Прошедшие в феврале митинги продемонстрировали выбор народа - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 3:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Прошедшие в феврале митинги продемонстрировали выбор народа

27/02/2012 07:23

    С декабря прошлого года в Москве и  ряде городов России постоянно проходят митинги. К концу февраля, накануне президентских выборов, митинговые страсти не улеглись, но приобрели  совершенно иную направленность.

    Если  в период предыдущей избирательной  кампании улицы и площади были охвачены, казалось бы, нескончаемыми протестами несистемной оппозиции во главе с проамериканскими деятелями и примкнувшими к ним парламентскими партиями, решившими «оседлать» и использовать в своих интересах немногочисленное движение «несогласных», то сейчас перевес сил явно на стороне приверженцев нынешнего курса и Владимира Путина.

    Напомним, что еще накануне выборов в  Госдуму, до дня голосования 4 декабря оппозиция начала громко заявлять о нарушениях и фальсификациях. Некоторые даже с опережением выложили в интернет видеоролики о якобы имевшихся массовых нарушениях на избирательных участках.

    Как бы то ни было, но оппозиции удалось  путем провокаций и раздувания отдельных  фактических нарушений возбудить  людей и вывести их перед новогодними  праздниками на улицу. Самыми массовыми акциями оказались митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве. Этими выступлениями оппозиция козыряет до сих пор, поскольку после им ни разу не удавались столь массовые манифестации, даже несмотря на то, что часть участников они стали по старинке залучать на них за деньги.

    То, что самые многочисленные митинги  прошли именно в Москве, имеет свои объяснения. Во-первых, это самый большой город страны – по разным оценкам в нем проживают 20-25 миллионов человек, плюс Подмосковье. Во-вторых, в Москве сосредоточена вся большая политика, а, в-третьих, участие в митингах «несогласных» стало для столичного «офисного планктона» и мажористой молодежи, привыкшей к сытой и спокойной жизни, а потому испытывающей недостаток в экстриме, своего рода модой.

    Разумеется, на новой моде решили «попиариться» и приподнять свой просевший рейтинг целый ряд представителей шоу-бизнеса и телеведущие - Ксения Собчак, Леонид Парфенов (к слову, его беглый олигарх Борис Березовский хотел бы видеть президентом страны),  Тина Канделаки, Алексей Венедиктов, Андрей Лошак и другие. Кстати, некоторые, чуть позже, разобравшись, что к чему, отошли от несогласных, как, например, Чулпан Хаматова и Иван Охлобыстин.

    Не  обошли стороной акции протеста и  ушлые бизнесмены, которые, как председатель совета директоров банка «Тинькофф  Кредитные Системы» Олег Тиньков, «раскручивали» под шумок свои торговые марки. Нашлись и те, кто даже подзаработал на митингах протеста, объявив о сборе средств на их проведение, хотя все они уже были профинансированы правительством США через подставные фонды и общественные организации. В итоге собрали несколько миллионов рублей пожертвований столичных бизнесменов.

    Вся остальная провинциальная Россия с декабря прошлого года заняла наблюдательную позицию. Привыкнув к постоянным и непонятным для большинства митингам «несогласных», люди давно перестали обращать на них внимание и без особого интереса следили за политическими игрищами. Проводимые с декабря в столицах российских регионов митинги оппозиции также не привлекли к себе внимания: те же КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» и ранее проводили такие же малочисленные митинги с такими же лозунгами. К ним давно привыкли как к элементу городского пейзажа и не обращают внимания. Наша область не стала исключением. В Саратове и нескольких райцентрах города периодически собираются в дни всероссийских акций протеста оппозиции небольшие группы активистов КПРФ и «эсеров» численностью несколько десятков человек, но их мало кто замечает.

    После новогодних праздников митинговая активность стала спадать, особенно после того, как были обнародованы результаты проверок Центризбиркомом, МВД и Генпрокуратурой всех обращений о нарушениях избирательного законодательства, выявивших, что подавляющая часть представленных свидетельств – либо не имеют доказательной ценности, либо вообще фальшивки.

    Интенсивность проведения митингов вновь возросла в феврале после вступления кампании по выборам главы государства в свою активную стадию. Но именно  президентские выборы изменили вектор настроений в уличных акциях.

    Многие  люди, ранее не относившиеся серьезно к «оранжевой» угрозе и недовольные  местной властью, пересмотрели свои взгляды. Во всех странах, где воинственной оппозиции удалось при финансовой и даже военной поддержке США и Западной Европы осуществить «цветные революции», произошел распад государства, как в Югославии, Грузии (Украине и Кыргызстану этого удалось избежать не без участия России) или царит разруха и идет гражданская война, как в Ливии, Египте и Сирии. Людям этого не хочется. Они хотят спокойной, мирной жизни, стабильности, без которой дальнейшее социально-экономическое развитие попросту невозможно. Многие понимают, что нельзя однозначно проецировать свою неудовлетворенность деятельностью региональных и местных властей на федеральный центр, который осуществляет последовательную политику модернизации экономики и социальной сферы, исполняет свои финансовые обязательства перед бюджетами субъектов РФ и социальные – перед населением. Другое дело – как местные депутаты и чиновники распоряжаются имеющимися у них ресурсами. Не стоит снимать вину и с нас – мы же сами выбрали себе таких областных и местных депутатов, а они – глав местных администраций.

    Наконец, выборы президента России – самые  главные выборы в стране. Глава  государства наделен полномочиями не только исполнительной, но и отчасти  законодательной и судебной власти, от него в большей степени зависит  то, в каком направлении будет  развиваться Россия, ее внешняя политика. Важно и то, что президент – верховный главнокомандующий, решающий вопросы обороноспособности страны, в том числе ее ядерного арсенала, и применения Вооруженных Сил  внутри государства и за его пределами.

    А потому доверять Россию политиканам, авантюристам и служкам американского правительства едва ли кто захочет.

    Эти мотивы вновь вывели людей на улицу, но уже в больших масштабах  и в поддержку нынешней федеральной  власти, к которой доверия, несомненно, больше, чем к скомпрометировавшей  себя зарубежными связями и экстремистскими  призывами оппозиции. 18 и 23 февраля  в Москве и во всех регионах прошли патриотические акции, на которых четко  прозвучала поддержка кандидату  в президенты России Владимиру Путину. На митинги в субъектах РФ вышли тысячи сограждан, в том числе в Саратове.

    В Москве митинги на Поклонной горе 4 февраля и в Лужниках 23 февраля собрали порядка 130-140 тысяч человек. В эти же дни столичные митинги оппозиционных «несогласных», Владимира Жириновского и ЛДПР, а также Геннадия Зюганова и его партии КПРФ  собрали от нескольких сотен до 2,5 тысяч человек. Михаил Прохоров от митингов отказался ввиду того, что на них придут немногие и отдает приоритет встречам в помещениях. Партия «Справедливая Россия» и ее кандидат Сергей Миронов отказались от проведения в последнее время публичных акций. Таким образом, митинги наглядно показали, за кого народ.

    Противники  нынешнего премьер-министра и его очевидного успеха тут же попытались дискредитировать народную поддержку Путину и пустили ряд противоречивых слухов о том, что на эти митинги людей загоняют силой по разнарядке под угрозой увольнения, платят за участие в них деньги и даже то, что таксистов обязали бесплатно подвозить людей к месту проведения митинга. Но разве руководитель уволит нужного ему работника только потому, что тот отказался идти на политический митинг, и как в такой многотысячной массе кого-то контролировать, чтобы убедиться в его участии и оплатить присутствие. Такое практикуется, как известно, как раз на малочисленных выступлениях оппозиции, проводимых для «галочки» и для телекамер, отрабатывая заказ заокеанских кукловодов. И кто-нибудь видел таксиста, готового по распоряжению властей, от которых он вообще никак не зависит, бесплатно подвозить пассажиров?! Одним словом, оппозиция вовсю использует грязные приемы политической борьбы. Она уже сейчас, за полмесяца до дня голосования, несмотря на установку на избирательных участках видеокамер и расширение полномочий и численности наблюдателей, заявляет о нелегитимности выборов и о проведении сразу же после 4 марта митингов против «нарушений» на выборах. А сами тем временем отказались подписывать соглашение между всеми кандидатами в президенты о честных принципах проведения избирательной кампании.

    Наконец, самым весомым аргументом является то, что за Владимира Путина готовы проголосовать абсолютное большинство избирателей, часть которых и пришла его поддержать публично.

    Выступая  с призывами к революции и тотального изменения политической и социально-экономической системы России, оппозиционеры добились обратного: народ еще больше уверился в Путине, не видит ему реальной альтернативы, несмотря на наличие других четырех кандидатов в президенты самых разных политических ориентаций – Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, Михаила Прохорова и Сергея Миронова. Последние исследования социологов показывают уверенный рост популярности нынешнего премьер-министра, который со значительным отрывом обходит остальных претендентов на пост главы государства. Но подлинной легитимности у нового президента не будет, если большинство из нас решить отсидеться дома и не ходить на выборы. Народ должен определиться со своим будущим, если ему это право дано, и избрать своего – народного президента, облечённого доверием большинства избирателей, а не только тех, кто пришел проголосовать.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович