Не в фонтане счастье - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 16:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Не в фонтане счастье

02/08/2013 17:05 В этом году в Саратовской области по-новому взглянули на празднование Дня воздушно-десантных войск. Совместными усилиями властей, муниципальных служб и общественников празднику решили придать цивилизованный формат. С утра около 120 «голубых беретов» и представителей Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» под звуки полицейского оркестра совершили праздничное шествие от памятника Чернышевскому по Радищева и Московской к Музейной площади. В Свято-Троицком соборе прошла служба в честь покровителя «голубых беретов» святого пророка Илии, после чего бойцы организованно прошли на Набережную Космонавтов и приступили к просмотру праздничного концерта.

Во избежание провоцирования личного состава на самовольное купание МУПП «Саратовводоканал» отключили три фонтана, которые находятся на балансе предприятия («Каскад», «Мелодия», «Одуванчик»). При обеспечении общественной безопасности полицейскими численностью свыше 700 человек официальные мероприятия прошли также в Марксе, Пугачёве и Петровске.

По мнению некоторых общественников, замена купания в фонтанах проведением молебнов и концертов и демонстрация всего этого матерям призывников поможет родителям захотеть, чтобы их дети служили в ВДВ. По мнению общественников, «как никогда организовано и цивилизовано» проведенные в день ВДВ уроки мужества в детских оздоровительных лагерях, открытие мемориальных досок и памятников станут важной вехой патриотического воспитания.

Конечно, нашлись и недовольные, изливавшие свое возмущение в Интернете. По комментариям сразу было видно, кто имеет непосредственное отношение к «Войскам дяди Васи», а кто прикидывается десантурой, скрывая свои комплексы. Недодесантник не представляет своей жизни без пьянки и возмущается отключением фонтанов. Это как же он не сможет опозорить голубой берет купанием и матом, чтобы люди вспоминали не тех десантников, кто готов умереть за их жизни, а тех имитаторов в голубых кепках, кто как быдло ведёт себя в праздник? А ведь отдельные враги «братвы» готовы были в этот день и спиртное запретить. Чтобы нормальные люди недобрым словом вспоминали пьянь, из-за которой создан ненужный ажиотаж и которая, кстати, никакого отношения к элите российской армии не имеет.

Если серьезно, то начинание неплохое. Общественники попиарились. Правда, ляпов и глупостей было сделано немало. Во-первых, молебен. Среди десантников что, не может быть атеистов или представителей различных вероучений? Во-вторых, отключение фонтанов. Сэкономили не только на воде, но и на позитивных впечатлениях гостей города. В-третьих, активность сознательных десантников и уроки патриотизма хорошо бы применить в школах во время учебного года, а не в лагерях в дни каникул. Патриотизм – понятие круглогодичное. Ну и, наконец, обидно за не менее элитный Военно-Морской флот, Военно-воздушные силы, остальные роды войск, дни которых тоже заслуживают отдельного празднования. Уж если праздник, то для всех и каждого.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович