Смартфон помогает саратовцам учиться и голосовать - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 17:59
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Смартфон помогает саратовцам учиться и голосовать

01/09/2017 12:31 Совсем недавно активные саратовские пользователи мобильного Интернета получили возможность намного облегчить свою жизнь. Авторы мобильного приложения "Мой гид" многократно расширили функционал сервиса, так что теперь при помощи телефона с доступом в Интернет можно не только отыскать свой участок для предстоящего голосования, но и быть в курсе всех внутривузовских событий, что особенно актуально для студентов.

Усовершенствованием приложения накануне выборов саратовские политологи занялись по инициативе АНО «Центр региональных политических исследований», основываясь на позитивном опыте ряда соседних регионов. Теперь не понаслышке знакомые с Интернетом избиратели смогут без труда отыскать свой избирательный участок - для этого достаточно воспользоваться специализированным разделом "Твой избирательный участок". Умный сервис быстро сориентирует пользователя относительно нужного адреса и даже проложит до искомой точки два вида маршрутов - с помощью личного и общественного транспорта. Управление электронным функционалом настолько элементарно, что воспользоваться им, как уверены разработчики, сумеют даже люди среднего возраста и пенсионеры. Однако, особенно полезной эта услуга станет для тех избирателей, которые в этом году намерены прийти на участки для голосования впервые. Также мобильный помощник окажет незаменимую помощь тем гражданам, которые поменяли место жительства или оказались в зоне изменения границ избирательных округов. Не следует также забывать, что сегодня многие саратовцы проживают на съемном жилье и недавно получили возможность отдать свой голос за того или иного кандидата на избирательном участке по месту своего фактического проживания. Пока воспользоваться сервисом могут жители Саратова, Энгельса и Балаково. Но уже совсем скоро приложение расширит границы своей работы до всех крупных городов Саратовской области.

Что касается учащихся вузов, то, без сомнения, для них модернизированное приложение "Мой гид" стало незаменимым инструментом образовательного процесса. Ведь при помощи нажатия всего нескольких ссылок в смартфоне молодые люди могут ознакомиться с актуальным расписанием всех занятий не только на ближайшее время, но и практически на любые интересующие их даты. Кроме того, приложение позволяет пользователям оставаться в курсе всех наиболее значимых внутривузовских событий - лекций, тренингов и мастер-классов, информация о которых будет в режиме реального времени появляться на экранах смартфонов. "Ценность идеи включения расписания в уже действующее информационно-познавательное приложение заключается в том, что студент, открыв его, может получить информацию как об учебной деятельности, так и о культурной жизни города, что позволяет ему грамотно и с минимальными временными затратами планировать свой день", - говорит руководитель проекта "Мой гид" Ксения Маврина.

В проекте уже активно участвуют крупнейшие саратовские вузы: СГТУ им. Гагарина, ССЭИ РЭУ им.Плеханова, СГМУ, Консерватория им. Л.В. Собинова, СГЮА, ПАГС им. П.А. Столыпина. Воспользоваться сервисом можно на сайте, а также из магазинов приложений Google Play и App Store. После установки и запуска "Мой гид", необходимо выбрать город, нажать указатель "Студент", выбрать ВУЗ, факультет, курс и группу.

Что немаловажно, пользование сервисом "Мой гид" является абсолютно бесплатным.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович