Где у люков крыша? - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 22:38
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Где у люков крыша?

01/03/2018 10:57 На днях подслушал разговор на улице: малыш увидел яму и ужаснулся: ой, юки без клыши! Мама, а где у юков клыша? Сложный вопрос задал малыш, так сразу на него и не ответишь…

Бывает, что везет, и спустя полгода найден виновный в том, что в августе прошлого года девятилетний Женя Дмитриев, гуляя во дворе многоквартирного дома №11 по улице Тулайкова, упал в тепловую камеру и получил ожоги более 60% тела. Установлено, что колодец находится на балансе ПАО "Т Плюс", возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают в преступной небрежности старшего мастера эксплуатационного участка, который не признал тепловую камеру опасной даже после частичного обрушения одного из элементов ее конструкции, и не сообщил о состоянии объекта руководству. Обвиняемый признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

А вот чей люк, куда этой зимой провалился и погиб малыш, и почему он не был закрыт крышкой – пока тайна, покрытая мраком. Никто не взял ответственность на себя. Хотя, казалось бы, ну оштрафуют – так предприятие не из своего же кармана. Подумаешь, на несколько тысяч меньше получится украсть.

Частично на вопрос ребенка был дан ответ на ПДС при главе города Михаиле Исаеве. И.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов заявил, что «крышу» люков точно не надо искать в мэрии: «Мы не являемся балансодержателем люков».

Но кто-то должен быть виноват? И реально виноват, а не потому что его назначили. Если рассуждать логически, то в первую очередь виноваты те, кто ворует крышки. Второй логический шаг – виноваты те, кто эти крышки покупает у воров в пунктах приема металлолома.

Бизнес этот перспективный. Судя по объявлениям на официальных сайтах, чугунный лом принимается предприятиями по его переработке по цене 50-60 рублей за килограмм. Средний вес крышки люка – около 70 килограммов, в пунктах приема официальных и полуофициальных его возьмут по цене примерно 10-15 рублей за килограмм, то есть минимум 700 рублей достается вору; легко посчитать, сколько выгадает приемщик после сдачи на предприятие по переработке, или очередному более крупному агрегатору лома. Минимум две бутылки водки, и то если покупать в магазине, левой водки и явной «паленки» можно купить еще больше. В Саратове, по некоторым данным, около сорока тысяч люков, есть где развернуться. При этом у хозяев люка нет свободных денег на оперативную установку новой крышки, вот и зияют смертельно опасные люки годами.

Не принимали бы крышки в пунктах приема – их не воровали бы.

Легко сказать, пунктам по приему лома много чего нельзя. Но принимают.

Что там крышки, как показывает саратовская практика, в пунктах приема лома можно и целый трамвай сдать, и примут, и денег дадут на сказочное Бали. Кстати, когда сдаются куски металла, пойди докажи, что эти куски совсем недавно закрывали люк или были подарком столицы России «столице Поволжья».

Официальным сборщикам поимка за руку грозит отзывом лицензии и штрафами фирме, но все прекрасно знают, как легко закрыть одну фирму и создать другую. А «серые» приемщики в гаражных комплексам и безо всякой лицензии хорошо себя чувствуют. Конечно, и тут есть логичное решение.

Во-первых, рейды общественности. Но не те показушно-заказные, которые нам показывают по телевидению, а настоящие, с выявлением нарушителей и доведением дела до судов и конкретных сроков заключения. Уже на этом этапе можно прижать сборщиков-беспредельщиков. Но кто пойдет с таким общественным контролем по частному сектору и гаражам?

Во-вторых, установка крышек с минимальным содержанием металла. Хорошо бы еще для воров написать «металла здесь нет, в пункт сбора металлолома не примут». Некоторые службы так уже делают, но не слишком торопятся – денег мало, суеты много. Проще граждан призывать к осторожности.

Так что, нет ответа на твой вопрос, малыш, где у люков крыша. Не все еще люки закрыты, не весь металл распилен, не все деньги попилены.
Вырастешь большим – наверняка что-то придумаешь. А пока, идя по Саратову, смотри под ноги. Будь осторожен. Следи за собой.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович