Павел Ипатов опять играет в другие ворота? - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 12:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Павел Ипатов опять играет в другие ворота?

30/01/2012 06:12

Саратовский губернатор после думских выборов продолжает пакостить Владимиру Путину на президентских выборах.

    ИА  «Сароблньюс» в период думской избирательной кампании неоднократно обращало внимание на то, что состоящий в «Единой России» саратовский губернатор Павел Ипатов откровенно подыгрывает оппозиционным партиям «Справедливая Россия» и КПРФ, имеет с ними непубличные сношения и общие интересы, весьма далекие от интересов Саратовской области и федерального центра. Одним из результатов такого сотрудничества стали результаты выборов в вотчине Павла Ипатова - Балаковском районе, где правящая партия набрала 42% голосов.

    Цепляясь за губернаторский пост, Павел Ипатов публично заявляет о своей приверженности «единороссам», делает реверансы в сторону ОНФ и дает прогнозы о высоком уровне доверия к Владимиру Путину на предстоящих президентских выборах. Однако на деле, как и прежде, исподтишка играет на поле оппозиции.

    Недавно на одном из прогубернаторских сайтов «Редколлегия» появился интерактивный опрос, предлагающий читателям проголосовать  за одного из кандидатов на главный  государственный пост России. Честность голосования на интерактивных опросах возможно обеспечить только при условии, если с одного IP-адреса принимается не более одного голоса. Но подобные опросы в большинстве случаев запускаются не с целью выявить истинные предпочтения избирателей, а как формирующие общественное мнение. И никакой честности тут нет и в помине.

    В представленном на сайте опросе Владимир Путин лишь ненамного опережает лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Голоса явно «накручивают» в пользу нужных кандидатов от оппозиции. Иначе не объяснись значительное увеличение поддержки лидера коммунистов Геннадия Зюганова, олигарха Михаила Прохорова и «яблочника» Григория Явлинского (последнего, к слову, уже сняли с выборов за фальсификацию подписных листов, проверка выявила пятикратное превышение недействительных подписей над допустимыми 5%) над теми результатами, которые получила КПРФ и «Яблоко» на выборах в Госдуму. Ну а поддержка в 20% у обокравшего народ Михаила Прохорова, прославившегося «куршавельским скандалом», а также предложениями увеличить рабочую неделю с 40 до 60 часов и отменить ученические отпуска, и вовсе выглядит нонсенсом.

    В то же время реальные опросы общественного  мнения, проводимые известными и авторитетными исследовательскими центрами, показывают обратную картину. После кратковременного падения рейтинга Владимира Путина летом-осенью прошлого года его поддержка населением России поступательно растет.

    Январский опрос «Левада-Центра», опубликованный 25 января, показал, что Владимир Путин по-прежнему является главным фаворитом президентской выборной гонки – в случае проведения выборов в ближайшие выходные свой голос отдали бы ему 62% респондентов. Эксперты назвали нарисованную социологами картину вполне адекватной существующей действительности. Основываясь на ней, они прогнозируют победу фаворита гонки уже в первом туре. Фонд «Общественное мнение» определяет нынешний уровень доверия к премьер-министру страны почти в 54%. Несколько меньше, 49 процентов, оценивает электоральный рейтинг Владимира Путина на середину января ВЦИОМ. Все эти цифры существенно расходятся с 27% за Владимира Путина по версии «Редколлегии» и стоящего за этим СМИ Павла Ипатова.

    Но  губернатор Саратовской области  Павел Ипатов со страниц своих СМИ  о результатах опросов социологическими центрами страны не говорит и, напротив, исподтишка продолжает поддерживать оппозицию.

    Приведенный пример не единственный. Недавно в газете «Репортер», который редактирует один из «пиарщиков» губернатора, супруг ипатовского министра информации и печати Натальи ЕсиповойДенис Есипов – появилось интервью руководителя народного штаба Владимира Путина как кандидата в президенты России Станислава Говорухина. Статью озаглавили выдернутыми из контекста с переиначенным смыслом словами «Путин меня слушается. Иногда».

    Мы  уже предлагали Павлу Ипатову поступить открыто и по-мужски – высказаться публично о своих истинных политических предпочтениях и выйти из «Единой России». Но Павел Ипатов так и не сделал этого. Уж очень важны для него «шкурные интересы», основанные на «распиле» областного бюджета. Потому то он и заверяет федеральный центр в своей приверженности к правящей партии, ОНФ и выдвинутыми ими кандидату в президенты России Владимиру Путину. Только вот с такими сторонниками и врагов не надо.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович