"Единая Росиия" дает шанс Лысенко и Ипатову - Саратов Сегодня
18+ 17 Апреля 2024, Среда, 1:31
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

"Единая Росиия" дает шанс Лысенко и Ипатову

15/04/2010 12:20

На недавнем заседании  Государственного совета, посвящённого вопросам развития политической системы  страны, был поднят вопрос о возможности введения смешанной выборной системы на муниципальном уровне.

Естественно, это  коснется Саратовской области. В  крупных муниципальных образованиях, таких как Энгельс и Балаково к следующим выборам, скорее всего, уже будет функционировать новая выборная система.

На недавнем заседании  Государственного совета, посвящённого вопросам развития политической системы  страны, был поднят вопрос о возможности введения смешанной выборной системы на муниципальном уровне.

Естественно, это  коснется Саратовской области. В  крупных муниципальных образованиях, таких как Энгельс и Балаково к следующим выборам, скорее всего, уже будет функционировать новая выборная система.

Сегодня данный вопрос стал особенно актуален для политических игроков Саратовской области. Все чаще и чаще в новостях мелькают комментарии политических тяжеловесов Саратова, кому-то нравится данное изменение, кому-то нет, что, впрочем, закономерно.

 Первая политическая партия, которая двумя руками за введение смешанной системы, естественно “Единая Россия”. Спросите почему?

Давайте встанем  на место обычного, например, балаковского избирателя. За кого Вы будете голосовать, зная то, что за последние годы при помощи единороссов в Балаково постоянно ремонтируются школы, дороги, больницы, строятся фоки. Естественно за “Единую Россию”, ведь остальные партии просто не могут похвастаться реальной помощью для района. Они могут только критиковать все действия “ЕдРа”, завидовать успеху партии власти, при этом ничего не делать, просто сидеть и завидовать.

Закрадываются сомнения, что кто-то будет голосовать за партию, которая ничего не сделала. Да, можно  выбирать одного человека, только из-за того, что он человек хороший. Партии же выбирают за дела.

Дабы не быть голословным  относительно позиции “Единой России”  приведем выдержку из комментария  Николая Панкова, депутата Госдумы  от «Единой России» относительно введения смешанной системы выборов: “Положительно отношусь к проведению выборов в районные Советы по смешанной системе. В Саратове эта система зарекомендовала себя хорошо. Пора продвигать её в такие крупные города Саратовской области, как Энгельс и Балаково”.

Достаточно странным для меня стало то, что коммунистическая партия так же поддерживает изменение выборной системы.

Ольга Алимова , депутат Саратовской областной Думы от КПРФ: “Это была, кстати, моя инициатива, чтобы выбирали именно по такой системе. В Госдуме говорят, что такая система должна быть везде, где свыше 30000 населения. Понятно, что для оппозиции эта система приемлема…”

Что это? КПРФ решили “пойти ва-банк”? Либо проиграть полностью, либо “паровозом” протащить  всех кого можно и нельзя? Скорее всего, это именно так, вот только им надо понимать, что шанс провала становится намного выше….

Остальные же партии, такие как “Яблоко”, “ЛДПР”, “Правое  дело”, “Справедливая Россия” понимают, что выборы по спискам будут полным фиаско для их партий, поэтому выступают за сохранение действующей системы выборов.

Вторая тема, о  которой хотелось бы поговорить, также касается предстоящих выборов в Энгельсе и Балакове. Точнее, кто возглавит партийные списки, если введут смешанную систему голосования.

По словам госдепа  Панкова, в Балаково список районных депутатов от партии «Единая Россия» могут возглавить Павел Ипатов и Александр Бабичев. Они хорошо известны балаковским избирателям. Один долгое время руководил Балаковской АЭС. Другой возглавлял городскую прокуратуру. В Энгельсе же Николай Васильевич не исключил возможность Михаила Лысенко и Александра Стрелюхина в роли паровозов списка. «Оба этих человека исторически связаны с Энгельсом»- пояснил госдеп.

Интересных кандидатов предложил Николай Васильевич. С  одной стороны, говоря о Балакове, Ипатов и Бабичев идеальные кандидаты. Они долгое время проработали в этом городе. Знают все его проблемы. Но есть и другая сторона медали- поддержат ли сами балаковцы таких лидеров.

Казалось бы, что  для Павла Ипатова нет роднее места, чем Балаково. Это его вотчина, где он проработал большую часть своей жизни. Только вот проблема, что Ипатов сделал для Балаково за первый срок губернаторства? Общим счетом ничего. Город довели до критической отметки. Постоянные пикеты, митинги, огромные тарифы ЖКХ.

Взять в пример Аяцкова. При его правлении Балтайский район стал одним из лучших районов области. Не секрет, что Балтай-малая родина ДФ.

К слову, многие жители Балаково говорят, что пять лет назад они бы с удовольствием видели Павла Ипатова у себя, сейчас же он им не нужен. «Хватит нам эксперементов, жить то чуть чуть осталось», пояснил нам свою позицию о лидерстве Павла Ипатова на выборах Алексей Прохоров, ветеран труда, балаковец.

Бабичев. А что  Бабичев сделал для Балаково? Вообще ничего. «Дел  этого человека в  Балаково вообще не помним», ответила нам на вопрос Нина Агапова, жительница Балаково.

Перед выходом статьи нам удалось взять комментарий у Владимира Соловьева депутата Саратовской Областной думы, по поводу изменения выборной системы в городе Балаково и предложенных Николаем Панковым кандидатов:

“Я полностью поддерживаю данную инициативу по вводу смешанной выборной системы. Что я могу сказать по поводу предложенных кандидатов? Ипатов и Бабичев уважаемые люди в городе Балаково, но чтобы ответить, достойны ли они возглавлять партийный список от “ЕР”, нужно знать их рейтинг у населения города.

 

 

Как же складываются дела в Энгельсском районе? 

 

 

Лысенко, кандидатура  странная, с одной стороны его поддерживают практически все жители Энгельса, с другой стороны, по моему мнению, ему вообще не охота работать. Помните историю с 32 школой, с ее бассейном, который был продан неизвестно кому по смешной цене. Полуразвалившаяся школа в Широкополье. Скандалы с энгельскими больницами. Помните? Так вот за пол года, с момента последнего скандала, не изменилось ровным счетом ничего. Хотя, что тут говорить, покровчанам Лысенко нравится, и, скорее всего, его и выберут.

Стрелюхин хороший  кандидат был бы, если б однажды  из Энгельса не сбежал в Маркс. Хотя жители Энгельса о нем неплохо отзываются. «Энергичный, молодой, перспективный. Может вообще приемником Лысенко стать», спорил с нашим корреснондентом Николай Коряков, пенсионер из Покровска.

Что же нам предлагают опозиционеры партии власти?

Ольга Алимова, лицо КПРФ не осталась в стороне и заявила: «  Если они введут такую же систему  в Энгельсе и в Балаково,  мы будем решать, кто будет возглавлять  списки. Может, Геннадий Александрович  Турунтаев. А если «паровозы» будут  иметь место, то кто-нибудь именитый».

Что сказать, КПРФ лишь бы пролезть в думу. Им все равно кого ставить, лишь бы этот человек был  известен. Скорее всего, им станет разрекламированный  в районе воротила бизнеса. Какой-нибудь олигарх или модельер, как в Иркутске, купивший, по видимому себе место в списке?

Что касается Турунтаева, кандидатура его вызывает сомнения. С 2006 года он является заместителем председателя постоянной комиссии городской думы Саратова по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам. Наверное, после этого вообще можно не рассуждать о перспективах Турунтаева. После развала системы ЖКХ в Саратове и неспособности наведения там порядка, ему вряд ли удастся пролезть повторно в заксобрание пусть даже другого муниципального образования.

Эсеры, скорее всего, пойдут по тропе коммунистов. Покусывая едросов, попытаются залесть в райсобрания области.

 

 

Что же касается остальных игроков. То вообще не понятно, будут ли они участвовать в выборах. Думается, что система, по которой пройдет голосование, их волнует меньше всего. Надо ведь сначала людей к выборам подыскать, подготовить их чуть-чуть. А уж потом смотреть удобнее как - по списку или в округах.

 

 

 

 

Лидер регионального отделения «Правого дела» Анатолий Караван заметил: « Переход к смешанной выборной системе позволит, с одной стороны, усилить позиции партий в районах области, а с другой — может привести к отрыву представительных органов от своих избирателей, к незнанию, чем живут люди на местах.

 

 

Говоря о возможных кандидатах в роли паровозов, либерал пояснил: «Если такую систему введут в Энгельсе и Балакове, то на самом понятии «местное управление» это скажется отрицательно. Политические партии ставят целью захват власти конституционным путем. Местное самоуправление – это управление хозяйственными делами населенного пункта самими жителями на свой страх и риск. Понятие партии тут не рассматривается. «Одномандатник» — может, но не партия. В Балакове и Энгельсе у нас, к сожалению, нет местных отделений. Мы будем рады любому человеку, который придет к нам в партию и скажет: «Я готов возглавлять список».

 

 

Думается, поднятая тема только начала набирать обороты обсуждения. Поэтому остается следить за развитием событий и поведением игроков избирательного поля.

 

 

 

 

Валерий Радо

 

 

 

 

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович