Саратовцы богатеют. Но далеко не все - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 13:38
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовцы богатеют. Но далеко не все

15/08/2022 16:00 На прошедшем заседании общественного совета УФНС по Саратовской области налоговики обнародовали доклад о доходах жителей области. Цифры в нем весьма любопытные. Так, из 2,36 миллионов жителей региона трудовые доходы получают 859 тыс человек, из которых 719 тыс лиц (или 83,7%) находятся в возрасте от 25 до 60 лет. То есть примерно 2/3 населения не являются активно работающими гражданами. В их числе пенсионеры, дети, инвалиды и другие категории, получающие социальные пособия. В это число можно смело отнести тех саратовцев, кто работает за пределами региона и подоходный налог с их зарплат уплачивается в регионах нахождения их работодателя. Учитывая растущую трудовую миграцию из региона, таковых немало, но конкретных данных об этом не приводится.

Зато есть другая любопытная цифра: не получают официальный доход 385 тыс человек в возрасте от 18 до 60 лет, или 15% от общего числа жителей региона, или более половины от числа работающих саратовцев. Официальным доходом являются не только налогооблагаемые зарплаты, но и все государственные социальные выплаты. Так что речь идет о людях, которые либо не работают, либо их труд оплачивается черным налом. Судя по всему, борьба с серыми зарплатами опять ограничилась временной кампанейщиной и потихоньку прекратилась.
Ну а что же те жители региона, что остались на Саратовщине и трудятся во благо себя, региона и страны, каково им живется? И тут выясняется, что по-прежнему у одних щи пустые, а у других жемчуг мелок. Причем первых подавляющее большинство. В Саратовской области все так же низкие зарплаты и очень тонкая прослойка т.н. среднего класса. Обратимся к данным УФНС.

В 1 полугодии 2022 года 748 тыс из 859 тыс человек получили трудовые доходы в сумме менее 400 тыс рублей. То есть в месяц это 66 тысяч рублей и менее. Налоговики отмечают тут небольшой рост в 3% в сравнении с первым полугодием 2021 года. Граждан с доходом в сумме от 400 тыс до 1 млн рублей зарегистрировано 95,4 тыс, что на 23% (или 21,6 тыс человек) больше, чем в 1 полугодии 2021 года. Надо полагать, этот рост обеспечил не столько рост зарплат в бизнесе, сколько в госсекторе с увеличением зарплат чиновникам (в облправительстве из подняли в октябре прошлого года сразу на 25%), работникам правоохранительных органов.

Доход от 1 до 5 млн рублей получили в 1 полугодии 2022 года 14,7 тыс граждан, их число возросло на 29%. Свыше 5 млн рублей за половину текущего года заработали 232 человека, что на 20%, чем за аналогичный период прошлого года. Надо учитывать, что налоговики считают не только трудовые доходы, но и все поступления от продажи собственности. В докладе прозвучало, что объем получаемых вычетов по НДФЛ увеличился. Это произошло не только вследствие, как было заявлено, тенденции на «обеление» трудовых доходов, но и, как мы считаем, за счет тех стандартных вычетов, что предоставляются при продаже автомобилей и недвижимости. Учитывая печальную демографическую статистику, таких вычетов от получателей наследства немало, и они растут.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович