Системный кризис Правительства Саратовской области - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:09
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Системный кризис Правительства Саратовской области

18/10/2011 06:19

  Его следствием являются абсурдность и нелогичность принимаемых на Московской, 72 решений.

После неподдающегося здравому смыслу и идущему вразрез с интересами населения отказа губернатора Павла Ипатова от миллиардного федерального транша на повышение зарплат работникам детских садов последовало другое нелогичное решение. Как стало известно из источников в аппарате областного правительства, глава региона намерен посетить те муниципальные районы, в которых совсем недавно побывал один небезызвестный высокопоставленный федеральный руководитель.

На первый взгляд, казалось бы, хорошо, что губернатор наконец-то решил заняться своими прямыми обязанностями. Но почему он выбрал именно эти районы, в которых представитель федерального правительства уже провел серию встреч с местными властями и населением, ознакомился с положением дел и принял меры по решению многих проблем? Неужели глава региона также собирается заявить людям, что федеральная помощь на строительство, ремонт и оснащение школ, больниц, детсадов и ФОКов не требуется? Но в таком случае люди его не поймут. Всем известно, что соцсфера хронически недофинансируется из областного бюджета, а те средства, что все же выделяются, часто не доходят до районов, «осваиваются» по завышенным сметам и ценам аффилированными с областной исполнительной властью коммерческими структурами.

Не лишним будет напомнить Павлу Ипатову, что во вверенной ему Президентом России и депутатами регионального парламента Саратовской области помимо тех шести есть еще 32 сельских района и вполне разумно было бы посетить именно их.

Также напомним, что за каждым муниципальным районом губернатор закрепил кураторов из состава областного правительства. Однако никто из них не собирается лишний раз оторваться от насиженного кресла, сесть в дорогую служебную иномарку и выехать в район. И не ограничиться, как многие из них привыкли, беседой с главой и банкетом в местных развлекательных заведениях, а реально поехать по селам, зайти в школы и больницы, дома культуры и библиотеки, коммунальные и сельхозпредприятия,  посмотреть, какими заботами живут люди, какие проблемы у них, и вместе с местным руководством постараться их решить.

Более того, в структуре правительства образовано целое министерство по делам территориальных образований, однако никакого его результата работы не видно. Министр Павел Беликов занимается исключительно интригами по поводу избрания глав районов и администраций. Больше ему ни до чего нет дела, равно как и всем остальным его коллегам из правительства.

Губернатору было бы нелишним обратить внимание на то, как интенсивно и, главное, результативно посещают регионы страны президент и премьер-министр России, их визиты не ограничиваются протокольными встречами, они бывают также на стройках, встречаются с коллективами предприятий и организаций. Более того, они не отдыхают по несколько раз в год за границей, им некогда, они работают и чувствуют личную ответственность за страну. Не пора ли и областным чиновникам брать с них пример, начать, наконец, выполнять свои должностные обязанности, в том числе и выезжать регулярно в курируемые районы и подведомственные организации. А губернатору, если он позиционирует себя как эффективный руководитель, не резон в сумбурной спешке исправлять огрехи и колесить по области вслед за федеральными чиновниками. Столь же бесполезны и бессмысленны шумные инспекции на областные долгострои, такие как ТЮЗ и перинатальный центр после окрика «сверху».

Никакой показной в сопровождении телекамер «нагоняй» своим подопечным не поможет преодолеть сложившийся в Правительстве Саратовской области системный кризис, изначальной причиной которому - сам губернатор. Этот системный кризис выражается, прежде всего, в потере управляемости внутри самого правительства, утрате им контроля над регионом, в его неэффективности и абсурдности принимаемых решений, наконец, в «круговой поруке», беспрецедентной коррупции и беззаконии. В результате и сама область все глубже погружается в кризис. И выход из сложившегося положения, из этого «порочного круга» у региональной исполнительной власти может быть только один – полная смена Правительства Саратовской области.

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович