Два хрена одной редьки не слаще - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 10:10
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Два хрена одной редьки не слаще

27/01/2010 22:00 altКак мы уже писали, в скором времени должны пройти выборы нового руководителя РОСТО ДОСААФ. Точка в
этом вопросе до сих пор не поставлена. Ходят слухи, что два уже упоминаемых нами кандидата до сих пор не теряют надежды заменить нынешнего руководителя.



Кто мог совсем ещё недавно предположить, что в такой заведомо некоммерческой организации, как РОСТО (бывшая ДОСААФ) её активистами могут двигать стремления, весьма далёкие от патриотических подвигов или хотя бы – на худой конец - желания готовить «настоящим образом» молодёжь к воинской службе. Подвижники в погонах, бессребреники, люди чести… Посмотришь на иных наших бравых вояк, - как например, на Сергея Баканова, - так от одного их безупречного, подтянутого вида «настоящих полковников» улетучиваются любые подозрения в какой-либо нечестности. Однако не всё так просто. История последних лет с РОСТО обнажила многие теневые стороны деятельности офицеров, поставленных по своему назначению не просто служить в ведомственной организации министерства обороны, но и прежде всего формировать так или иначе смену, - как пелось в когда-то в песне, «несокрушимой и легендарной».



Зачем военному аукцион

Увы, выборы нового руководства РОСТО становятся очень похожими на междусобойчик, когда выбирать приходится в одной и той же кадровой колоде, карты в которой чересчур замаслены. Упомянутый Баканов Сергей Геннадьевич в новом раскладе перспектив переизбрания не чувствовал, судя по всему, сам. Но тем не менее ездил в Москву на беседу с глазу на глаз с главой Центрального совета РОСТО – ДОСААФ генерал-полковником Маевым. Чуть было не попавший в частные руки гагаринский аэроклуб в поселке Дубки и уже, о чем сообщалось в саратовской прессе, прошедшая продажа гаражей ДОСААФ торговцам с Сенного рынка, которые долго «домогались» имущества всякими договорами аренды и всё-таки успешно для себя выкупили их через аукцион.

Интересно, что Баканов тогда просчитался – видимо, он не был удовлетворен торгами, так как, можно предполагать, надеялся на исход дела в пользу своих людей: после аукциона областной совет РОСТО начал оспаривать его результаты. Спрашивается – а зачем вообще нужно было доводить дело до узаконенного разбазаривания армейского добра и не лучше ли было не участвовать в этих торжищах с самого начала? Так или иначе, арбитражный суд, не вняв претензиям совета, признал ход и итоги аукциона в силе.

Кто же «дышит в затылок» Баканову? И каковы шансы для исправления ситуации, когда собственность (в том числе земельные территории), отданная с благородными целями обучения будущих стрелков, танкистов и радистов, рассматривается её управителями как источник обогащения?

Еще два «настоящих полковника»

Замелькали, как по заказу, фамилии двух претендентов на должность Баканова. Первый, Николай Волошенко, начальник ФГУП «529-ое военно-строительное управлеиие». Второй – директор ФГУП «9 Центральный автомобильный завод» Александр Шинкаренко. Организация Волошенко дислоцируется в Саратове, Шинкаренко – в Энгельсе. Оба – полковники, оба - по репутации «военные хозяйственники», но непонятно, почему именно они оказались среди наиболее реальных кандидатов в руководители организации, имеющей дело, как известно, не столько с хозяйствованием, сколько с воспитанием.

Вопрос не праздный, ибо фамилия первого кандидата была засвечена в скандале с получением автомобиля «Джип» в виде взятки начальником управления контрактного строительства и инвестиций (УКСИ) Минобороны РФ Владимира Доронина. Произошедшее получило известность благодаря публикации в главной армейской газете «Красная звезда» (статья «Джип попутал», 11.07.2007.) Как особо выделялось в статье, «Волошенко тут же во всём сознался, в результате чего был освобождён от уголовной ответственности».

Шинкаренко стал персонажем публикации в саратовской газете «Богатей» от 25.06.2009. По сведениям из осведомлённых источников, господин Шинкаренко , возмущенный напечатанным, грозился привлечь издание к ответу, но так и не сделал этого, решив, что лучше не лезть в разбирательство, потому что могут высветиться новые нежелательные факты. А началось всё с того, что в октябре 2007 года Александр Шинкаренко как физическое лицо заключил с ООО «Завод Прогресс» договор о сдаче в аренду станка за 200 тыс. ежемесячно. При этом стоимость одного станка – 4,5 млн. рублей. Параллельно Александр Владимирович заключил с предприятием 2 договора займа, одолжив заводу порядка 2,5 млн. рублей под проценты. Успешная капитализация завода принесла уже через год прибыли, по сведениям из компетентных источников, ок. 1,5 млн. рублей.

И – пошли инвестиции в «Прогресс, как в нежданную находку для бизнесмена… Впрочем, не одни лишь деньги, но и кадры, которые, - как говорил один человек, тоже, как и наших два полковника, любивший надевать военную форму, - «решают всё». Срочно на завод юристом был устроен племянник Шинкаренко Ф.Казан. Жена Шинкаренко Елена попыталась у директора «Прогресса» Изотова выкупить 90 процентов акций предприятия за бесценок, то бишь за 4,8 млн. рублей, причём с отсрочкой на четыре месяца. Сделка не удалась – в связи с несогласием на это другого акционера, который владел на тот момент первоочередным правом выкупа. Вскоре после этого директор Изотов вынужден был обратиться в УВД с заявлением о пропаже из сейфа важной документации и 530 тыс. рублей. Также на мысль о противоречиях с законом (запрет военнослужащим заниматься коммерческой деятельностью) прозрачно наводят движения Шинкаренко, сделанные им в отношении «Энгельс-банка», когда он содействовал «Прогрессу» в получении им кредита на 2 млн. руб. Не обойдён был вниманием и банк «Экспресс-Волга», - там было занято 4 миллиона.

Сложно сказать, считает ли Сергей Баканов этих двух полковников с такими способностями своими «преемниками» в должности, а может, ему уже и всё равно, и до нужд РОСТО ему нет никакого интереса, когда другие, более весомые интересы удовлетворены. Но в увязке с конкретными кандидатурами, могущими его сменить, само собой лезет в голову нечто не связанное с армией. А именно – перефразированное русское, старинное, овощеводческое наблюдение (читайте заголовок статьи)

Вадим Данилов
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович