Госдеп Николай Панков поделился мыслями о насущном - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 9:20
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Госдеп Николай Панков поделился мыслями о насущном

04/03/2010 22:00

altВчера в газете «Взгляд» вышло интервью депутата Госдумы Николая Панкова: «На коротком участке авантюристы побеждают, на длинной дистанции торжествует закон».



Депутат охарактеризовал работу областной власти и власти города Саратова, деятельность оппозиции, общий политический расклад на сегодняшний момент. В частности, Н.Панков заявил: «Что подразумеваю под оппозицией? Если одна из партий делает что-то плохо или делает что-то недостаточно, то это могла бы сделать оппозиция. Вот «Единая Россия» строит школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, объекты здравоохранения. Почему бы нашим оппонентам в Саратовской области не сделать что-то параллельно, например, построить школу? Пусть не пять, хотя бы одну? Чтобы сказать – вот это наш проект. Но у нас оппозиция идет в основном не в конструктив, а в раздрай».

«Не вижу со стороны оппозиции ничего кроме призыва к каким-то радикальным мерам, - подчеркнул Н.Панков. - До основанья а затем… Даже когда идет речь о выделении финансирования на ремонт и модернизацию школ, то оппозиция зачастую голосует против. Хотя именно так - через конкретные дела эти партии могли бы упрочить свои позиции в регионе».

«Честно сказать, - признает депутат Госдумы, - не слышал, чтобы оппозиция обвиняла власти региона, они всегда обращаются с претензиями только к государству. И это как раз выявляет слабость оппозиции и областной власти. И вот мы видим результат: в Балаково состоялся митинг, на который действующая власть отреагировала не сразу. А ведь мы всегда считали, что Балаково, как родина губернатора, на особом счету. Именно региональные чиновники занимались там кадровыми вопросами по согласованию и назначению главы района, муниципальной власти, МУПов... А претензии почему-то к партии. Сегодня выяснилось, что жилищно-коммунальное хозяйство там аффилировано с депутатом областной думы от Балакова. Другой вопрос строительство нового завода - с одной стороны хорошо, создаются новые рабочие места. Но с людьми-то надо говорить! К ним надо выходить, вести диалог! Им нужно объяснять свои шаги, объяснять свои промахи. И тогда население поймет и не встанет под флаги оппозиции. Уверен, что в Балаково на митинг вышли не только те, кто поддерживает оппозиционные партии. Прежде всего, это был протест против властей района и области».

«Взять сегодняшнюю трагедию со снегом. Не только в Саратовской области, в других регионах РФ уже лет тридцать не выпадало такого количества осадков! И когда областная власть наблюдающе смотрит за тем, как Саратов зарывается, переводя все стрелки на город, это не правильно. Поэтому попросил бы чиновников не ждать выхода указа президента, а работать. Плохо, что чиновники - первую половину срока полномочий рапортуют о победах, а вторую ждут что будет. Чиновникам исходить нужно из другого – Российская федерация останется, Саратовская область останется, жители области никуда не переедут. Из этого надо исходить и работать для населения».

«Считаю, что в Саратовской области – говорит Николай Панков, - большое влияние на политическую ситуацию пытаются оказывать финансово-промышленные группы. Специально нагнетаются настроения, создаются вымышленные проблемы и моделируются противостояния. Все это ради одной цели – чтобы провоцировать власть на действия в свою пользу, для своего обогащения и обогащения своих предприятий. Мы все помним объекты в области, которые ушли за бесценок именно благодаря такому «лоббированию». Я выступал в СМИ, когда плавательный бассейн школы №32 в Энгельсе, здание площадью 3 тыс. кв. м. было продано за 3 млн. руб.! Мы видели что хотели сделать с саратовской таможней, когда она, как тогда говорили, срослась с бизнесом. В этом проявляется слабость власти и различных правоохранительных, надзорных органов, которые должны стоять на страже закона, а не кривить душой. Да, это сложно. Потому что если какой-то чиновник или кто-то из власти начинает ставить заслон таким проявлениям, то на него сразу обрушивается масса черного пиара, грязи. Не каждый может через это пройти и выстоять. Многие скажут, - да закрою я лучше на это глаза, подпишу я ему эти пять гектаров земли за миллион рублей! Главное, чтобы меня не трогали! А это неправильная позиция».

«Если говорить о грязных пиар-акциях, направленных против меня с использованием так называемых черных пиарщиков или еще там кого, то они это делают, чтобы отвлечь меня от реальных дел, - считает Н.Панков. - Запускают тепловую ракету, как я это называю. Знаете, как вертолет когда взлетает, запускает тепловую ракету, чтобы его не сбили. Вот и у меня сложилось впечатление, что как только дело касается судебного процесса по земельному или имущественному вопросу, то сразу выливается ушат грязи, чтобы отвлечь меня от основного. Где-то получается. Поэтому как у депутата один выход – идти в суд. Может на коротком участке они и выигрывают. Взяли, бросили грязь, оболгали человека, повесили на него то, чего он не делал. А с течением времени выяснилось, что это была провокация, что они были не правы. Уверен, на длинной дистанции они проиграют. Правда все равно восторжествует, хотя по времени ее доказывать дольше».

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович