Из окон жилого дома торгуют пирожками - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 12:05
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Из окон жилого дома торгуют пирожками

22/04/2016 14:33 По всему видно, в Саратов возвращаются 90-е, особенно лихие во всем, что касалось коммерции. В самом центре города, на пересечении улиц Мичурина и Вольская, беззастенчивые торговцы организовали "буфет" прямо на первом этаже жилой четырехэтажки. Что самое умилительное, так это условия, в которых происходит реализация выпечки: ее продают из окна обычной квартиры, по всем признакам, даже элементарно не приспособленной для торговых нужд. Все оборудование "магазина" - это ступенька для того, чтобы приблизить покупателей к продавцу, которая, по всей видимости, в прежней жизни служила поддоном, и картонка с лаконичной и зазывающей надписью "пирожки".

Клиентов заведения, впрочем, такой минимализм не отталкивает: они готовы пожертвовать удобствами ради вполне сходной цены и разнообразия ассортимента. Обилие поклонников недорогого фастфуда заставляет поваров трудиться ударными темпами, вырабатывая продукцию с 8 утра и до 8 вечера. Правда, остается только догадываться, в каких, по-настоящему домашних, условиях организовано само производство хлебобулочных изделий.

В этой истории имеются еще несколько пикантных моментов. Во-первых, аккурат напротив "буфета" располагается противотуберкулезный диспансер, один вид которого способен превратить процесс поглощения пищи в сюрреалистическое действо, наверняка, занятное для работников "Роспотребнадзора". Во-вторых, недалеко от новоявленной торговой точки находится первая гимназия и все школяры толпами ходят мимо этого заведения общепита. Судя по фото, заведением пользуются работники диспансера, а также и пациенты, вольно гуляющие по округе.

Что ж, видимо, недалек тот день, когда на улицах города можно будет снова увидеть милые пережитки перестроечных времен - бабушек, торгующих поштучно сигаретами и семечками, и продавцов домашней выпечки с начинкой "из котят". Хотя, торговцам лишние проблемы с местными чиновниками, которые нет-нет, да и спохватятся бороться за чистоту улиц, пожалуй что, ни к чему. Для них будет проще перенимать удачный опыт ведения продаж прямо из дома.
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович