В каждой шутке есть доля шутки - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 18:03
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В каждой шутке есть доля шутки

23/12/2013 17:39 Совсем недавно чиновники обсуждали вопросы обеспечения безопасности шествия олимпийского огня в нашем регионе, прибывающего к нам 11 января будущего года. Среди прочего с совершенно серьезным видом было озвучено предложение заварить газоэлектросваркой все канализационные люки по маршруту следования этого объекта в областном центре и поспиливать ветки деревьев. Изначально большинство людей восприняли эту инициативу с изрядной долей юмора и широкой улыбкой, однако, как показала практика, юмора тут было немного. В минувшие выходные сотрудник нашего информагенства стал свидетелем того, как рабочие коммунальной службы без тени улыбки на лицах заваривали люки на ул. Мичурина, где пройдет эстафета.

Если же учесть, что маршрут следования охраняемого объекта в хаотичном порядке опутывает практически всю центральную часть Саратова, можно смело предположить, что такой подход к делу, вполне вероятно, обернется неожиданными казусами впоследствии. И дело вовсе не в том, что бегуны если не упадут в канализационный люк, то могут заблудиться. Есть более банальные поводы для беспокойства, когда забытый и не «откупоренный» вовремя люк помешает коммунальным службам быстро устранить аварию.

Мрачную картину дополняет еще одно озвученное чиновниками желание – провести «обрезание» деревьев, чтобы те, не дай Бог, не потушили своими ветками огонь факела. Если уж в центре вознамерились заварить все люки, то до деревьев чиновники доберутся уж точно. Вот только вопрос: зачем? По дорогам, где будет пронесен огонь, в обычные дни ездят машины, в том числе высокие грузовики и автобусы. Им ветки не мешают. А бегунам с факелом окажутся помехой.

С другой стороны, заваривание люков и обрезание кроны деревьев очень сильно напоминает те процедуры, которые вводят спецслужбы при приезде в наш регион какой-нибудь VIP-персоны. Так что следующим шагом должно стать опечатывание чердаков близлежащих домов и расстановка на «господствующие высоты» снайперских расчетов? Или некоторых жителей центра Саратова, во избежание всяких казусов попросту эвакуируют как в Москве в 1980 году за 101-ый километр из города на время пребывания там факелоносцев?! Некоторые жители облцентра уже сейчас всерьез подумывают над тем, чтобы накануне шествия факела покинуть город, чтобы не оказаться заблокированными бдительными полицейским в квартире или в автомобильной пробке.

Понятно, что с олимпийским огнем произошло немало казусов с самого начала его прибытия в Россию, над чем потешается весь рунет и что порой ставит власти в непростое положение. Но нельзя же доводить дело до абсурда!

Ну, а если к здравому рассудку власти не хотят прислушиваться, тогда пускай обернут все столбы поролоном и закрасят краской стекла витрин и остановочных павильонов, чтобы факелоносцы, невзначай врезавшись, не дай Бог не попортили себе лицо, а также можно над улицами растянуть специальные сети, оберегающие факел от «ковровых бомбометаний» пролетающих мимо птиц.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович