Перепись саратовскую демографию не поправит - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 12:26
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Перепись саратовскую демографию не поправит

23/04/2022 23:01 В последние годы со ссылкой на данные Росстата саратовские СМИ устраивали стенания по поводу стремительного демографического пике в нашем регионе. Называли его саратовским исходом, вымиранием, депопуляцией и даже геноцидом. Причем опирались на абсолютные показатели, т.е. не в процентных соотношениях относительно численности населения региона, а исходя из того сколько родилось, умерло и уехало на ПМЖ в другие регионы и страны.

И если в сравнении с небольшими регионами такие абсолютные цифры депопуляции для Саратовской области были объяснимы ее бОльшей численностью населения, то их превышение в сопоставлении с такими регионами как Самарская и Нижегородская области и даже Москва рисовали весьма печальную картину прогрессирующего опустевания.

Власти стоически отмалчивались или делали неуклюжие попытки оправдать некорректными подсчетами и сравнениями. Все точки на «i» должна была расставить прошедшая в минувшую осень Всероссийская перепись населения, дополняющая картину народонаселения по базам данных ПФР, МВД и прочих структур. Обещали, что первые данные о переписи появятся уже в январе, учитывая цифровизацию процесса. Однако этого не случилось. Позднее в отставку неожиданно ушел, не дожидаясь раздачи наград, глава Саратовстата Вячеслав Сомов, отчитавшийся о чрезвычайно успешной переписной кампании в нашем регионе, несмотря на всеобщую апатию и раздраженность властью из-за роста цен и ухудшающихся условий существования.

И вот в апреле глава Росстата саратовец Павел Малков сообщил на правительственном совещании о первых результатах переписи, и затем данные по региону на основе пока еще не переписи, а текущего статистического наблюдения обнародовал Саратовстат. По этим данным, население нашего региона по состоянию на 1 января 2022 года составляет 2 361 тыс. человек. На начало прошлого года население региона составляло 2 395 тыс.чел. Вообще численность населения Саратовской области неуклонно падает с 1997 года, однако такого сильного сокращения и резкой динамики как с 2017 года не было, пожалуй, никогда.

С нынешней численностью населения наш регион «откатился» примерно на 60 лет назад, к середине 60-ых, когда как раз обозначился демографический рост. Тогда было все понятно: преодолев последствия страшной войны, вернувшись на свою малую Родину или осев на новой, люди, точнее, послевоенное поколение, стало с уверенностью смотреть в будущее, создавать семьи и рожать детей.

Нынешнее падение демографических показателей войной не вызвано, причины другие, но последствия сопоставимы. Если не отталкиваться от абсолютных цифр, где Саратовская область в антилидерах, то картина тоже получается печальной. Согласно проведенному экспертами РИА Новости исследованию на основе данных Росстата, по изменению численности населения (естественная убыль + миграция) в процентах за период 2019-2021 гг наш регион в пятёрку аутсайдеров не попал. Зато оказался в ее десятке, заняв 78 место и потеряв за три года 3,27% своего населения. На 64,08 тыс. человек число жителей сократилось за счет разницы между рождаемостью и смертностью, еще на 14,52 тыс. человек - из-за миграции. Для сравнения: за 2018-2020 годы Саратовская область потеряла 2,8% жителей и заняла 73-е место.

Но все может исправить перепись. На заседании Правительства РФ руководитель Росстата Павел Малков заявил, что в России по итогам прошлогодней Всероссийской переписи населения проживает порядка 147 млн человек. Окончательная цифра будет опубликована на сайте Росстата в мае 2022 года.

- Это предварительная цифра. Она еще будет корректироваться, но не более на 0,3% в большую или меньшую сторону, – заявил чиновник. - Мы получали сведения из разных источников: через портал Госуслуг, через планшеты переписчиков, со стационарных переписных участков, от спецконтингента на бумажных машиночитаемых листах. Сейчас мы объединяем базы, вычищаем дубли и проверяем связанность данных.

Примечательно, что по данным наблюдений все того же Росстата численность населения страны составила на начало года около 145,5 млн человек, до 2008 года падала, затем начала расти и с 2017 года снова стала сокращаться, особенно усилившийся в 2019 году. Так что последние три года наш регион «в общем тренде», хотя и без того Саратовская область десятилетия демонстрировала только демографический спад. В начале года со ссылкой на Росстат СМИ сообщали о естественной убыли населения в 2021 году в 1,04 млн человек, впервые в истории современной России. Такой резкий скачок смертности и падения рождаемости объяснялся пандемией коронавируса и невозможностью здравоохранения из-за все того же ковида своевременно оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь.

Получается так, что Росстат сам себе противоречит. Разница в полтора миллиона человек – это не 0,3%. По таким результатам переписи населения Саратовская область может вдруг оказаться по темпам прироста жителей на уровне Чечни. С другой стороны, в тех данных не были учтены миграционные данные, хотя вряд ли они существенно исправят ситуацию. Однако Малков постарался объяснить несостыковочку разницей методик и все той же миграцией.

– Предыдущие переписи также показывали превышение фактической численности над данными административных источников. Перепись задает нулевую отметку, и в этой цифре со временем закономерно начинает накапливаться погрешность, которая исправляется на следующей переписи. Накапливается погрешность традиционного административного учета рождаемости и смертности, накапливается недоучет миграционных потоков внутри страны и с другими государствами. То есть мы сейчас задаем новую нулевую точку отсчета: 147 млн человек, плюс-минус 0,3%, - то ли пояснил, то ли выкрутился чиновник.

По мнению главы Росстата, по предварительным оценкам в более чем 20 регионах страны численность населения по данным переписи будет выше текущей оценки. Рост числа жителей в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Краснодарском крае показывает недоучет ежегодно фиксируемого миграционного прироста населения в этих регионах. Если это и так, то надо учитывать внутренний миграционный отток из других регионов, таких депрессивных как Саратовская область, а также иммиграцию, компенсирующие масштабы которой, если верить статистикам, пугают своими социальными, политическими и экономическими последствиями. Саратовской области наплыв гастарбайтеров не грозит – наш регион для них слишком нищий, тут не заработаешь.

Начиная с конца апреля-мая, Росстат обещает начать публиковать итоги переписи по регионам и муниципалитетам, затем окончательные итоги по разным темам и направлениям. Будет интересно посмотреть, как изменилась Саратовская область за последние 10 лет.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович