Какой станет новая облдума: рабочим органом власти, местом для дискуссий или реалити-шоу? - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 23:01
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Какой станет новая облдума: рабочим органом власти, местом для дискуссий или реалити-шоу?

27/08/2012 12:39

Так сложилось, что основные политические страсти кипят не в регионах, а в столице. И тому есть понятные всем объяснения. Именно там проживает основная масса так называемого «офисного планктона», на который как раз и нацеливаются современные политические технологии.

Ни для кого уже не является откровением то, что жители Первопрестольной получают более высокую оплату труда, чем жители российской глубинки. Такова реальность и ничего с этим не поделаешь. Но речь пойдет не об этом расслоении общества по географическому принципу, а о том, как на этом играют некоторые современные политики.

Чтобы заполучить в свой электорат эти людские массы, политики новой волны придумали множество «новых» ходов. Минимум содержания в их риторике, недостаток образования, управленческого опыта, да и просто знания страны и проблем ее жителей с лихвой восполняется пафосом и театральностью. Привлекательны для испытывающих недостаток в эмоциях жителей мегаполиса те из политиков, кто выступает против существующего государственного строя, провоцирует власть.

По их примеру стремящаяся быть «в тренде» прослойка горожан также стремится участвовать во всем этом. Главным тут становится не содержание, а процесс. Быть в оппозиции – для них модно, круто и даже гламурно. Но не более того. Ну а поскольку на моде и людских страстях всегда делались неплохие деньги, то и для оппозиционных бизнесменов от политики оппозиционная деятельность является способом извлечения прибыли.

Ну а чтобы им эти деньги иметь, необходима власть. Для начала хотя бы силой влияния на людей, власть посредством манипулирования общественным мнением. В идеале, конечно, - власть государственная, но к ней идти непросто, через выборы. Именно поэтому многие политики, пытающиеся привлечь электорат посредством простейших популистских приемов, в значительной мере являются шоуменами. Ведь только так можно расшевелить этих уставших от сытой и довольной жизни личностей. Им нужна эмоциональная встряска, некое политическое шоу.

В провинции все проходит гораздо спокойнее и более предсказуемо. У живущих вне пределов Москвы россиян насущными являются другие проблемы, и шоу-политика их интересует в гораздо меньшей степени. Для народа более актуальными являются заработок денег, пресловутая «социалка», ремонт дворов и дорог, чем развлечения. Именно поэтому и не наблюдается в регионах бума партстроительства, который стимулировали в столице изменения в закон о политических партиях. Не до этих игрищ обычным россиянам.

Некоторый повышенный градус политической активности в нашей области отмечается из-за предстоящих в октябре выборов в региональный парламент. И для жителей Саратовской области, желающих изменить в лучшую сторону ситуацию после отставки Павла Ипатова, предоставляется возможность самим определить дальнейшее развитие нашего региона через участие в голосовании.

Многие из тех, кто интересуется политикой, уже сейчас присматриваются к участникам избирательного марафона, интересуются составом предвыборных партийных списков и самовыдвиженцами. И что же они там видят? Фактически ничего, потому что только «Единая Россия» провела открытые праймериз совместно с ОНФ, что дало возможность существенно расширить круг участников и включить в предвыборный список представителей многих профессий и всех социальных слоев вне зависимости от членства в партии.  «Единороссы» задолго до своей конференции представили общественности своих кандидатов. Стоит ли говорить, что в их действиях не наблюдается никакого элемента шоу или театральности? По наше мнению, это очевидно и без слов, их дела говорят сами за себя.

Что же касается других партий, то они формировали свои списки кулуарно, до последнего скрывали их от общественности, а после утверждения на конференциях озвучили только тех, кто занимает в них верхние строчки. Лишь после подачи списков в областной избирком фамилии кандидатов от оппозиции стали известны и, поверьте, не впечатляют. По большому счету они «безликие», в них представлены в основном неизвестные никому люди, которых включили для того, чтобы заполнить эти самые списки, так как кроме как на один-три мандата в лучшем случае рассчитывать оппозиционным партиям едва ли приходится. И эти вероятные депутатские кресла достанутся лидерам и спонсорам партий.

 Анализируя списки оппозиционных партий, обращает на себя внимание наличие в них большого числа буйных активистов – как раз тех, кого в полной мере можно отнести к шоуменам в политике. Число таких деятелей явно зашкаливает в списке КПРФ. И это не удивительно, поскольку компартия давно утратила в своей деятельности конструктивность и ориентированность на решение насущных проблем населения. Скандалы, критиканство, эпатаж, уличные политические шоу – давно вошли в обиход коммунистов и стали привычной формой их активности. И «грешат» этим все, начиная с первых лиц. Достаточно привести в пример хотя бы июльский лагерь саратовских коммунистов, где все они, начиная с Рашкина и заканчивая тщедушными комсомольцами по полной программе ушли «в отрыв» и устроили на своих телах боди-арт, выложив фото в интернете.

Многие до сих пор помнят, как Алимова в стенах облдумы потешала всех публичной перебранкой с другими депутатами, притаскивала на встречу с журналистами водку и устраивала им дегустацию своих пирожков, как дефилировала на последней первомайской конференции на фоне тачки с булыжниками. За словесную несдержанность и «непарламентские» выражения у многих Алимова вызывает устойчивые ассоциации с уличной торговкой.

Не отстают от нее и младшие товарищи. Тот же Анидалов памятен экстремистским заявлениями про штурмовые отряды, биты и символическими пикетами у здания саратовского цирка, где он напяливал на себя бумажную корону с надписью «Я тоже царь». Рассматривать кандидатуру Александра Анидалова всерьез, может только законченный оптимист. Это – типичный шоу-мен. Только он может без потерь для своего имиджа явиться на публику в костюме пионера-переростка или образе царя. Как говорится – нет имиджа, нечего и портить. Не воспринимают его как политика даже балаковцы. Вот он и перебрался в Саратов, где в полной мере демонстрирует свое уличное лицедейство.

 Мимо интересующихся саратовской политикой не прошли и многочисленные неадекватные выходки и заявления, особенно во время избирательных кампаний, прочих деятелей компартии – Гришанцова, Маслова иСорокина. Надо полагать, чувствуя, что все эти шоумены изрядно поднадоели не только избирателям. Но и им самим, обкомовская верхушка пригрела парочку пришлых, но тоже изрядно затасканных деятелей. Речь, конечно же, идет о новоиспеченных коммунистах Полещикове и Мальцеве. Первый, оскандалив «Справедливую Россию» торговлей мандатами и финансовыми махинациями с избирательным фондом, с позором ушел от «эсеров» и намерен теперь «зажигать» с компартией. Второй, известный уличными драками и заказными скандальными манифестациями, поменяв на своем веку не одну партию и идеологию, вновь воспылал  любовью к коммунистической идеологии и компартии. Хотя правильнее будет сказать, что сошелся с верхушкой саратовских коммунистов на почве общей тяги к шоу и идеологии Золотого Тельца. И вся это компания в очередной раз дружно пытается пролезть в облдуму!

Что касается других парламентских партий, то в отличие от старших товарищей саратовские «эсеры» и «жириновцы» не блистают ни в законотворчестве, ни в работе с населением, ни, как это ни странно, в политических шоу, оставаясь, тем не менее, популистами. Одним словом, ни рыба ни мясо.

Зато их коллеги из лагеря «правых» и «несогласных» от компартии не отстают. До последнего, пока «белоленточное» движение не растворилось с летней жарой, пыжились с организацией у цирка митингов. Но получалось все убого или же подминалось коммунистами, а «правые» выступали как массовка (их даже к микрофону не всегда пускали).

Не иначе как виртуальным шоу можно назвать тот праймериз, который провели «Объединенные демократы» в соцсетях. Участники этого «отбора» кандидатов очень долго и старательно накручивали счетчики напротив своих имен и столь же нелепо пытались  «материализоваться» пикетами по сбору голосов в солярии и горпарке. В итоге бизнесмен Акимов, спонсировавший «креатив» демократов, скатился с первого на третье место и уступил удачно продефилировавшей на пляже в купальнике журналистке Екатерине Федоровой. Остается непонятным, что продемонстрировал «вечный кандидат» Дмитрий Коннычев, вышедший на первое место, или же просто сорганизовал своих малочисленных «яблочников» и тем самым обрушил «рейтинги» своих товарищей по коалиции.

Как бы то ни было, но шансы «демократов» попасть в облдуму на предстоящих выборах – весьма и весьма призрачные. Большая вероятность получить единичные мандаты имеется у КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Но судя по тому, кто представляет эту партию, возглавляет их списки, и что эти люди будут делать в статусе депутата регионального заксобрания, стоит озадачиться вопросом: что они там собираются делать и для чего они там, собственно, нужны саратовским избирателям?

Заниматься самопиаром, устраивать скандальные шоу на заседаниях думы и профильных комитетов по поводу и без, срывать работу парламента? Оно нам надо, ведь вся эта гоп-компания с их развлечениями, окажись в думе, будет «отрываться» за государственный счет. А областная дума, на минуточку, это законодательный орган, который должен заниматься профессионально законотворчеством, где депутаты обязаны постоянно работать с населением в том смысле, чтобы не лицедействовать у памятников и фонтанов, а помогать людям решать их проблемы.

Большинство партфункционеров от местной оппозиции ассоциируется жителями нашей области именно с теми столичными шоу-политиками, до словоблудия которых нет никакого дела. Люди верят делам, и эту свою позицию они демонстрируют с постоянством, от выборов к выборам отдавая все меньше голосов за КПРФ и иных оппозиционеров и стабильно поддерживая в своем подавляющем большинстве «Единую Россию».

Реальной деятельности, той, которую ждут от потенциальных народных избранников жители региона, у оппозиции не было. Никто из них не озадачивался проблемами катастрофического внешнего долга области, разваленной «социалкой» и экономикой региона. Говоря о проблемах и критикуя власть как таковую, саратовские «эсеры» и коммунисты, не лишним будет напомнить, втайне поддерживали бывшего губернатора Ипатова, который и развалил область, пользовались его поддержкой и, более того, имели с ним общие дела. А потому неуклюжие попытки той же Алимовой со своим обкомом вмешаться в сложные проблемы региона смотрелись бы еще гаже. Решение этих острых для региона вопросов оппозиция благоразумно оставила правящей партии. И сейчас сформированная «единороссами» новая команда областного правительства принимает все меры для того, чтобы Саратовская область вышла из долгового кризиса, преодоление которого  позволит развивать экономику и социальную сферу. Однако власть исполнительная едва ли что может сделать без дееспособной законодательной власти.

  Ну а в какой степени дееспособной окажется областная дума после 14 октября, кто в конечном итоге окажется в числе депутатов регионального парламента - решат непосредственно жители области. Если новые театральные политтехнологии оппозиции, выдуманные для того, чтобы пускать избирателям пыль в глаза, придутся избирателям не по вкусу, то можно быть абсолютно уверенным, что депутаты от «Единой России» станут помогать областному правительству и губернатору Валерию Радаеву выводить регион из крутого пике, в котором он оказался после правления Павла Ипатова и его коррумпированной команды.  

версия для печати

Октябрьская эпопея 2012


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович