Психиатрию – в концессию? - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 19:48
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Психиатрию – в концессию?

26/01/2021 15:55 Многие учреждения соцсферы региона пребывают в плачевном состоянии, а на их кардинальное обновление и модернизацию денег в бюджете нет. На прошлой неделе чиновники нашли способ сбросить один такой многомиллионный груз с казны. Председатель областного правительства Роман Бусаргин подписал постановление о передаче в концессию Саратовской психиатрической больницы, а заодно еще – двух детских лагерей, оздоровительного центра, санатория и одного из зданий Аткарской ЦРБ.

Власть имущие рассчитывают, что предполагаемый частный хозяин восстановит объекты, а вот какие «пряники» ему за это достанутся, не уточняется. Корпуса Саратовской областной психиатрической больницы располагаются в зданиях постройки начала 20 века – памятниках культуры регионального значения. Ежегодно на стационарное лечение сюда поступают свыше восьми тысяч пациентов. И, по словам заместителя министра здравоохранения Дениса Грайфера, многие сетуют на плачевные условия пребывания.

– К нам обращались граждане, которые жаловались на неудовлетворительное состояние корпусов психиатрической больницы, – отметил Денис Грайфер. – Там нужно проводить ремонтные работы. Войти в целевую федеральную программу, чтобы получить поддержку, сейчас не представляется возможным. Нужно, чтобы качество и доступность оказания бесплатной медицинской помощи были на должном уровне, чтобы объект соответствовал требованиям санитарных и противопожарных норм. Условия пребывания пациентов в больнице сейчас таковы, что требуют срочных мер по их улучшению. Психиатрическая помощь финансируется преимущественно из регионального бюджета. Средств хватает исключительно на первоочередные нужды – лекарства и питание пациентов, зарплаты сотрудников и оплату коммунальных услуг. Ремонты если и проводятся, то это можно назвать лишь временным латанием дыр.

– Учитывая многолетнюю историю больницы, основные фонды очень сильно обветшали, и данное учреждение требует достаточно больших капиталовложений, – добавил Александр Колоколов, советник министра здравоохранения. – Передача психиатрической больницы в концессию – это пока просто предложение. Если найдется потенциальный концессионер, тогда уже можно рассматривать условия участия этого учреждения в концессионном соглашении. Всё это четко регламентировано действующим законодательством. А о дальнейших условиях участия в концессии говорить преждевременно, поскольку еще концессионера нет. Чиновники не видят ничего необычного в подобном формате, поскольку развитие частного здравоохранения приветствуется на федеральном уровне.

– Не скажу, есть ли где-то в России переданная в концессию именно психиатрическая больница, но в Самарской области очень много учреждений здравоохранения работают по концессионным соглашениям, – сообщила замминистра здравоохранения Елена Кенженбетова. – Опыт этого региона нам настойчиво рекомендуют использовать. Рекомендация идет от федерального уровня. Оказание помощи частными компаниями не вредит здоровью, если есть на это лицензия. Прежде чем передавать учреждение в концессию, то есть в частное управление, должна быть проведена экспертиза. Пока нельзя даже назвать, какая потребуется сумма на ремонт больницы. Неясным остается вопрос, за счет чего потенциальный концессионер компенсирует свои расходы. Выдача платных справок автомобилистам и владельцам оружия вряд ли окупит вложения. В минздраве не исключают возможности передачи инвестору какой-то части отреставрированных помещений для последующего оказания платных услуг. И в то же время уверяют, что беспокоиться по этому поводу жителям региона не стоит.
– В случае передачи лечебного заведения в концессию специализированная бесплатная помощь нуждающимся будет оказываться в том же объеме, – заверили в минздраве.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович