Антитабачный закон никак не повлиял на курильщиков - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 20:09
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Антитабачный закон никак не повлиял на курильщиков

01/06/2015 17:50 Сегодня юбилей новых норм антитабачного закона, которые направлены на защиту населения от сигаретного дыма. Ровно год назад в России запретили курение в общественных местах. Курить запрещено в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и органах по делам молодежи, физической культуры и спорта, на территориях для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, в поездах дальнего следования, самолётах и на всех видах общественного транспорта, а также менее чем в 15-ти метрах от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена и внутри этих объектов, на пассажирских платформах и на автозаправочных станциях. Дымить сигаретой категорически запрещено в отелях, магазинах, местах общественного питания, в помещениях рынков и в торговых палатках, в помещениях социальных служб, органов госвласти и местного самоуправления, на рабочих местах, в лифтах и подъездах.

За курение в неположенных местах гражданину придётся заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тысяч рублей. Сотрудники полиции могут штрафовать злостных курильщиков только в местах на открытом воздухе, на детских площадках, на пассажирских платформах. А вот внутри различных объектов и помещений следить за этим обязаны органы здравоохранения, "Ространснадзора", "Роспотребнадзора" и "Госпожнадзора". Кроме того, если гражданин стал свидетелем нарушения закона о запрете курения, нужно зафиксировать нарушение с помощью видео- или фотоаппаратуры и обратиться к ближайшему сотруднику полиции или в отдел внутренних дел по телефону «02».

Наше информагентство поинтересовалось у известных в Саратове личностей, о том, как за этот год новые нормы зарекомендовали себя.

Член Общественной палаты, директор центра эстетической медицины "Дива" Наталья Панферова в телефонной беседе корреспондентом нашего ИА призналась, что курит и уже много лет и ничего, кроме собственного здоровья, не сможет заставить её отказаться от этой вредной привычки. Она добавила, что на начинающих курильщиков может повлиять разве что рост цен: "Пропаганда - это для некурящих. Курильщик - это больной человек. Что может помочь больному? Пропаганда здорового образа жизни? Уже нет, он уже болен, это привычки. Алкоголизм же мы считаем болезнью и здесь абсолютно то же самое. Можно лоб разбить, но это бесполезно. Все меры - запрет, пропаганда, это для тех, кто не курит, чтобы они не начинали. Раньше, придёшь в кафешку - выпьешь чашечку кофе, покуришь. Сейчас этого нет, ну дома покуришь. Считаю, что меры, предпринимаемые государством, не повлияли на курящих. На меня же не повлияли. Я курильщик со стажем, единственное - мне стало не так удобно".

Всплывающая подсказка Курящий депутат Саратовской областной Думы Леонид Писной, как и предыдущий респондент, сказал, что только медицинские противопоказания могут заставить курильщика отказаться от этой пагубной привычки. По его мнению, повышение цен на сигареты в основном только злит людей: "На курильщика пропаганда не влияет", - отрезал он.

Экс-министр экономики области Александр Степанов рассказал корреспонденту нашего ИА, что курил сорок лет, но уже три года, как бросил: "Я взял на себя обязательство перед своим сыном, который тоже курил, что я курить не буду и у меня получилось. Я считаю, что к антитабачным мерам нужно подходить комплексно. Ограничения должны быть максимальными, конечно, нужно давать комфортную возможность покурить, всё-таки тяга большая, но максимально ограничить её в общественных местах. Я теперь не наблюдаю, но мне кажется сейчас цены на сигареты достаточно приличные, но ещё не сравнялись с уровнем цен за границей, курево у нас дешевле, чем у многих. Я не знаю, как может быть эффективна пропаганда. За сорок лет моего курения я знаю, что "капля никотина убивает лошадь", но меня это как-то не убедило. Я считаю, что должен быть демократический террор против курильщиков".

Экс-министр финансов области Александр Ларионов, который тоже не курит уже три года, несмотря на то, что до этого курил очень долго, признался, что отказаться от этой привычки его смогло заставить только состояние здоровья. По его мнению, рост цен не может повлиять на курильщика, только пропаганда: "Не будут курить хорошие, будут курить дешевые сигареты. А что сейчас вреднее - сложно сказать. Когда-то мы курили "Беломор" и считали, что лучше табака нет. Я за здоровый образ жизни, три года не курю и рад, что бросил".

Председатель Комиссии Общественной палаты области по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике Аркадий Шелест в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделился, что бросает курить. "На сегодняшний день, когда о вреде курения известно всё или почти всё, то со стороны государства можно только совсем изъять табак из продажи. Возможно это поможет, хотя есть вариант, что народ начнет сажать самосад и прочее. Заставить человека бросить курить может только он сам. Влияет среда - поменьше нервов, поменьше стрессов, побольше хороших привычек. Бросить курить можно просто, заменив его на спорт, например. Но у подавляющего большинства населения нашей страны регулярно заниматься спортом не получается, ввиду занятости, средств, возможностей. Поэтому народ выбирает самое простое - курение".

Всплывающая подсказка Депутат Гордумы Александр Ванцов признался, что к собственному сожалению, курит. "При Петре I государство разрешило табакокурение и стало активно это распространять. Сейчас определенные круги крайне заинтересованы, чтобы народ курил, потому что получают от этого миллиардные доходы. Поэтому государство курить разрешает, даже пропагандирует это для наживы определенного круга людей и при этом имеет проблему с табакокурением, особенно среди молодежи. До тех пор пока каждый курящий гражданин не придет к сознанию того, что таким образом он причиняет вред своему здоровью и здоровью общества, государство не сможет на него повлиять".

Председатель комиссии Общественной палаты по безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции Владимир Незнамов похвастался, что не курит и всем желает: "Как говорили в наше время, лучше выпить рюмку водки, чем выкурить сигареты. На курильщика может повлиять только пропаганда и личный пример руководителей на любом уровне, авторитетных людей - учителей, педагогов, родителей, руководителя страны, непосредственных начальников. Всё остальное в истории имеет отрицательный опыт. Мы боролись в своё время с алкоголем антиалкогольным законом - пить стали больше. История не только нашей страны, но и мировая показывает, что запретами ещё ничего не решалось. В Китае за коррупцию расстреливают, но от этого число коррупционеров не уменьшается. Запретят - будут курить самокрутки, сеять табак, молоть сушить и всё равно будут курить. Право каждого - травиться самостоятельно".

Всплывающая подсказка Председатель комиссии Общественной по этике и регламенту Владимир Ташпеков рассказал нашему ИА, что он курильщик с большим стажем и повлиять на него может только его личная воля. "Если я захочу, то брошу. У меня в жизни были периоды, когда я чувствовал, что мне это не нужно и не курил. Сейчас снова курю. Самое главное - не нужно запретительных мер. Я здесь согласен с глубокоуважемым Михаилом Боярским, который создал в интернете общество тех, кто против радикальных мер. Вот представьте - едет курящий человек поездом на Дальний Восток, это порядка десяти суток, а мест для курения нет. Нужно всё-таки конституционные права этой категории граждан каким-то образом уважать. Понятно, мы боремся за здоровье, но один тамбур во всём составе можно же для этих лиц определить. Курение - это пагубная болезнь, человек не сможет выдержать, выйдет и закурит на какой-нибудь станции. Сотрудники полиции наложат на него штраф, а в исключительных случаях могут даже снять с поезда. Здесь создается не столько борьба с профилактикой курения, сколько ужесточение запретительных мер, которые будут греть карман недобросовестных сотрудников. Закон то сейчас не действует. Около учреждений культуры, около образовательных учреждений всё равно люди курят. Это не оттого, что там плохо работают сотрудники правоохранительных органов. Сама доказательная база очень трудная, нужно применить фото-видео фиксацию. У нас нужно бороться с более существенными преступлениями - уличными грабежами, мошенниками. Устойчивая группа граждан в любом государстве есть, они будут курить. Главное ограничить вовлечение в это молодежи".

Всплывающая подсказкаКурящий депутат Саратовской областной Думы Владимир Писарюк также солидарен с большинством, отказаться от курения может заставить только сила воли. "Я считаю, что государство предприняло все шаги. Если оно пойдет на ужесточение правил курения, то нормальные, вменяемые люди это только поддержат. Сейчас даже те, кто курят, в любом случае стали делать это меньше. Но каждый человек для себя сам решает, курить ему или не курить. Сейчас статистика показывает, что уменьшается количество продажи табачных изделий, значит государство делает всё правильно" - сказал он.

Депутат Госдумы от Саратовской области Валерий Омельченко поделился с нашим корреспондентом, что отказаться от курения его может заставить только спокойная жизнь. "Начинать нужно со школьного возраста. Взрослых курит намного меньше, чем детишек. Такое впечатление, что там вообще эти мероприятия не проводятся. Курение - это вред, но бывают ситуации, когда себя уже тяжело сдерживать. А запрещать бесполезно. Нужна культура курения, организованные места. Идешь по улице, видишь курящих подростков, делаешь им замечание, а они отвечают - мы на вас в суд подадим, за то что вы пристаете к малолетним. Я уже под такое попадал. Я видел школьников, курящих на приступках школ, учителя уже опускают руки. И от родителей многое зависит. Кто захочет - бросит. А кто не хочет, хоть под расстрел его ставь, он всё равно скажет, дайте я покурю, а потом расстреливайте".

Всплывающая подсказкаГлавный врач клиники кожных и венерических болезней СГМУ, зампред Общественной палаты области Сергей Утц, отвечая на те же вопросы сообщил: "К величайшему для меня сожалению, я курю. Нашедшему способ отучить меня от этой безусловно вредной и опасной привычки готов заплатить немалое вознаграждение. Испробовал все имеющиеся способы и лекарства. Не помогло".

ГУ МВД по Саратовской области поделилось с нашим ИА статистикой привлечения курящих в общественных местах жителей области к ответственности. На 29 мая этого года составлено 2609 протоколов по этому правонарушению. Выявляются нарушители в основном патрульно-постовыми службами и участковыми полиции. Чаще всего нарушают антитабачный закон на территориях образовательных и культурных учреждений, на детских площадках и близ ЖД и автовокзалов. Чтобы доказать виновность лица, нужно найти свидетелей, либо материал фото-видео фиксации, либо добиться признания самого правонарушителя. Протокол составляется в отделе полиции. Если вина курильщика будет доказана, ему грозит административное наказание.

Судя по собранным мнениям, новые антитабачные меры не оказали никакого влияния на заядлых курильщиков. Кстати, в семи крупнейших городах Китая в этом году начался эксперимент по полному запрету курения в общественных и на рабочих местах. Так что, нам есть куда стремиться.
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович