В Балашове готов к открытию плавательный бассейн СГУ - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 19:56
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В Балашове готов к открытию плавательный бассейн СГУ

05/08/2012 09:42

2 августа руководство Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского посетило с инспекционным визитом плавательный бассейн Балашовского института СГУ «Университетский».

В Балашов приехали ректор СГУ Л.Ю. Коссович, проректор по административно-хозяйственной работе В.А. Бутков, проректор по учебно-организационной работе И.Г. Малинский, начальник управления организации воспитательной работы со студентами А.В. Головченко и директор Института физической культуры и спорта СГУ И.Ю. Водолагина.

Строительство бассейна велось в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов». В октябре 2010 г. Балашовский институт СГУ был включен в перечень вузов-участников проекта, а в феврале 2011 г. состоялась закладка первого камня в основание бассейна.

Бассейн при БИ СГУ имеет два этажа, цокольное помещение, где располагается чаша с системой водоподготовки, а также автономную котельную. Площадь застройки составляет 1,5 тысячи квадратных метров, общая площадь здания – 2,5 тысячи квадратных метров. Размеры чаши бассейна – 25 на 16 метров. Шесть плавательных дорожек позволяют проводить соревнования самого высокого уровня. Объект оборудован двумя специальными подъёмниками для людей с ограниченными возможностями.

Участники инспекционной поездки осмотрели территорию бассейна и ознакомились с его оснащением. Ректор СГУ Л.Ю. Коссович обратил внимание на оформление вестибюля комплекса, в котором почётное место занимают фотографии из истории строительства плавательного бассейна – от закладки первого камня до финальной стадии готовности.

Разрешение на ввод бассейна в эксплуатацию ректору СГУ вручил глава администрации муниципального образования «Город Балашов» С.П. Колесников. Сергей Петрович поблагодарил администрацию вуза в лице ректора Леонида Юрьевича Коссовича за помощь и поддержку в строительстве объекта. А глава Балашовского муниципального района Елена Юрьевна Щербакова отметила, что в своё время руководство Саратовского государственного университета «на правах старшего брата» приняло мудрое решение о строительстве бассейна именно при Балашовском институте СГУ. Ведь Саратов имеет разветвлённую сеть различных спортивных комплексов, и у саратовских студентов широкие возможности, а в Балашове подобных общедоступных социальных объектов единицы.

Леонид Юрьевич Коссович обратил особое внимание, что построенное сооружение – результат сплочённого труда. «Сейчас мы много строим, ремонтируем. Университет меняется с каждым днём. Инициатива строительства бассейна принадлежит партии «Единая Россия». И построен он на средства, выделенные Министерством образования и науки РФ, Правительством Саратовской области и университетом». Ректор подчеркнул, что ни одна стройка не далась вузу так тяжело, но благодаря совместным согласованным действиям власти, строителей, сотрудников и студентов Балашовского института СГУ строительство завершено в максимально короткие сроки.

По словам проректора по АХР СГУ Виктора Александровича Буткова, единовременно бассейн может принять около 50 человек. Возможность заниматься водным спортом получат, в первую очередь, студенты Балашовского института СГУ. Кроме того, двери бассейна будут открыты и для студентов других вузов, школьников и всех балашовцев.

Виктор Александрович также рассказал, что бассейн Балашовского института СГУ является во многом уникальным. Благодаря использованию при строительстве современных материалов, металлоконструкций, применению разрезных рам и сэндвич-панелей значительно увеличилась скорость строительства. Кроме того, бассейн имеет современную систему водоподготовки. «Для очистки воды применяются специальные фильтры и реагенты. Производителем чаши с системой водоподготовки является западноевропейский консорциум. Аналогов таких бассейнов в Саратовской области нет, в стране их насчитывается только 26», – подчеркнул проректор.

Директор БИ СГУ А.В. Шатилова заметила, что ввод в эксплуатацию плавательного бассейна – значимое событие как для сотрудников института, так и для всех балашовцев. Алла Валерьевна выразила уверенность, что бассейн станет важнейшим элементом социальной инфраструктуры Балашова, разнообразит досуг жителей и будет дополнительным стимулом для занятий спортом.

От имени студенческой аудитории выступил председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Георгий Болотов: «Сегодня знаменательный день и для всех студентов СГУ, потому что у нас появилась ещё одна современная площадка для активных занятий спортом. Теперь мы можем разнообразить и учебную, и внеучебную деятельность путём проведения различных соревнований, в том числе и межвузовских».

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович