Ректор СГУ выступил на заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 22:13
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Ректор СГУ выступил на заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах

09/08/2012 10:46

7 августа Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл заседание экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах. На встречу, которая прошла в Новосибирске, были приглашены эксперты в области инновационных разработок. В обсуждении принял участие ректор СГУ Леонид Коссович.

В рамках железнодорожного турне по Сибирскому федеральному округу Премьер-министр посетил новосибирский Академгородок, где и собрались приглашённые специалисты. Открывая обсуждение, Дмитрий Анатольевич отметил результаты действия закона об инновационных предприятиях при вузах и научно-исследовательских институтах, вступивший в силу в 2009 году. Благодаря разработанной нормативной базе и государственным преференциям, за это время создано более 1,6 тысячи инновационных предприятий.

В повестку дня вошли вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, устройством системы инновационного менеджмента, поддержкой молодых учёных. Также речь шла о проблеме недостаточного притока инвестиций в инновационные компании. Одним из первых своё мнение высказал ректор Саратовского университета Л.Ю. Коссович.

В своём выступлении Леонид Юрьевич привёл в пример работу СГУ по созданию малых инновационных предприятий (МИПов). В инновационный пояс Саратовского университета входят 13 предприятий. В качестве успешного примера Леонид Юрьевич привёл деятельность ООО «Русмарко». Предприятие создано в рамках Программы развития НИУ СГУ вместе с российским фармацевтическим бизнесом. Оно выпускает уникальную нановолоконную продукцию, разработанную учёными Саратовского университета. Рассказывая о «Русмарко», ректор подарил Премьер-министру раневую повязку, которая успешно применяется в лечении длительно не заживающих ожогов и ран. «Создание этой повязки явилось первым шагом на пути создания целой линейки материалов и создания практически новой отрасли промышленности», – подчеркнул Леонид Юрьевич.

Ректор СГУ остановился и на тех проблемах, с которыми столкнулся вуз, встав на путь коммерциализации своих разработок. Прежде всего Леонид Юрьевич отметил невозможность создания базовой кафедры на созданном предприятии: «По нынешнему законодательству базовые кафедры делаются только в научных организациях и по территориальному принципу». Кроме того, речь снова коснулась правовой базы. Работа в рамках 217-го ФЗ показала, что в нём ещё остаются «лакуны и противоречия».

Л.Ю. Коссович высказался и по поводу рынка инновационных материалов. По его словам, он нуждается в поддержке государства в виде госстандартов и регламентаций разного вида. В завершение своего выступления Леонид Юрьевич озвучил часть предложений, которые помогут усовершенствовать работу МИПов: «Следует предоставить малым инновационным предприятиям, на базе которых расположены вузовские кафедры, возможность безвозмездного использования оборудования, находящегося на этой кафедре, первые два-три года».

На заседании экспертного сообщества также выступили со своими предложениями Д.Б. Верховод, генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского академгородка»; Е.А. Павлов, директор и соучредитель ООО «Унимет»; И.С. Шелемба, директор ООО «Инверсия-Сенсор»; А.А. Кычаков, председатель правления фонда «Эндаумент НГУ»; В.А. Мысина, председатель Совета молодых учёных РАН. Модерировал беседу Д.Н. Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Подводя итоги дискуссии, Премьер-министр Д.А. Медведев пообещал контролировать решение проблем, которые подняли эксперты.

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович