Вторичный гражданский отбор - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 22:08
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вторичный гражданский отбор

06/07/2012 07:51

 

Похоже, вторичность, алогизм и детская обидчивость скоро станут визитной карточкой саратовских «демократов». 

 

Объявить о консолидации по поводу борьбы за честные выборы и тут же публично разругаться, рассказав гражданам и прессе о том, кто чересчур мало вносит денег в демократический общак.

Еще раз договориться об объединении, пригласить в гости лидера российских «Яблочников» - и на пресс-конференции заявить об отказе сотрудничать с «группой поддержки Михаила Прохорова», за которой стоит небедный Аркадий Евстафьев. Журналисты видели, как менялось выражение лица местного «яблочника» Дмитрия Коннычева во время выступления лидера «Яблока» Сергея Митрохина. Вот Дмитрий внутренне ликует: «прохоровские» пообещали влиться в местное демократическое движение, гарантируя финансирование кампании в областную думу. Вот он толкает засмотревшегося на журналисток Митрохина: мол, не время, товарищ, отвечай на вопросы. Вот буквально на глазах сереет и бледнеет, когда слышит, что яблочникам с прохоровцами не по пути (говорят, у Митрохина личные счеты с Евстафьевым десятилетней давности). И тоскливо смотрит вслед покидающему зал Евстафьеву с его обслугой. 

Как говорят футбольные комментаторы: такой футбол нам не нужен.

А как вам креативное решение демократов  - накануне выборов в Саратовскую областную думу заявить, что оппозиция уходит в отпуск? В самый разгар борьбы за мандаты. Как горько пошутили в интернете,  это за гранью всякой логики, если только отпуск не декретный и нам по окончании не преподнесут некое чудо.  Чудо преподнесли, только оно больше похоже на выкидыш. Саратовская демократическая коалиция представила кандидатов «гражданского демократического отбора», всего 32 фамилии. Первый этап проходит в социальных сетях. Идея, мягко говоря, заимствованная у главного политического оппонента - «Единой России». Правда в отличие от единороссов, сетевые демократы предлагают голосовать не за программы кандидатов, а за «портреты в Интернете» и не предполагают прямого диалога с избирателями.  Мало того, что информацию о некоторых кандидатах организаторы переврали, приписав,  например, кому-то из беспартийных принадлежность к какой-то партии. Они еще и разрешения у  кандидатов не спросили. В ответ на это в прессе уже появились опровержения, в которых кандидаты «демократических» праймериз заявили: «Я никаких заявлений не писал и, в общем, не изъявлял желания баллотироваться». Предложение на эту тему мне звучало, наверное, с месяц назад, но своего согласия на это я не давал". Некоторые высказывались еще жестче: «Технология отработанная, результаты предопределены, в роли массовки и подтанцовки выступать не собираюсь».

В начале августа интернет-оппозиционеры посчитают количество голосов и сообщат нам, кто победил. Сравнивать итоги с реальным количеством отданных голосов сложно — демократы на всякий случай сообщили, что голосование ведется «в нескольких соцсетях», а в каких — не сказали. Наверное, чтобы вытащить в нужный момент крапленый туз из рукава. Впрочем, эта технология также вторична — ей столько лет, сколько существует карточное шулерство.

версия для печати

Октябрьская эпопея 2012


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович