Самсонова зарабатывает миллионы на детях - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 17:35
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Самсонова зарабатывает миллионы на детях

13/02/2013 10:59

Разные люди идут в депутаты, с разными целями. Кто-то реальными делами помогает людям. А кто-то, как метко отметила в давнем интервью «Аргументам и фактам» депутат-социалист Зинаида Самсонова, «ради собственных корыстных интересов».

О размерах личного интереса Самсоновой можно только догадываться. В 1992 году она стала совладелицей «Торгового дома «ТЦ Поволжье», проданного в частные руки за 35 миллионов рублей. Для торгашей, первоначальное накопление капитала которых началось с торговли из-под прилавка импортным дефицитом, а по-настоящему развернулось в годы кооперативного беспредела, это были смешные деньги. О доходности торговой империи, в которую превратился ОАО «Торговый дом «ТЦ-Поволжье» за 20 лет, можно судить по официальным заработкам нынешней владелицы этой компании. В 2011 году доходы депутата Саратовской облдумы от фракции "Справедливая Россия" Зинаиды Самсоновой составили 6 млн 990 тыс. 985 рублей. Доходы ее супруга в 25 раз меньше, он заработал около 278 тыс. рублей, да имел автомобиль Mercedes-BenzGL350. Успешно решен в семье Самсоновых и квартирный вопрос. Так, Зинаида Самсонова имеет в собственности часть жилого дома площадью в 348,8 кв. метра, квартиру (113,4 кв. метра), гараж-стоянку (16,1 кв. метра) и два земельных участка (2298 и 2953 кв. метра). Ее супруг также владеет двумя земельными участками (1000 и 1250 кв. метров), жилым домом (43,5 кв. метра) и гаражом (27,7 кв. метра). Кроме того, пресса  приписывает Самсоновой настоящую барскую усадьбу с охотничьими угодьями, где есть  прислуга, егеря, сторожевые псы. Во владениях Самсоновой (или ОАО «Торговый дом «ТЦ-Поволжье», что, согласитесь, не такая уж большая разница) можно охотиться, приобретая билеты на отстрел, отдыхать в «охотничьих домиках», одним словом, вкушать все прелести того социализма, к которому нас уже давно ведут эсеры. Откуда деньжищи? От друга семьи, как в рекламных буклетах называется ОАО ТД «Торговый центр». По данным сайта предприятия, в 2011 году выручка предприятия составила 811 млн. 994  тыс.  рублей.

Судя по годовому отчету, больше всего доходов приносит фирме Самсоновой розничная торговля – 591 млн. 819 тыс. рублей, на втором месте по доходности выручка от сдачи нежилых помещений в аренду - 171 млн. 193 тыс. рублей. Выручка от реализации квартир составила 10 млн. 430 тыс. рублей, и мы надеемся, что речь идет о законных сделках, а не таких, когда 70 квартир были проданы по несколько раз. Но наибольшая сенсация скрывается за, казалось бы, дежурной статьей доходов – «выручка от услуг - 19 млн. 145 тыс. рублей»

 В расшифровке статей доходов указано в том числе: «детская площадка -  1 млн. 188 тыс. рублей». Это означает, что предприятие депутата-социалиста год назад заработало на детях, приходящих отдыхать на детскую площадку «Торгового центра», больше миллиона рублей.  

Самсонову журналисты уже однажды спрашивали, как она, член партии социалистической ориентации, не постеснялась делать бизнес на детях?  К тому же в предвыборной агитации на ее благотворительные акции по оборудованию детских площадок делался особый акцент. Почему бы не заняться благотворительностью прямо в «Торговом центре»?

-  Я занимаюсь бизнесом, - ответила бизнесмен-социалист. - И я занимаюсь благотворительностью. Для того, чтобы помогать людям, необходимо зарабатывать. Сначала я зарабатываю, а потом,  если мне прибыль позволяет,  уже  занимаюсь благотворительностью. Я не могу просто подарить свой бизнес.  Если бы площадка была бесплатной,  на второй месяц камня на камне не осталось бы. Мы в свое время много площадок во дворах установили. Где они? Нет ни одной.

Из этой тирады можно сделать следующие выводы:

Во-первых, заниматься благотворительностью по отношению к детям Самсоновой не позволяет прибыль. Действительно, миллион в год из ничего – это приятная прибыль. Сделать детям приятное – значит подарить им свой бизнес. Достаточно того, что в состав совета директоров она ввела собственного сына. То есть, подарила ему бизнес. Логично, что тут сказать.

Во-вторых, Самсонова призналась, что следы  ее благотворительной деятельности  можно не искать. Иначе как объяснить, что детские площадки, оборудованные в рамках проектов «Единой России», стоят долгие годы после выборов, а от площадок, сооруженных эсерами, камня на камня не остается через месяц? Тут уж сами догадывайтесь – то ли площадки у эсеров  такие недолговечные, то ли они вообще существуют только на бумаге.

По нашим расчетам, оборудование и поддержание в рабочем состоянии детской площадки, что существует во владениях Самсоновой, вряд ли превышает сто тысяч рублей в год. Сравните 100 тысяч и 800 миллионов (в 2012 году ОАО «Торговый дом «ТЦ-Поволжье», судя по годовому отчету, рассчитывает почти на миллиард). Нет ли в такой наживе на детях несправедливости? Или у главной эсерки собственные понятия об этой философской категории?

 

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович