Научные разработки СГУ произвели на Светлану Орлову неизгладимое впечатление - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 7:46
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Научные разработки СГУ произвели на Светлану Орлову неизгладимое впечатление

04/10/2012 11:50

Сегодня ректор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович провел в научно-презентационном центре университета презентацию научных разработок и оборудования, аналогов которому нет в мире. В мероприятии также приняли участие находящаяся с рабочим визитом в Саратове зампред Совета Федерации РФ Светлана Орлова, зампред регионального правительства по экономике и финансам Павел Большеданов и ГФИ по Саратовской области Марина Алешина.

Как было отмечено в самом начале презентации, у СГУ имеется 187 патентов на изобретения, что сразу произвело впечатление на гостей выставки. «У Вас есть организационный и творческий потенциал!», - похвалила сотрудников университета Светлана Орлова.

Еще большее впечатление на нее произвел разработанная саратовскими учеными  программа «для корпоративного решения проблем образования», позволяющая проводить обучение в режиме видеоконференции. Отметив, что работа в Совете Федерации требует регулярного проведения видеоконференций, Светлана Орлова поинтересовалась «сколько она стоит?». Информация о том, что ее стоимость составляет всего «4 тысячи в месяц», произвела на гостей неизгладимое впечатление. «Следующую видеоконференцию мы сделаем через вас», - пообещала она разработчикам.

Также внимание Орловой привлекли разработанные в СГУ программы для решения проблем по улучшению качества питьевой воды. В основе одной из них лежит марганец, а другой – глина. «В результате исследования удалось переработать глину в гранулы», - пояснили разработчики, подчеркнув, что «этот абсорбент не хуже аналогов», а с учетом своей низкой стоимости, даже превосходит их. Также широка и зона его применения: сейчас трудно представить, чтобы в семье не было домашнего фильтра для очистки воды, а ведь именно в качестве наполнителя сменных картриджей этих самых фильтров и можно использовать результат данной научной разработки. «Вы молодцы, что занялись изучением этого вопроса», - отметила Светлана Орлова и подчеркнула: «У Вас есть рынок».

Но наибольшее впечатление на гостей презентации произвела целая линейка контрольных устройств для определения качества питьевой воды. Довольно компактного размера, эти устройства позволяют за пару секунд определить качество тестируемой воды. Прибор опускается в воду, и если на нем загорается зеленый индикатор, то качество воды хорошее, если же качество воды не удовлетворительное, то об этом сигнализирует красный индикатор. Как говорится, все гениальное просто. Леонид Коссович с гордостью проинформировал гостей, что эта разработка была удостоена на парижской выставке Гран-при. Светлана Орлова сказала, что скоро в Москве состоится форум по вопросам очистки воды и пригласила представителей СГУ принять в нем участие.

«Вы меня просто впечатлили», - отметила она в завершении презентации. «Успехов Вам. Надо прорываться на рынки», - подвела Светлана Орлова итог состоявшемуся мероприятию и отправилась из научно-презентационного центра в конференц-зал СГУ, где студенты уже ждали встречи с ней.

Начиная свой разговор, она поделилась с будущими специалистами своими впечатлениями от увиденных ею разработок. «Мы часто проводим конференц-связь», - начала зампред Совета Федерации свой рассказ, отметив, что Ростелеком за это требует «сумасшедшие деньги». Она заострила внимание на том, что разработки ученых СГУ в этом направлении позволят добиться значительной экономии средств федерального бюджета. «Я такое первый раз увидела», - заявила она. Эти слова зампреда Совета Федерации РФ наглядно продемонстрировали, какое сильно впечатление на нее произвела завершившаяся несколькими минутами ранее презентация.

Отвечая на вопрос одного из студентов о постройке в Саратове общего для всех ВУЗов студгородка, Светлана Орлова признала, что региональный бюджет сейчас этого сделать не позволяет. Но, по ее данным, губернатор Валерий Радаев поддержит эту тему, а «также и мы со стороны федерации». «На будущее мы эту тему не оставим», - заверила она студентов.

Также она пообещала «проработать ситуацию» по поводу строительства на базе СГУ спортивно-оздоровительного комплекса: «С Валерием Васильевичем какое-нибудь грамотное решение мы найдем», - обнадежила зампред Совета Федерации.

При общении со студентами она не оставила без внимания и тему последующего трудоустройства выпускников: «К власти пришла новая команда. Дайте ей немного времени, и вы увидите изменения», - ответила она студентке, которая адресовала ей этот вопрос. - «В перспективе должна быть карта заказа», чтобы студенты могли ориентироваться на конъюнктуру рынка труда при выборе своей будущей  специальности. «Этот критерий очень важен», - подчеркнула Светлана Орлова.

В завершении своего пребывания в классическом университете Ольга Орлова напомнила студентам, что в решении вопросов очень многое зависит от региональных депутатов. «Очень важно, чтобы законодательная власть была профессиональной», - отметила она, и пригласила будущих специалистов принять участие в грядущих выборах в региональный парламент. «Подумайте, взвесьте и голосуйте своим сердцем и разумом», - призвала Светлана Орлова студентов занять активную жизненную позицию.

версия для печати

Общество


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович