Предвыборные пируэты Вячеслава Мальцева - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 6:28
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Предвыборные пируэты Вячеслава Мальцева

09/08/2012 12:02

На недавней пресс-конференции КПРФ Вячеслав Мальцев позиционировал себя как координатора незарегистрированной партии «Великая Россия» что, с точки зрения закона, не мешает ему быть кандидатом от компартиина выборах в облдуму. Однако тут возникает целый ряд других, несколько щекотливых вопросов.

Первое, что бросается  в глаза – это предположение о том, что он решил кинуть тех людей, кому обещал возглавить саратовское реготделение этой партии. Кстати говоря, на интернет-портале этой незарегистрированной партии уже появилась информация о том, что «руководители, утратившие связь со своими организациями, бездействовавшие в течение длительного периода, фактически сами прекратили свои полномочия». Уж, не о саратовском ли «деятеле» тут идет речь? Но, как бы там не было на самом деле, персона Вячеслава Мальцева продолжает значиться руководителем саратовского реготделения.

Также в разделе часто  задаваемых вопросов партии говорится, что «мы (члены партии – прим. ред.) не признаем полномочий органов власти и высших чиновников, возникших на выборах 2011 и 2012 гг.». При такой постановке вопроса появление Мальцева в стане компартии выглядит еще более парадоксально – ведь руководитель реготделения компартии госпожа Алимова является действующим депутатом Госдумы созыва 2011 года…

Раз Мальцев, умножив на ноль этот постулат «Великой России»  и наплевав на партийную идеологию, решил пойти кандидатом от КПРФ, то получается, что все идеи этой партии он считает фикцией и профанацией. Или, говоря другими словами, - «Великая Россия» - это мертворожденный проект, у которого нет никаких перспектив на политическом поприще. Только так можно объяснить телодвижения теперь уже бесспорно партийного перебежчика Мальцева в качестве кандидатуры от КПРФ по избирательному округу №1.

Кстати, на недавней пресс-конференции саратовских коммунистов журналисты поинтересовались у него, а почему, собственно, именно КПРФ? «Есть партии, в которых люди на насекомых похожи, есть – где на рептилий. Я хочу с людьми работать», - довольно многозначительно ответил Мальцев. Только из этого ответа осталось непонятно, кем же все-таки он считает партию «Великая Россия» - насекомыми или рептилиями? Но, так как партия не зарегистрирована и на выборах в Саратовскую областную Думу участия не примет, подобная классификация по биологическим видам не имеет никакого значения. Просто выглядит Мальцев на этом фоне как-то непорядочно, когда о своих бывших товарищах говорит в подобном тоне. Впрочем, ему не привыкать. Он ведь не единожды сменил свой политический окрас, и каждый раз делал это грязно, со скандалом и опорочив своих прежних партнеров и покровителей. Пристроившись к коммунистам, он затем оказался в партии власти. Лишившись депутатства, стал оппозиционером и якшался с  националистами, потом «парнасовцами» и прочими «несогласными». Теперь вот снова КПРФ. И везде он долго не задерживался: либо организация разваливалась под его началом, либо его самого просили на выход. Дурная репутация Мальцева сделала из него не только перебежчика и аутсайдера. В нашем регионе он известен как деятель, не гнушающийся выполнять самые грязные политические заказы. Ходят разговоры и о том, что все его последние попытки участвовать в выборах имели целью наживы по простой схеме: зарегистрировавшись кандидатом, он устраивает шумные пиар-акции против наиболее сильных кандидатов и потом предлагает им взамен на кругленькую сумму свернуть свою бурную деятельность. Подобный политический шантаж вполне вероятен со стороны Мальцева и на предстоящих выборах, ведь в его личном бизнесе дела идут не столь уж успешно.

Во-вторых, есть и оборотная сторона медали: выдвигаясь от КПРФ, этот горе-«великоросс» не является членом компартии. И это, быть может, не случайно. Логично допустить, что Мальцев в один прекрасный момент вдруг возжелает стать во главе той же «Великой России», помирившись с ее руководством, или другой новообразованной зарегистрированной партейки, то он с удовольствием обгадит саратовских коммунистов и уйдет в оппозицию к ним. А если с огромной долей вероятности допустить его победу на выборах, то вообще получится анекдот «с бородой» в духе а-ля Полещиков. При этом Мальцев ни за что не станет сдавать мандат. При любом раскладе для Алимовой это станет очередным провалом и она окончательно превратиться в «хромую утку» в своей партии, где ею и без того не слишком дорожат.

Третье, на что стоит обратить внимание: на сайте ИА «Взгляд-Инфо» Вячеслава Мальцева презентовали публике также как лидера реготделения Российской консервативной партии «За нашу Родину», прошедшей регистрацию в Минюсте. Если это не ошибка наших коллег и их утверждение верно, то господин Мальцев не только перебежчик, но и двурушник! Получается, что «наш пострел везде поспел», записался как минимум в три партии! Но тогда Алимова сильно рискует и идет на прямое нарушение закона, выдвигая от КПРФ члена другой партии. Впрочем, коммунистическим партайгеноссе не впервой законы нарушать.

До выборов в региональное заксобрание осталось совсем мало времени, но Мальцев, очевидно, уже успел «подсуетиться» и обежать некоторые политические силы региона. Но, как пел Владимир Высоцкий в песне «Бег иноходца» - «бег мой назван иноходью - значит: по-другому, то есть - не как все». Другими словами, эта пробежка не носила общеукрепляющего характера, а была направлена на поиски той политической силы, которая согласится пригреть этого ненадежного деятеля с сомнительным и неоднозначным прошлым, готового ради достижения этой цели «кинуть» не одну партию и своих единомышленников.

Но, видимо, в компартии  с кадрами дела совсем плохи, раз они вовлекают в свой авангард страждущих власть отставных политиков, аутсайдеров, проходимцев и перебежчиков, чтобы вытянуть хоть как-то еще один выборный марафон. 

«Что же делать? Остается мне -

Вышвырнуть жокея моего

И бежать, как будто в  табуне, -

Под седлом, в узде, но - без  него!» - продолжают звучать в голове слова из песни Высоцкого, предельно четко характеризующие этого новоявленного коммуниста. Ведь, судя по быстроте смены политического мировоззрения Вячеслава Мальцева, именно так и закончится его политическая дружба с компартией. В определенный момент времени – достигнув или нет своей цели – он «сделает им ручкой» и сдружится уже с другими «товарищами», с кого можно что-то «поиметь» с большей выгодой.

 

версия для печати

Октябрьская эпопея 2012


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович