Символ России – мечеть? - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 8:48
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Символ России – мечеть?

26/08/2013 13:17 В марте этого года стартовал мультимедийный проект-конкурс «Россия 10», организованный Русским географическим обществом при поддержке многочисленных СМИ страны. Итоги будут подведены уже через месяц - 29 сентября, тогда и выберут десять уникальных визуальных символов России. Как заявляли организаторы, целью проекта является поддержание интереса к нашей Родине, как к богатому туристическим разнообразием уголку планеты, а также рассказать об «уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России».

Ни для кого не секрет, что история никогда не была в почете у российских властителей, об отношении чиновников к историко-культурному наследию можно судить по обветшалым памятникам.

Сегодня моральный облик нашего народа, видимо, создается не трудами предков, а пафосом и гламуром, навеянными модой. Доказательством тому служат предварительные итоги голосования, где Троице-Сергиевская Лавра, основанная в 1337 году преподобным Сергием Радонежскими, несущая в себе века становления традиций и повидавшая немало взлетов и падений государства, стоит после современной отделки несколькими видами мрамора, а также пестрых люстр, на создание которых ушло «несколько тонн бронзы, около трех килограммов золота, и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski», имеющих огромную популярность в нынешней индустрии моды. Всем этим, нужно заметить недешевым убранством, представлена стоящая на первом месте в рейтинге мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», грандиозное, но недавно отстроенное сооружение.

Также за пределами тройки лидеров стоит Нижегородский Кремль, по данным летописей основанный в 1221 и сохранивший каменные строения по сей день с 1515 года.

Единственный многовековой объект, способный потягаться с фаворитом списка, является Коломенский Кремль, символизирующий Россию историческую. Будучи построенным в 1525-1531 годах, он уступает строению мечети, открытой в 2008 году. Видимо, в нашей стране позабыли об исконно русских корнях и все больше людей склоняется к модерну, потому что несмотря на строение и отделку исламской достопримечательности в стиле исторических мусульманских святынь, она не пронесла и десяти лет истории в своих стенах.

Даже если отступить от архитектурного ансамбля, наша страна богата природной красотой, которая является единственной в своем роде. Судя по всему, современники забыли, на каких ценностях воспитывался русский человек, о чем писали классики:

«Нет безобразья в природе! И кочи,

И моховые болота и пни –

Все хорошо под сиянием лунным,

Всюду родимую Русь узнаю…» - Н. А. Некрасов «Славная осень!».

Под это описание вполне можно включить Озеро Джека Лондона в Магаданской области и Бухту Провидения в Анадырском заливе Берингова моря, а так же нашу саратовскую достопримечательность – утес Степана Разина, стоящий на примечательном месте в рейтинге под номером 64.

версия для печати
Автор: Сергей Чистяков

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович