Партия «Яблоко» стремительно маргинализируется - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 10:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Партия «Яблоко» стремительно маргинализируется

10/04/2012 13:51

Улучшив свое положение на протестной волне во время выборов в Госдуму, партия "Яблоко" вновь утрачивает позиции и идет на любые, даже сомнительные, политические коалиции.

На последней конференции  саратовского реготделения «Яблоко» в качестве своих потенциальных сторонников Дмитрий Коннычев назвал тех, кто на выборах голосовал за миллиардера Михаила Прохорова или отдал бы свой голос за Явлинского, за Навального, Немцова, Рыжкова, присутствуй их кандидатуры в бюллетене для голосования. Таким образом, привлекая под свое крыло электорат несистемной оппозиции, «Яблоко» пошло вниз по наклонной и стало стремительно маргинализироваться.

Несмотря на то, что «Яблоко» впервые после 2003 года повысила свой статус, получила госфинансирование и место в парламенте, набрав более 3% голосов, сейчас эта партия вновь утрачивает свою респектабельность. «Яблочники» стремятся к консолидации не столько по своей доброй воле, сколько вынуждено. Показав высокий в сравнении с партиями-аутсайдерами результат на выборах в Государственную Думу, теперь «Яблоко» из-за деструктивной политики руководства и позорного выбытия лидера партии Григория Явлинского из президентской гонки по причине обнаружения более четверти подделанных подписных листов стремительно теряет своих сторонников. И в настоящее время «Яблоко» отчаянно нуждается в увеличении своего электората.

 Однако сомнительные коалиции и порой неадекватные высказывания нынешних лидеров реготделения «Яблоко» нивелируют и без того скромный результат партии. Конечно, это только первый тревожный звоночек, но даже он может нанести колоссальный ущерб имиджу парламентской партии. Давайте вспомним, что у нас представляет из себя так называемая несистемная оппозиция, заручиться поддержкой которой так яро стремится Дмитрий Коннычев.

Первое, что бросается  в глаза – разношерстность  и внутренняя противоречивость всех, кто себя с ними ассоциирует. Тут словно каждой твари по паре – «правые» всех мастей, националисты, монархисты, анархисты и одиозные политические организации типа ПАРНАСа, «Голоса» и «Солидарности», за которыми «видны уши» Госдепартамента США.

Пока еще у всех на слуху неадекватный поступок новоиспеченных «узников совести» из «Pussy Riot», вызвавший волну негодования христиан даже далеко за пределами нашей страны. Получается, что несколько запыленный, но, к сожалению, окончательно не забытый лозунг «церковь – опиум для народа» может в скором времени осенить курс новой политической реформы «Яблока». Интересно, учитывают ли мнение общественности идеологи «Яблока»?

На теме «узников совести» хочется остановиться и сказать несколько слов отдельно. Это понятие введено в обращение в начале 1960-х годов и охватывает людей, чья физическая свобода ограничена тюремным заключением из-за их политических, религиозных или иных убеждений. К категории «узников совести» раньше причисляли таких видных общественных деятелей как академик Андрей Сахаров, писатель Александр Солженицын, поэт Иосиф Бродский и многие другие. Но в наше время, как показала практика, оппозиция мельчает и на смену выдающимся людям, чьи имена говорят сами за себя, пришли участницы панк-молебна, имена которых в самом скором времени начисто сотрутся из людской памяти.

Если внимательно рассмотреть  еще одного потенциального «союзника» Дмитрия Коннычева - «ПАРНАС» во главе с Борисом Немцовым, - то ответ на заданный выше вопрос будет «нет». Это объединение протестует против всего и вся, просто ради самого протеста, олицетворяя собой образ маргинала, возведенного в идеал. Бесконечные уличные митинги и пикеты давно всем надоели и манифестантов прохожие воспринимают уже как некое подобие уличных декораций или мебели, которая никому не нравится, а выкидывать лень – авось сама развалится... Консолидация с такими протестными «силами» не сулит Коннычеву ничего, кроме потери общественного доверия к парламентской партии, возглавляемой им в саратовском регионе.

Рассматривая потенциальных  союзников «Яблока», нельзя не упомянуть  о движении «Солидарность». Еще во время президентской избирательной кампании широкую огласку получила информация о том, что активисты этой организации проходят в Литве курсы «повышения квалификации», суть которых направлена на организацию в стране цветных революций. В случае их объединения, оранжевая проказа если и не разорвет само «Яблоко» изнутри, то уж точно радикально левые взгляды будут сопутствовать возникновению «яблока раздора» между обновленным составом партии и жителями области. Но  такие печальные перспективы реорганизации теперь уже (или пока еще) парламентской партии «Яблоко»  Дмитрия Коннычева, видимо, не страшат. Этот славянский ариец, как он сам себя называет, скорее всего, относится к той деструктивной когорте людей, которые не видят в России свою родину, могут и готовы в любой момент ее покинуть после очередного краха своих революционных замыслов, впасть в объятия заокеанских спонсоров. Только вот нужны ли они там – вопрос.

В целом российский народ никуда уезжать не собирается, равно, как и не собирается заискивать перед Западом, и потому в большинстве своем поддержал курс политических реформ избранного президента страны Владимира Путина, направленный на поступательное развитие страны и рост его могущества.

версия для печати

Октябрьская эпопея 2012


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович