Саратовская область, скорее всего, войдет в список проблемных регионов - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 15:48
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовская область, скорее всего, войдет в список проблемных регионов

17/01/2012 11:16

В своем послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев отметил, что в нашей стране назрела необходимость введения прямых выборов губернаторов.

Вчера Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы проект закона о возвращении прямых выборов губернаторов. Этот законопроект предусматривает, что «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Документ предусматривает 2 способа выдвижения кандидатов на высший должностной пост региональной власти. Претенденты на губернаторское кресло могут либо выдвигаться политическими партиями, либо быть самовыдвиженцами. Однако тут есть несколько нюансов.

Политическая партия, желающая выдвинуть на этот пост своего кандидата, обязана будет согласовать его кандидатуру непосредственно с президентом РФ. Новая процедура согласования кандидатуры призвана заменить сбор подписей избирателей в поддержку кандидата на должность главы региона. Прерогатива сбора подписей предусмотрена только для кандидатов-самовыдвиженцев.

В соответствии с законопроектом, срок губернаторских полномочий не должен превышать пяти лет. Если по итогам подсчета голосов избирателей выборы будут признаны несостоявшимися или недействительными, законопроект предусматривает повторное голосование. В случае повторного голосования, до момента вступления в должность избранного губернатора, обязанности главы региона будет исполнять назначенный президентом чиновник.

Также законопроект, внесенный Дмитрием Медведевым, оставляет за президентом право увольнения руководителей регионов. Основанием для отставки губернатора могут послужить несколько факторов: уличение губернатора в коррупционных действиях, в случае совершения губернатором действий (бездействия) предусмотренных нормами права действующего законодательства, по факту неоднократного неисполнения своих непосредственных обязанностей без уважительных причин.

Депутаты Государственной Думы смогут принять законопроект о прямых выборах глав регионов, в лучшем случае, не раньше мая. Затем предусмотрены 2 рассылки (каждая сроком по 30 дней) текста закона в регионы для ознакомления и получения отзывов со стороны глав регионов. Таким образом, раньше 1 июня в законную силу он вступить не сможет.

Но не все так однозначно в механизмах реализации данного законопроекта. Внесенные Дмитрием Медведевым поправки могут привести к довольно интересной с правовой точки зрения ситуации. В некоторых регионах России срок полномочий действующих губернаторов заканчивается раньше, чем вступит в силу закон о прямых выборах глав регионов. Как проводить выборы таких  губернаторов в таких «проблемных» регионах? «Может возникнуть неприятность, если у кого-то из глав регионов в этот момент истечет срок полномочий. Как действовать в этом случае, еще предстоит решить», - признает наличие проблемы глава Государственно-правового Управления Администрации Президента Лариса Брычева.

Так, в России есть три региона, срок полномочий губернаторов в которых истекает в нерегулируемый законодательными актами период: Белгородская область (полномочия Евгения Савченко истекают 16 июня), Ленинградская область (полномочия Валерия Сердюкова заканчиваются 9 июля) и Республика Бурятия (Анатолий Наговицын вступил в должность 10 июля).

Несколько более сложной выглядит ситуация в тех регионах, сроки полномочий глав которых истекают в августе, то есть сразу после вступления закона в силу. Выборы же, соответственно, необходимо  проводить заранее, еще до вступления закона в силу. Регионов с такими проблемами два: Новгородская область (полномочия Сергея Митина истекают 7 августа) и Самарская область (срок Владимира Артякова истекает 29 августа).

В Кремле обсуждается несколько способов выхода из сложившейся ситуации. Один из них – это подготовка Указов Президента о применении процедуры прямых выборов при избрании глав  регионов. Аналогичная ситуация складывалась в нашей стране еще в 1995 году, когда прямые выборы губернаторов вводились с 1996 года. Тогда  своими указами Борис Ельцин  регламентировал проведение в некоторых регионах проведение прямого голосования до вступления в законную силу необходимых норм права. «Разумнее было бы не спешить и начать избирать всех губернаторов с 2013 года, чтобы все успели подготовиться. Пока же стоит назначать по нынешней схеме», - высказал свое мнение вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Еще одну точку зрения на сложившийся правовой пробел высказал бывший глава Ленинградской области, сенатор Вадим Густов: «Во всех этих проблемных регионах надо назначить исполняющего обязанности губернатора до единого дня голосования, который у нас в октябре. Либо нынешних губернаторов, либо кого-то временно назначить. А осенью всех переизбрать».

Относительно пяти «проблемных» регионов, можно упомянуть и ситуацию в Саратовской области, которая, возможно, в скором времени пополнит этот список. За короткий срок, пока еще действующий глава региона Павел Ипатов, сумел получить множество довольно жестких оценок своей деятельности со стороны Владимира Путина. Можно сказать даже больше – своим халатным отношением к должностным обязанностям Павел Ипатов вынудил премьер-министра лично заниматься анализом экономической ситуации в нашей области. Со своими новыми функциями Премьер справился на «отлично». На прошедшем селекторном совещании Владимир Путин, в присущей ему невозмутимой манере, полностью разгромил статистические выкладки Павла Ипатова о его «великолепной» работе. Располагая довольно обширной информацией, глава Правительства отметил катастрофически низкий рейтинг Ипатова в регионе и поставил нашу область на первое с конца место по эффективности работы губернатора.

В последнее время все жители области с удвоенным вниманием следят за проводимой Кремлем ротацией губернаторов. Каждый день, включая телевизор или заходя на информационный ресурс в интернете, они надеются увидеть долгожданный сюжет или заголовок: «Дмитрий Медведев отправил Ипатова в отставку».

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович