Зачем техинвентаризация Василию Синичкину? - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 17:53
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Зачем техинвентаризация Василию Синичкину?

20/01/2010 22:00 altВасилий Синичкин - личность в саратовской политике весьма известная и в особых представлениях не нуждается. Депутат областной думы, руководитель областного бюро технической инвентаризации, - в общем человек известный и представительный во многих смыслах.



Синичкин стал во главе областного БТИ в 2005 году. С тех пор регулярно в местных СМИ с завидной регулярностью стали появляться материалы, восхваляющие таланты Василия Павловича. Часто попадаются публикации, рапортующие о растущих доходах БТИ, и это почему-то ставится исключительно в заслугу шефа бюро. Абсолютно не учитывается элементарный рост спроса на недвижимость и, соответственно, на услуги БТИ. Причём все описываемые успехи приходятся на период относительного благополучия и стабильности населения, когда о кризисе и слыхом никто не слыхивал и когда давала о себе знать достаточно благоприятная обстановка на рынке недвижимости.

После прочтения различных официальных отчётов о работе областного бюро вырисовывается весьма радужная картина процветания предприятия. Однако с ней явно не согласятся те, кому в реальности приходилось прибегать к его услугам. В данном контексте весьма интересен случай, описанный в 2008 году одной саратовской журналисткой, с которой при оформлении документов на недвижимость в БТИ требовали справку… из того же самого бюро. Упоминания о необходимости данного документа не нашлось ни в одном из законов, но справку нужно было предъявить по принципу «вынь да положь», из чего легко рождаются недвусмысленные предположения о небесплатности выдачи подобных бумаг. Не здесь ли зарыт ключ к более чем устойчивому росту доходов БТИ? Безусловно, это всего лишь один пример, но не факт, что в учреждении Синичкина не было ещё аналогичных уловок с «необходимыми» справками.

Ни для кого в губернии не секрет, каким прибыльным является уже не первый год предприятие Синичкина, но почему-то мало кто вспоминает, что вообще-то у него - не частная структура. Ведь главная задача БТИ – это быстрое и удобное обслуживание граждан, а не выдача непонятных справок по непонятно кем установленным правилам.

Залучив солидный актив в виде областного БТИ, Василий Павлович переизбрался в областную думу четвертого созыва. Деятельность Синичкина-депутата также весьма любопытна. В 2008 году он возглавил конкурсную комиссию по выборам сити-менеджера. Правда спустя год, когда критика сити-менеджера стала в среде местных политиков своего рода модой, Василий Павлович без зазрения совести присоединился к данному течению и выдал свою порцию «яда». Конечно, достаточно тёплое место главы БТИ и по совместительству депутата облдумы гораздо важнее, чем последовательность позиций в таких вопросах.

Вообще же Синичкин-депутат успел отметиться практически во всех сферах: то он инспектирует энгельсские школы, то принимает активное участие в конфликте между двумя федерациями дзюдо в Саратове, хотя является членом Комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики и его суждения на спортивные темы по меньшей мере дилетантские, - он с тем же успехом мог бы оценивать, допустим, классический балет в Саратове. В тоже время Василия Павловича, мягко говоря, нечасто заметен в качестве выступающего по вопросам, которые непосредственно относятся к профилю его думского комитета.
Вот такая вот примечательная личность саратовского политического пространства – Синичкин Василий Павлович.

Уважаемые читатели, мы будем внимательно следить за деятельностью Василия Павловича и знакомить вас с новыми интересными фактами.


Денис Коломенский

версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович