Самсонова сдержала обещание увеличить доходы. Свои… - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 6:37
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Самсонова сдержала обещание увеличить доходы. Свои…

18/04/2013 06:51

Все-таки пресса порой несправедлива к некоторым депутатам. Вот, например, эсерку Зинаиду Самсонову часто обвиняют в том, что она не выполняет обещанное перед избирателями. А вот и нет! Еще в 2011 году во время кампании по выборам в Государственную думу Зинаида Михайловна говорила избирателям, что будет добиваться увеличения доходов.

В 2011 году ее доходы составили 6 миллионов 990 тысяч 985 рублей. Доходы ее супруга в 25 раз меньше, он располагал только 278 тыс. 592 рублями. И вот – барабанная дробь – эсерка представила декларацию о доходах за 2012 год. Они действительно выросли почти в три раза. За 2012 год Зинаида Самсонова заработала 19 миллионов 70 тысяч  89 рублей с копейками. Доходы супруга практически не изменились, составив 278 тысяч 601 рубль.

Так что с денежным капиталом у Самсоновой все хорошо, и наверняка будет еще лучше, чего не скажешь о капитале политическом.

Способов увеличения политического капитала депутата много. В первую очередь это активная работа с избирателями на местах, отстаивание их интересов в процессе законотворчества. Однако Самсонова предпочла более легкий и заметный путь – комментировать политические события, к которым она никакого отношения не имеет.

Пресса уже писала о комментариях Самсоновой по поводу  отчета Счетной палаты РФ, отмены операторами сотовой связи оплаты внутрироссийского сетевого роуминга. В марте эсерка рассказала читателям своего блога о том, что «Россия занимает 136-е  место в мире из 144, по показателю качества дорог в рейтинге глобальной конкурентоспособности, составленном экспертами Мирового экономического форума». То есть вослед Гоголю, Карамзину и Салтыкову-Щедрину произнесла спич про две российские беды. Потом замолчала на месяц, после чего высказалась о необходимости снижения налогового бремени на собственников небольших земельных участков. Дело-то хорошее, осталось уточнить, что именно Самсонова считает «небольшим» участком. Вот, например, означенный в ее декларации земельный

участок «для ведения личного подсобного хозяйства» площадью 2953 кв. метров – небольшой, или вообще крошечный?  Это, между прочим, пять стандартных дачных участков в 6 соток. На таких участках «дачники» выращивают обычно коттеджи по три этажа, бани да травку – газонную и другую. Если бы Самсонова на самом деле интересовалась своими избирателями-дачниками, то изучила бы эту тему детальнее. У многочисленных дачников, которые выезжают   не «на шашлыки», а выращивать овощи и фрукты на зиму, головной болью является не только налог, но и проблемы с транспортом, со сбытом излишков выращенной продукции, с обеспечением охраны урожая и дачных построек – список можно продолжать и продолжать. Все это требует комплексного изучения, профессионального анализа, не менее профессиональной работы в сфере законотворчества и мониторинга эффективности правоприменения. Слова, конечно, кому-то покажутся слишком научными, но ведь и сама Зинаида Михайловна – кандидат экономических наук, защитившая в 2006 году диссертацию по теме «Управление финансовыми ресурсами торговой организации». Однако научному подходу к проблеме Самсонова, похоже, предпочитает популистский.

Она является членом комитета Саратовской областной думы по социальной политике, но готовит Обращение к Председателю Правительства России Д.А.Медведеву по поводу оплаты за общедомовые нужды, что относится к компетенции совсем другого комитета. Что же до прямых обязанностей, то депутаты облдумы помнят, как в 2012 году на одном из первых  заседаний новоизбранной думы  Зинаида Самсонова ушла перед обсуждением и принятием пакета важных  социальных законов.

Она в единственном числе представляет в областной думе фракцию партии «Справедливая Россия», однако на сайте областного парламента  есть информация о продуктивной работе только одной фракции – «Единой России». Чем же занималась все это время Самсонова? Красноречивым ответом на этот вопрос является ее декларация за 2012 год – повышением благосостояния. Своего.

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович