Партия Михаила Прохорова не примет участия в выборах в областную Думу - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 4:27
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Партия Михаила Прохорова не примет участия в выборах в областную Думу

09/07/2012 09:41

Отметившись на выборах президента страны, Михаил Прохоров сразу после поражения ушел в тень. Он полностью отстранился он участия в политических процессах страны, что заставило многих политических аналитиков и обозревателей

заявлять о том, что его политическая карьера окончилась так же неожиданно, как и началась.

Складывается устойчивое впечатление, что олигарх просто пресытился игрой в политика и ищет для себя новое развлечение. Только этим можно объяснить ту медлительность, которая четко прослеживается при подготовке документов для  регистрации  в Минюсте РФ «Гражданской платформы». По словам экс-кандидата в Президенты страны, юридическая процедура регистрации его «карманной» партии будет завершена не раньше осени.

После периода затишья в прессе стали проскальзывать некоторые новости о его возвращении в политику в качестве лидера новой партии. И вот в минувшие выходные состоялся съезд, который расставил все по местам – олигарх не проявляет никакого рвения, двигаясь своим политическим курсом словно по накатанной, не изъявляя особого желания что-либо изменять в стране.

Изучая итоги этого учредительного съезда партии «Гражданская платформа», сразу бросается в глаза тот факт, что миллиардер Михаил Прохоров на этом съезде не изъявил желания форсировать события, в ускоренном темпе зарегистрировать свое новое детище и принять участие на выборах в региональные заксобрания.

Некоторое удивление также вызывает и отсутствие четких политических целей и задач этой партии. Более того, их формулировка и обсуждение запланировано только на сентябрь этого года! «Сегодня мы просто выполняем все необходимые по закону процедуры», - резюмировал миллиардер суть прошедшего съезда своих сторонников.

Как наше ИА писало ранее, довольно много маленьких партий уже успели пройти процедуру государственной регистрации и теперь смогут в октябре текущего года попробовать свои силы на выборах в Саратовскую областную Думу. Однако, несмотря на колоссальные финансовые средства, которыми располагает Михаил Прохоров, его детище словно слепой котенок барахтается на подступах к выходу на политическую арену страны и никак не отважится сделать решительный шаг вперед.

«Окончательная конфигурация партии и ее планы сейчас пока еще обсуждаются», - отметил Михаил Прохоров словно в подтверждение народной истины о том, что «обещанного три года ждут». Не смотря довольно сильно затянувшийся процесс регистрации, олигарх смело обещает своим сторонникам «действенную программу реформ и партию, которая сможет стать механизмом ее реализации».

Но даже с такими постулатами, его детище не попало в «Демократическую коалицию», организованную в нашем регионе партиями либерального толка. Если быть предельно точным, то в первоначальных планах рвущегося во власть «яблочника» Дмитрия Коннычева, сторонники Михаила Прохорова все-таки фигурировали. Была даже организована совместная пресс-конференция, на которой они в унисон пели о грандиозных совместных планах на депутатские мандаты и о колоссальном количестве голосов избирателей, которые якобы будут отданных в их поддержку. Но впоследствии слова той песенки прошли серьезную цензуру и ария сторонников Прохорова была полностью вычеркнута. Таким образом, финансовые вопросы и разногласия не позволили этому дуэту выйти на выборы единым фронтом. С другой стороны, также вероятно, что амбициозный «проект» Михаила Прохорова просто не смог плясать под чужую дудку и работать на повышение политического рейтинга доминирующего кандидата от «Демократической коалиции» - Дмитрия Коннычева.

Как бы то ни было, «Гражданская платформа», согласно озвученным на прошедшем съезде планам, уже не успевает принять участие в предвыборном марафоне и выдвинуть своих кандидатов в законодательную ветвь власти нашего региона. А может быть образ такой медлительности и неторопливости создается миллиардером вполне осознанно? С такой точки зрения получается, что засевшая в голове олигарха мысль о проигранных президентских выборах не позволяет активизировать свои усилия перед региональными выборами и получить еще один чувствительный удар по своему самолюбию?{jcomments on}

версия для печати

Октябрьская эпопея 2012


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович