастия в выборах на основании того, что их кто-то там фальсифицирует, очень удобна. Вот только напоминает ситуацию, когда, услышав на пляже крики о помощи, все бегут из воды. Каждый из тех, кто обычно не голосует, представляет для фальсификаторов  возможность пойти на нарушение и косвенно пособничает фальсификаторам. Так не будьте равнодушными, выполните несложный гражданский долг – пойдите на выборы 4 марта, возьмите свой бюллетень и проголосуйте! 

Надо сказать, что действующий президент России и премьер-министр поставили обеспечение прозрачности и честности выборов нового главы государства во главу угла: в день голосования расширены возможности наблюдателей и представителей СМИ, сняты любые ограничения на фото- и видеофиксацию, на всех избирательных участках устанавливаются прозрачные урны для голосования и видеокамеры, изображение с которых в онлайн-режиме  может посмотреть каждый.

Правда, некоторым оппозиционерам это уж очень не нравится, и они заранее вопят о незаконности выборов и даже заявили после 4 марта митинги протеста, действуя в аккурат по американским сценариям «цветных революций». К слову, Госдепартамент США недавно назначил послом в Россию не какого-нибудь опытного дипломата, а специалиста по таким революциям. Новый посол уже оскандалился тайной встречей в середине января с лидерами российской оппозицией, в том числе с представителями парламентских партий КПРФ и «Справедливая Россия», от которых выдвинуты кандидаты в президенты России Геннадий Зюганов и Сергей Миронов соответственно.

Напрасно говорят, что политика – дело грязное. Нечистоплотными бывают только политики, которые занимаются грязными делами, предают и продаются. Верно другое расхожее утверждение: ты можешь не заниматься политикой, но политика всегда коснется тебя. Многие из нас, простых людей, политикой не занимаются, за исключением, пожалуй, выборов. Но никто не хочет стать объектом политических манипуляций продажных политиков, из личной корысти готовых пожертвовать своим народом и государством.

А потому в этих президентских выборах обязательно надо принимать участие и голосовать за проверенного временем и властью кандидата, за того, кто смог ранее и сумеет впредь сохранить Россию, обеспечить ей стабильность и провести политические, экономические и социальные реформы в интересах своего народа, сплотить нацию перед лицом внешних военно-политических и экономических угроз, чтобы вместе выстоять и двигаться дальше. Мы знаем такого кандидата, он один из всей «пятерки», и большинство, уверены, проголосует именно за него. Имя его называть не станем, чтобы не обвинили в незаконной агитации, но всем и так понятно, о ком идет речь.

И последнее: мы не всегда можем сделать так, чтобы потом стало лучше, но сейчас как раз тот самый случай. А потому давайте пойдем на выборы и проголосуем за стабильность, за процветание и за будущее России, нас и наших родных и близких.   

 

 

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович