Традиционное избиение «Ситиматика» в облдуме. The Show Must Go On - Саратов Сегодня
18+ 21 Апреля 2026, Вторник, 20:42
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство»
(М.Е.Салтыков-Щедрин)
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Традиционное избиение «Ситиматика» в облдуме. The Show Must Go On

 Традиционное избиение «Ситиматика» в облдуме. The Show Must Go On - Саратов Сегодня27/01/2026 19:52 Есть у саратовских депутатов одно любимое занятие – ругать регионального мусорного оператора. Иногда «Ситиматику» прилетает и от исполнительной ветви власти. Но в конечном счете выходит так, что милые бранятся – только тешатся. И никакие угрозы и обещания расторгнуть договор концессии всерьез не рассматриваются.

Нет на то политической воли или условия расторжения по аналогии с КВС настолько кабальны для отягощенной госдолгом и бюджетным дефицитом областной казны, что приходится терпеть. Вот и приходится регулярно наблюдать картину из басни Крылова про кота и повара: депутаты расходуют на мусорщиков весь свой парламентский праведный гнев, а «Ситиматик» слушает и продолжает свое дело.

На этот раз поводом для обсуждения в облдуме стали проблемы с вывозом мусора из-за снегопадов. Регоператор называет в числе главной причины то, что к мусорным контейнерам невозможно подъехать – они завалены снегом или же вмерзли так, что не сдвигаются. Надо заметить, что мусорные завалы начались еще в бесснежном и сравнительно теплом декабре, тогда же и возрос поток жалоб со стороны населения. К этой проблеме депутаты, как уже отметили, неоднократно обращались раньше в другие времена года. Выходит так, что у «Ситиматика», как у плохих колхозников 4 главных проблемы – зима, лето, весна и осень? На самом деле нет, их гораздо больше. И самой главной проблемой в «Ситиматике» считается население, которое производит мусор.

Как было заявлено на заседании, только за прошлую неделю от неблагодарных потребителей услуг регоператора поступили 723 обращения по фактам невывоза мусора, из которых 63% жалобы направили из Саратова, 20% - из Энгельса, остальные - из районов области. Сетования на недоступные контейнеры не корректны, поскольку большинство подъездов к площадкам уже расчищены, но мусор на них продолжает накапливаться.

Как оказалось, постепенно тонут в мусоре не только два этих крупнейших города области, но и сельские районы - Аткарский, Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Воскресенский, Екатериновский, Красноармейский, Новобурасский, Турковский районы области, а также Гагаринский район Саратова.

«Ситиматик» признается в недостатке техники. Эта проблема еще больше обостряется зимой из-за частых поломок. По области мусор вывозят 300 единиц техники, из них сто машин курсируют по Саратову, 28 - по Энгельсу, остальные – распределены по прочим муниципалитетам. Министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин привел другие интересные цифры: на территории области оборудованы порядка 20 тысяч контейнерных площадок, а норматив обеспеченности баками в нашем регионе даже превышен – 16 вместо 12 штук на тысячу человек. Председатель комитета по ЖКХ саратовской мэрии Алексей Сидоров сообщил о планах оборудовать в Саратове дополнительно еще более 70 новых площадок в частном секторе и более 60 - в МКД.

Таким образом, главная причина очередного мусорного коллапса – неэффективная работа регоператора. Поэтому за нарушения условий соглашения в связи с несвоевременным вывозом мусора его обязали произвести перерасчеты уже в квитанциях за январь. Но у «Ситиматика» и чиновников свое видение ситуации. В захламлении мусорных площадок они винят жителей, которые выбрасывают габаритные и растительные отходы, и предлагают мусорные площадки оборудовать видеокамерами, чтобы круглосуточно следить за тем, чтобы к мусорке не подбросили веток или старый шкаф.

Руководитель регионального филиала АО "Ситиматик" Евгений Фролов придерживается одной и той же линии: у компании недостаточно ресурсов, мест для складирования ТБО и особенно КГО не хватает, т.к. население выбрасывает втрое больше мусора, чем оборудовано площадок: население региона выбрасывает порядка 340 тысяч кубометров мусора, а обустроены места под 100-120 тысяч кубов, то есть порядка 200 тысяч кубометров постоянно валяется вне мусорных контейнеров. И тут бы понять, кто врет или же нормативы обеспеченности баками некорректны.

И все же Фролов назвал одну из реальных причин мусорного коллапса, когда сказал о том, что треть транспорта вышло из строя и примерно столько же человек уволились. По-другому это называется неэффективное управление. И если собственник бизнеса не хочет его потерять, он ищет другого директора. Но здесь другой случай. "Ситиматику" указали и на неисполнение инвестиционных обязательств в рамках действующего соглашения. В тарифе, по которому выставляют счета саратовцам, заложены средства на строительство необходимых для нашей области объектов по обращению с ТКО. И пока что компания не вложила ни одной копейки. По итогам 2025 года сумма неисполненных обязательств уже достигал 775 миллионов рублей. Саратовские чиновники подают иски о понуждении регоператора к соблюдению условий соглашения, выигрывают суды, однако "Ситиматик" опротестовывает решения и затягивает процедуры. Где-то уже это все проходили.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Запись о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович