Чужая революция - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 2:20
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Чужая революция

10/10/2012 06:37

Всю первую декаду октября политически активные граждане ждали, что оппозиция в агитках будет активно развивать тему событий октября 1993-го. Однако тишина. Коммунистам вроде бы самый удачный момент удариться в воспоминания на тему «Как это было». Но о событиях девятнадцатилетней давности они молчат, словно партизаны. Равно как и о расстреле рабочих в Новочеркасске полвека назад. Тоже ведь были волнения. Даже годовщину путча 1991 года оппозиционеры вспоминали как-то вяло. Надоело? Нечего сказать? А, может быть, намеренно не хотят, чтобы кто-то  учился на уроках истории?

Илья Кричевский, Дмитрий Комарь, Владимир Усов — помните, кто это такие? В августе 1991 они погибли под танками, став символом демократической революции. Такие же «символы» спустя два года вывозили «вперед ногами» с Красной Пресни… Помнит ли кто-нибудь о них? Сколько их, тех, кто повелся на призывы «менять эту власть», лежат в земле? Сколько, выжив в уличных драках (именно к ним, кажется, совсем недавно призывал коммунист Анидалов) – сгинули потом в нищете, оказавшись ненужными агитаторами «полевым командирам». Может быть, умерев, они обеспечили нам хорошую жизнь? Отнюдь. Всего лишь помогли политической карьере незнакомых им людей, которые до сих пор — живые, и никогда не вспоминают тех, кто обеспечил им деньги и власть.

Новая смена «революционеров» снова призывает биться на чужих баррикадах, за чужие интересы. Кричат:  становитесь наблюдателями за бесплатно или за мятую сотню, раздувайте слухи о фальсификациях. Главное – чтобы «раскачать лодку». Гламурная оппозиция а-ля Ксюша Собчак и просто маргинальные отморозки из числа «белогорячечников» даже насмешливо-вызывающе носят футболки с призывами к революции и насильственному перевороту. Однако при этом, называя избирателей  баранами, забывают сказать им, ради чего это делается. Точнее, ради кого. Ради кучки оставшейся не у дел мразоты. Ради «бедных», которых умная власть еще не успела засадить на долгие годы за воровство. История с бунтарем Навальным, получившим доходное место в руководстве «Аэрофлота», говорит о том, что цель нынешних «демократов» - получить места в министерствах, партиях, администрациях, лишний раз заработать на откатах от партвзносов бизнесменов, чьи интересы они собираются отстаивать, торгануть мандатом или просто побыть в глазах общественности значимой фигурой.

А наивных «наблюдателей» обязательно «повяжут» за соучастие в хулиганстве на избирательном участке, за незаконную расклейку агитации, на участие в несанкционированном митинге. И что они будут говорить в октябре людям в погонах? «Мне эти клеветнические листовки дал некто Сергей из Иркутска»? «Меня заставлял кидать мусор в урны некий Александр Юрьевич»? Да уже утром 15-го эти Сергеи, Александры, Алексеи и прочие вывезут все из  офисов-штабов, отключат телефоны и уедут из Саратова. История предвыборных кампаний знает немало случаев, когда граждане платили огромные суммы штрафов,  многократно превышающих  гонорары от заезжих «политтехнологов».

Это чужая революция. За участие в ней не дают орденов. Прошедшие на спинах «баранов» в чиновничий рай навсегда забывают исполнителей. Те же Алимова, Полещиков, Немцов и Евстафьев пальцем не  пошевельнут, если наивные простаки, пахавшие ради «торжества демократии» попросят о помощи.

В этой чужой революции победителями будут единицы, проигравшими – все остальные.

Как это было в 1991-м, когда криками «долой» разрушили сверхдержаву. Или в 1993-м, когда на штыках масс во власть пришли криминальные «прихватизаторы». Вот от этих-то воспоминаний и стараются оградить избирателей нынешние «оппозиционеры»,  от этих выводов и стараются уберечь.

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович