В СГУ обсудили проект «Учительский дом» - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 4:06
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В СГУ обсудили проект «Учительский дом»

12/10/2012 11:13

12 октября в конференц-зале классического университета состоялась встреча потенциальных участников преподавательского жилищно-строительного кооператива с находящейся в нашей области делегацией Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). В проекте «Учительский дом» участвуют 4 саратовских университета – СГУ, СГТУ, СГАУ и СГМУ.

Как отметил генеральный директор Фонда Александр Браверман, принять участие в этом кооперативе смогут преподаватели, школьные учителя, врачи - «та часть наших с вами сограждан, без которых наша жизнь невозможна и которые на обычных рыночных условиях не могут приобрести себе жилье». Сейчас, по его словам, необходимо создать инициативную группу, которая сможет зарегистрировать этот кооператив. «Как только будет зарегистрирован кооператив, незамедлительно будет передан участок. А кооператив, уже имея юридическую и экономическую основу, начнет работать с потенциальными застройщиками, и мы вместе с областной администрацией, под кураторством губернатора и моим личным, совместно со «Сберегательным банком» проведем юридическую и финансовую экспертизу и подготовку всех документов для того, чтобы переговоры с застройщиком были совершенно предметными и цена была максимально низкая», - заявил Александр Браверман. «В феврале или начале марта мы выйдем уже на создание кооператива», - обозначил он временные рамки его создания.

«Для нас очень важно то, что Фонд РЖС очень тесно сотрудничает с правительством Саратовской области. Это – один из проектов. У нас, на самом деле их несколько и все проекты, которые совместно с Фондом нами осуществляются, все носят социально-значимую нагрузку – это обязательное условие участия в проектах Фонда РЖС», - отметил региональный министр строительства и ЖКХ Сергей Канчер. - «Сегодня осваивается 140 га в «Солнечном-2», и одно из условий Фонда – чтобы в этом микрорайоне было построено не менее 60% жилья экономкласса». Далее он обратил внимание еще на один аукцион, также проводимый Фондом РЖС, на 202 га в Саратовском районе «на землях долгого Буерака будет вестись малоэтажное жилищное строительство, которое фактически будет являться жильем для экономически незащищенного населения, и эти земли тоже при таком же условии будут осваиваться».

«Что касается проекта «Учительский дом», то это, на наш взгляд, - великолепная инициатива, когда земля ЖСК будет передаваться бесплатно» и при строительстве инфраструктуры «будет использовано совместное финансирование», - подчеркнул Сергей Канчер.

«Это серьезная поддержка преподавательского сообщества. Это серьезный шаг, прежде всего, в поддержку молодых преподавателей и ученых. Мы, конечно признательны и федеральным структурам, и региональным, и саратовским городским властям, что найдено такое органичное решение, которое позволит в короткий срок улучшить жилищные условия наших преподавателей», - отметил проректор по дополнительному профессиональному образованию  и социальной работе СГУ Юрий Голуб. «И удержать их в ВУЗах», - подчеркнул Александр Браверман. - «Такой фактор как жилье позволит их удержать и привлечь в ВУЗы новые кадры».

В качестве мер поддержки участникам кооператива генеральный директор Фонда РЖС назвал синхронизирование ввода участка и подведение инженерной инфраструктуры. Эта мера, по словам Александра Бравермана, позволит «либо «занулить», либо существенно снизить затраты на инфраструктуру». Во-вторых – это предоставляемый бесплатно участок земли. И третье – это проекты повторного применения, которые обеспечат, «кроме снижения затрат материальных очень сильно снизит и затраты морального характера – хождения по кабинетам».

 

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович