Саратовских медиков и ученых наградили за борьбу с COVID - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 15:19
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовских медиков и ученых наградили за борьбу с COVID

23/06/2020 17:35 Ежегодно отмечаемый в России в третье воскресенье июня День медика в этом году был особенным. Вся система здравоохранения и санитарной службы мобилизована на тяжелую борьбу с опасной коронавирусной инфекцией, которая охватила весь мир. Только в нашем регионе коронавирусом заразились, по последним данным, свыше 5,5 тысяч человек, 41 скончался. В стране выявлено почти 600 тысяч зараженных, с начала пандемии успели выздороветь 340 тысяч человек. Сотни тысяч жизней спасли и продолжают спасать российские медики и ученые. Самых отличившихся Владимир Путин решил наградить новыми, специально учрежденными орденами.

В канун праздника глава государства поздравил медиков в режиме видеоконференции:
– От всей души поздравляю вас, всех, кто сегодня собрался на нашей встрече, и всех медицинских работников страны – с наступающим профессиональным праздником. Хотел бы пожелать вам счастья, здоровья и, конечно, поблагодарить за самоотверженный труд, за то, что в период испытаний вы достойно, мужественно выполняли и выполняете до сих пор свой долг. Помогли, вылечили, спасли, буквально выходили сотни тысяч наших граждан – и тех, кто столкнулся с коронавирусом, и тех, кому угрожали
другие опасные болезни. Я без всякого преувеличения хочу сказать: мы искренне гордимся, восхищаемся
вашим поведением, вашим профессиональным подвигом. Он помог каждому из нас полнее осознать, прочувствовать истинную ценность жизни и значение того дела, которому вы посвятили свою жизнь, подлинное нравственное величие и профессиональную сложность вашего труда. С самых первых
дней вы были без преувеличения на передовой, ежеминутно рисковали своим здоровьем. Многие неделями жили в разлуке с родными и близкими, в буквальном смысле слова сражались за людей в так называемых «красных зонах» больниц и часто действительно на пределе человеческих возможностей и сил. Причем так
работали практически все: и сотрудники бригад скорой помощи, и санитарной авиации, врачи общей практики, врачи-специалисты и фельдшеры, медсестры, младший медицинский персонал, техники и водители. Везде: в городах, на селе, в труднодоступных территориях.
Но, несмотря ни на что, вы проявили неиссякаемый запас любви, сострадания и отзывчивости, то, без чего нельзя работать доктором, самообладание, душевную стойкость и человечность. Уверен, вы сделали всё, что могли, и даже больше, показывая настоящие чудеса профессионализма. Главное – свели до минимума потери. Это ваша заслуга.
Но страшная, коварная зараза не пощадила и ваших коллег. Хотел бы выразить слова искреннего соболезнования всем, кто потерял своих близких, семьям врачей, фельдшеров, медсестер. Ваши родные до конца выполнили свой долг, они герои, настоящие герои.

Президент уверен: жертвенный подвиг медицинских работников в период эпидемии навсегда войдет в историю нашей медицины и страны в целом, так же как и доблестное служение врачей и медсестер в годы Крымской войны, Первой мировой и Великой Отечественной.
– Убежден, беспримерные свершения во имя своего народа, Родины, безусловно, достойны особого поощрения со стороны государства, – заявил Путин.
– Поэтому мной подписан указ об учреждении для работников здравоохранения наград Российской Федерации, государственных наград за выдающие заслуги: ордена Пирогова – в честь нашего
великого врача и ученого, основателя военно-полевой хирургии, участника обороны Севастополя,
а также медали Луки Крымского – в честь врача, святителя и подвижника, человека глубокой веры,
беззаветно преданного своему призванию исцелять души и тела людей.

Первыми новых президентских наград удостоились медики и ученые, отличившиеся в борьбе
с коронавирусом. В списке – сотни имен и фамилий со всех концов страны. Среди них есть саратовцы.
«За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга»... орденами Пирогова награждены
заведующий травматолого-ортопедическим отделением саратовской городской больницы No 2
Владимир Елистратов и заведующая инфекционным отделением городской больницы No 1 Балакова Наталья Крашенинникова.
На базе балаковской больницы госпиталь для оказания специализированной медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией работает с апреля. Здесь принимают инфицированных из семи районов области. Медикам приобрели средства защиты, бронхоскоп для исследования и очищения дыхательных путей, специальные кровати для тяжелобольных. В Балакове на передовой оказалось профильное инфекционное отделение больницы, возглавляемое Натальей Крашенинниковой.

Не должно также смущать, почему ордена удостоился завотделением травматологии. Казалось бы, прямого отношения по должности к коронавирусу Владимир Елистратов не имеет. Однако предыстория такова, что 2-я Советская перепрофилирована для оказания помощи больным ковид. Изначально для приема больных
выделили отделения инфекций и терапии. Однако травматологи на собрании приняли решение: в связи с невысокой загруженностью по профилю, они тоже готовы вступить в борьбу за здоровье зараженных коронавирусом. Для этого медики отделения травматологии, включая заведующего, прошли специальное переобучение, необходимые инструктажи и теперь тоже лечат пациентов с COVID.

Кроме того, орденом Пирогова награждены указом президента 46 сотрудников противочумного института «Микроб» в Саратове и 18 сотрудников – медалью Луки Крымского.

«От всей души поздравляем коллег! Желаем дальнейших успехов, плодотворной работы, здоровья и благополучия!» – отметили в федеральном Роспотребнадзоре.
версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович